Подарок

НБА снова будут показывать в России: столько стоит подписка, когда начнут показывать

НБА снова будут показывать в России: столько стоит подписка, когда начнут показывать
globallookpress.com

Российские онлайн-кинотеатры весьма успешно приучили отечественных зрителей к легальному просмотру фильмов, хотя ещё три-четыре года назад подобный тезис казался смехотворным. Теперь представители VOD-сегмента активно взялись за нишу платных спортивных трансляций. На этой неделе онлайн-кинотеатр Megogo приобрел права на показ матчей НБА до 2023 года. Ориентировочная стоимость контракта на один сезон – 2-3 млн долларов. Насколько подобные траты оправданы и найдут ли Megogo такое количество баскетбольных зрителей, чтобы выйти в плюс? Давайте разбираться.

С 2012 года НБА на территории России транслировался на кабельном телеканале Viasat Sport. Крупные российские телевещатели, в том числе "Матч ТВ", поглядывали в сторону американского баскетбола, понимая, что у данного сегмента есть свой лояльный зритель, но до приобретения прав дело так и не доходило. Главная проблема показа матчей НБА в России – это часовые пояса. Несмотря на то, что игры проходят едва ли не каждый день, они традиционно начинаются около часа ночи и заканчиваются в шесть-семь утра по московскому времени. Безусловно, во время плей-офф находится немало зрителей, готовых пожертвовать сном ради матча любимой команды. Но рассчитывать на высокую аудиторию в период регулярного сезона стандартному телеканалу крайне сложно.

★ Таблица и расписание матчей НБА

Тут-то и вступают в дело онлайн-кинотеатры с куда более богатым и гибким функционалом. Первооткрывателем платного спортивного контента среди онлайн-платформ стал Okko, который приобрел права на Английскую Премьер-лигу в 2019 году. Изначально эксперимент казался неудачным – кто будет платить за один чемпионат около 4000 рублей за сезон? Но, если верить экспертам рынка, Okko удалось привлечь куда больше зрителей, чем они предполагали изначально. В отличие от просмотра матчей по ТВ, онлайн-кинотеатр смог предложить зрителю выбор интересующего его матча, учитывая, что многие начинаются в одно время. Кроме того, в течение месяца сохраняются не только сами игры, но и обзоры, различные аналитические и развлекательные программы, так или иначе связанные с АПЛ. Посмотрев на Okko, "Яндекс" договорился о показе матчей НХЛ на своем сервисе "Яндекс.Эфир" за те же, что и НБА 2-3 млн долларов в год.

Очевидно, что российская аудитория американского баскетбола куда ниже, чем у английского футбола. Megogo предстоит проделать колоссальную работу по выработке ценовой политики среди весьма ограниченного круга покупателей. Согласно опросов, проводимых НБА, в России порядка 3-4 млн болельщиков, которые регулярно следят за матчами лиги и около 10 млн тех, кто смотрят лишь знаковые матчи.

Сложно поверить, что в первый год Megogo удастся отбить хотя бы часть потраченных средств, учитывая, что помимо непосредственных прав на показ матчей, им предстоит серьезно потратиться для обеспечения технической составляющей показов. Тот же Okko первые несколько туров АПЛ испытывал колоссальные технические трудности, в связи с чем они были вынуждены извиняться перед разгневанным зрителям персональными промо-кодами на просмотр фильмов.

Текущий сезона НБА, остановленный из-за пандемии коронавируса, должен возобновиться 31 июля. Предполагается, что Megogo начнет показ матчей с этой же даты, при этом пока на официальном сайте онлайн-кинотеатра отсутствует какая-либо информация о соглашении с НБА.

Вернемся к главному – деньгам. Megogo предлагает своим зрителям три вида подписки: "Легкая", "Максимальная" и "Премиальная" стоимостью 197, 397 и 597 рублей в месяц соответственно. Ожидается, что показ матчей  НБА будет включен в "Максимальную" и "Премиальную" подписку, при этом не оговаривается объем баскетбольного контента в зависимости от ежемесячной оплаты.

Ещё три-четыре месяца назад подобные траты на просмотр легального контента казались невысокими, теперь же кризис спутал все карты. Мало быть лояльным зрителем, нужно ещё и иметь свободные деньги на развлечения. Megogo взялся за интереснейший, но крайне рискованный проект в непростые времена. Удастся ли им закрепиться на этой нише – узнаем только через пару лет, а пока баскетбольным болельщикам остается лишь ждать возобновления сезона.

Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости