Томас Бах в шоке от доклада Макларена: тяжёлая атлетика может исчезнуть из программы Олимпийских игр

Томас Бах в шоке от доклада Макларена: тяжёлая атлетика может исчезнуть из программы Олимпийских игр
globallookpress.com

Допинговые скандалы, ставшие обыденным делом для тяжёлой атлетики, довели эту дисциплину Олимпийских игр до возможной точки невозврата. И нет, разговор не о россиянах или нашей федерации, которые периодически отстраняются от крупнейших соревнований. На этот раз тряхнуло всю мировую тяжёлую атлетику. Глава МОК Томас Бах отреагировал на доклад, посвящённый деятельности международной федерации этого непростого вида спорта.

С 2000 года федерацию возглавлял Тамаш Аян, который в апреле этого года был отправлен в отставку на исполкоме. Функционера обвиняют в превышении полномочий, финансовой халатности и коррупции по вопросам соблюдения антидопингового законодательства. Фильм обо всех прегрешениях руководителя был показан в январе по немецкому телевидению.

Затем в дело включился известный даже далёким от спорта россиянам профессор права Ричард Макларен. По результатам его расследования, подготовленных к началу июня, оказалось, что Аян не только занимался коррупцией, но и держал в страхе всех своих подчинённых, чтобы иметь полный контроль над федерацией. Кроме того, он забирал штрафы за нарушение антидопинговых правил себе и даже согласился на просьбу азербайджанского президента Ильхама Алиева перед соревнованиями в Баку отсрочить дисквалификацию спортсменов из этой страны.

Томас Бах был шокирован докладом Макларена и сообщил, что федерацию тяжёлой атлетики ждут непростые времена, и для очистки потребуется, возможно, исключение из программы Олимпиады этого вида спорта.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости