7 тренеров, которые могут сменить Тедеско в «Спартаке»

7 тренеров, которые могут сменить Тедеско в «Спартаке»
globallookpress.com

После домашнего поражения «Спартака» от «Тамбова» только ленивый не стал отправлять Доменико Тедеско в отставку. Будущее немецкого специалиста в Москве во многом будет определено попаданием, либо непопаданием «красно-белых» в Лигу Европы. С такой игрой рассчитывать на еврокубки «Спартаку» крайне сложно, поэтому мы решили предположить, кто же сможет сменить Тедеско на посту главного тренера в следующем сезоне.

Курбан Бердыев

Молчаливого тактического гения сватали в «Спартак» неоднократно, в последний раз это было в прошлом году, когда Бердыев во второй раз покинул «Рубин». Болельщики «Спартака» готовы пожертвовать любимым атакующим футболом, лишь бы «красно-белые» снова вернулись на лидирующие позиции. Бердыев своей работой доказал, что даже из «Ростова» он может сделать клуб, стабильно претендующего на попадание в еврокубки. К слову, именно после Курбана Бекиевича ростовская команда начала свой стремительный подъем.

Бердыев выглядит, пожалуй, идеальной кандидатурой для «Спартака» в нынешней ситуации. Дисциплина, тактическая подготовка и нацеленность на результат – всего этого явно не хватает «Спартаку» Тедеско. Другой вопрос, согласится ли Леонид Федун приглашать авторитарного тренера, который привык целиком и полностью контролировать всё в команде?

Юрий Сёмин

Палыч ушел из «Локомотива» со скандалом. Буквально каждую неделю мы читаем его гневные комментарии в адрес руководства «железнодорожников» – то он увольняет Кикнадзе, то требует «Локомотив» перестать продавать символику с его изображением. Но лучшей возможностью «насолить» первым лицам «Локо», конечно же, станет назначение главным тренером «Спартака».

Совершенно очевидно, что болельщики обеих команд не поймут такого назначения. Всё-таки руководство руководством, а для поклонников «Локомотива» Сёмин был и будет легендой клуба. Если работа с «Мордовией» и «Анжи» никак не отражалась на репутации Палыча в «Локо», то переходом в «Спартак» он рискует навести на себя тысячи гневных комментариев. При этом не стоит забывать, что Сёмин для «Спартака» не чужой человек – на заре своей игровой карьеры он выступал за «красно-белых» на протяжении двух лет (столько же, сколько и за «Локомотив»).

Андрей Тихонов

Легенда московского «Спартака», Андрей Тихонов, в период с 2011 по 2014 годы успел поработать в тренерском штабе «красно-белых». С 2016 года Тихонов начал свою самостоятельную карьеру в должности главного тренера, успев поработать с «Енисеем» и «Крыльями Советов».

В отличие от игровых заслуг, тренерских успехов у Тихонова пока немного. С самарскими «крылышками» он сумел вернуться в Премьер-лигу, но был уволен всего после девяти туров, за которые ему удалось набрать лишь семь очков. Отсутствие серьёзного тренерского опыта – это, пожалуй, главный минус. Вряд ли Тихонов может пообещать Федуну, что он легко сумеет вытащить «Спартак» из кризиса. Точнее пообещать-то он сможет, а вот выполнить – маловероятно.

Станислав Черчесов

В российской практике уже были случаи, когда главный тренер сборной России одновременно руководил и клубом. Но согласится ли на подобное совмещение Черчесов? В марте 2020 года РФС продлило контракт с ним до конца 2022 года, при этом в случае выхода сборной России из группы на чемпионате мира 2022, соглашение будет пролонгировано ещё на два года.

В «Спартаке» Черчесов может получить дополнительный вызов для себя, но риски слишком высоки. Тем более, он должен прекрасно помнить, как уже работал главным тренером «Спартака» в 2007-2008 годах. Несмотря на восемь поражений в сорока семи матчах, Черчесов был уволен, а его пребывание в клубе во многом запомнилось лишь конфликтами с лидерами «Спартака» Титовым и Калиниченко. 

Миодраг Божович

Совсем недавно своего тренерского места в «Крыльях Советов» лишился черногорец Миодраг Божович. Пожалуй, самый опытный иностранный тренер в российском футболе. Он уже успел поработать с «Амкаром», «Москвой», «Динамо», «Ростовом», «Локомотивом», «Арсеналом» и, собственно, «Крыльями Советов».

Божович известен, в первую очередь, как тренер для крепких середняков. Скажу злую шутку, но сейчас «Спартак» напоминает именно такую команду. Миодраг умеет выводить клубы из кризиса и решать срочные задачи в короткий период времени. Да, статус «временщика» не слишком почетный, но в данной ситуации исправить сиюминутные проблемы «Спартака» Божовичу могло бы быть под силу.

Нико Ковач

«Спартак» любит приглашать молодых иностранных тренеров: Унаи Эмери (может снова позвать?), Мурат Якин, Массимо Каррера, Доменико Тедеско. Леонид Федун верит, что «Спартак» является привлекательным вариантом для европейских специалистов, которые хотят сделать себе имя. Пока получается с переменным успехом.

Хорват Нико Ковач в 2019 году был уволен из «Баварии», не сумев справиться с клубом столь большого масштаба. Зато с «Айнтрахтом» у него получалось весьма успешно, да и сборная Хорватии при Коваче выступала достаточно интересно.

Чтобы хоть как-то заставить европейских болельщиков забыть о неудачах в Мюнхене, Ковач может попробовать реабилитироваться в «Спартаке». Но прежде чем соглашаться, ему стоит побеседовать с тем же Тедеско, а ещё лучше с Эмери.

Лоран Блан

Вот уже четыре года Лоран Блан сидит без работы, а ведь он ещё молод – ему всего-то 54 года. После ухода из «ПСЖ» Блана неоднократно сватали в различные топ-клубы: от «Манчестер Юнайтед» до «Барселоны», но с каждым годом уровень команд, заинтересованных во французском тренере стремительно снижаете. Ещё бы, чтобы быть в форме, нужно тренировать регулярно, а пробел в четыре года – это весьма серьёзный срок.

Если говорить чисто статистически, то Лоран Блан – один из самых успешных тренеров, которые сейчас остаются без работы. Команды под его руководством в среднем набирали более двух очков за матч. Даже Массимилиано Аллегри и Маурисио Почеттино не могут сравниться по этому показателю с Бланом.

Может быть Леониду Федуну стоит подумать над подобным вариантом?

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости