Отменили два гола, Миранчук не забил пенальти: «Локомотив» не смог дожать «Сочи»

Instagram

«Железнодорожники» и «барсы» решали, сохранит ли «Зенит» шансы стать чемпионом на следующий день. Чтобы сохранил, черноморцам надо было не проиграть на «РЖД Арене». Учитывая тёплые отношения между «Зенитом» и «Сочи», «барсы» должны были хорошо постараться – как говориться, сыграть и за себя, и за того парня.

Матч начался в спокойном режиме. «Локомотив» позволял гостям играть первым номером и нисколько из-за этого не страдал – сочинцы не могли впереди ничего создать. А «железнодорожники» на седьмой минуте смогли – Эдер замыкал подачу, правда, не попал в створ. На 13-й минуте хозяева заставили включиться в игру Джанаева. Сочинцы загубили свою атаку неточным пасом, Алексей Миранчук прорвался по разреженной зоне в центре и выкатил мяч налево Жемалетдинову. Тот пробил довольно бесхитростно, но факт есть факт: Джанаеву пришлось вступить в игру.

На 19-й минуте «красно-зелёные» соорудили ещё полумомент. Алексей Миранчук пробил в левый нижний угол, и Джанаев отбил мяч чуть в сторону. К снаряду кинулся Антон Миранчук и прострелил в центр, откуда Эдер отправил мяч в пустой створ. Защитник Новосельцев не доигрывал тот эпизод, и правильно делал: у Антона Миранчука был справедливо зафиксирован офсайд.

После 20-й минуты у «Сочи» улучшились дела в созидании, «барсы» показали неплохие действия на обоих флангах. Только вот интересная ситуация вновь случилась у ворот гостей. На исходе получаса игры Алексей Миранчук сделал наброс справа, и на противоположном полуфланге мяч получил его брат. Антон вывел Эдера один на один с Джанаевым – гол. Но «железнодорожники» рано возрадовались. У Эдера был очевидный офсайд, и видеоассистенты убедили в этом главного арбитра Матюнина по технической связи.

Под конец тайма острая ситуация, пусть и нелегитимная, наконец возникла у ворот «Локомотива». Нобоа забросил на Мостового, который, выбегая один на один, здорово обработал мяч и пробил в Коченкова. Но важнее всего в том эпизоде был маленький офсайд у Мостового. У хозяев вскоре на рандеву с Джанаевым по правилам выбегал Эдер, однако далеко отпустил от себя мяч и проиграл дуэль сочинскому вратарю. Нужно отметить, что концовка первого тайма получилась более открытой, чем начало и середина.

После перерыва более заряженными на атаку вышли москвичи. Нетрудно предположить, что их завёл в раздевалке Марко Николич. Не сказать, чтобы защита сочинцев прямо трещала по швам, но тревожные звоночки она слышала. С другой стороны, и гости разок отметились впереди. На 49-й минуте Нобоа замыкал фланговый перевод Набиуллина – попал в Коченкова.

И в дальнейшем «Локомотив» играл первым номером, а сочинцы уповали на контратаки. Опять же, «барсы» не были явно на грани пропущенного мяча, но хозяева создавали больше предпосылок для забитого гола. На 80-й минуте Чорлука замыкал подачу углового – мяч прилетел в руки к Джанаеву. Чуть раньше Кокорин пробивал плотно, однако тоже в руки вратарю – Коченкову.

В начале добавленного времени для «Локомотива» разыгралась драма. Вышедший у хозяев на замену молодой Тимур Сулейманов отправил мяч головой в сетку после подачи Чорлуки и скидки Алексея Миранчука. Казалось, это 1:0, но счёт остался нулевым. Система ВАР правильно разобрались, что Сулейманов забрался в офсайд, и гол отменили.

Тем не менее «Локомотив» ещё получил прекрасную возможность вырвать три очка. Уже по истечении четырёх добавленных минут хозяевам дали пробить пенальти. Идову навесил с левого фланга, мяч после удара головой Сулейманова поймал Джанаев, а судья увидел фол в борьбе Цаллагова против Крыховяка. Матюнин сам не посмотрел повтор и утвердил 11-метровый после консультации с ассистентами. Но Алексей Миранчук с точки попал в правую штангу.

Так матч и закончился без засчитанных голов. «Сочи» отобрал очки у «Локомотива», и «Зенит» сохранил шанс на чемпионство в 26-м туре. Чтобы не затягивать с золотыми медалями, питерцам нужно обыграть «Краснодар», которого результат отчётного матча тоже порадовал. «Быки» ведь борются с «Локомотивом» за второе место, напрямую лигочемпионское.