Подарок

ТОП-5 турнирных скачков в РПЛ за последние 5 лет

ТОП-5 турнирных скачков в РПЛ за последние 5 лет
Global Look Press

Многим болельщикам со стажем памятен блестящий рывок ЦСКА под руководством Олега Долматова в турнирной таблице чемпионата России 1998 года. Тогда занимавшие после 5 тура последнее, а после первого круга 14 место армейцы завоевали в итоге серебряные медали.

А в наши дни есть место подобным подвигам или провалам схожего масштаба? Да! Оказывается, для сегодняшней РПЛ турнирные колебания формата «из грязи в князи» или обратно по ходу одного чемпионата – едва ли не обыденное дело. Некоторые клубы успевают отметиться в обоих направлениях сразу. И даже нынешний незаконченный сезон не стал исключением, явив массу ярких примеров.

  1. ЦСКА, сезон 2019/2020. +14 позиций за 3 тура, +15 позиций за 10 туров

В первом туре текущего чемпионата армейцы уступили в гостях «Крыльям Советов» 0:2 (гг бет давала на такой результат хороший коэффициент) и угодили на последнее место. Многие поспешили списать команду Виктора Гончаренко со счетов на этот сезон, но первое впечатление оказалось обманчивым. 3 победы подряд вывели ЦСКА на 2 строчку уже после 4 тура, а в 11 туре армейцы вышли в чистые лидеры. И все у них было хорошо, да в следующем матче в гости на «ВЭБ-Арену» пожаловал «Ростов»… впрочем, это уже другая история.

2. «Крылья Советов», сезон 2019/2020. –13 позиций за 2 тура, –15 позиций за 9 туров, +10 позиций за 3 тура, –9 позиций за 6 туров

«Крылышки» – лидер нашего топа как среди отрицательных примеров, так и среди «двусторонних» клубов: стадии масштабных взлетов и падений они пережили за неполный текущий сезон целых 4 раза.

Статистика порой устраивает невероятные курьезы: тот самый стартовый матч чемпионата «КС» – ЦСКА 2:0, заложивший базу для мегарывка армейцев вверх, устроил самарцам в точности то же с обратным знаком. На первом месте «Крылья» сверкали меньше недели: 2 поражения подряд опустили их аж на 14 строчку. Набрав 5 очков в следующих 7 матчах, они и вовсе откатились на последнее место. И тут вектор резко сменился: одержав 3 победы кряду, самарцы после 13 тура опять взлетели ввысь – на 6 место. Но ненадолго: провальнейший отрезок из 6 матчей с одним-единственным набранным очком вновь отправил «Крылья» в зону прямого вылета – теперь на 15 позицию.

Будет ли у Самары новый рывок вверх после паузы в чемпионате? Нельзя исключать, ведь до 6 места всего 8 очков.

  1. «Краснодар», сезон 2019/2020. +13 позиций за 6 туров


Global Look Press

Базу для взлета «быков» также создало стартовое поражение: проиграв 0:1 «Ахмату», они получили по итогам 1 тура 14 строчку. А в следующем матче – «горели» в Уфе 0:2 после первого тайма! Однако смогли вырвать победу в этой игре. 4 выигрыша и ничьи с «Зенитом» и «Локомотивом» принесли «Краснодару» 1 место уже после 7 тура – пусть и по дополнительным показателям в составе пятерки лидеров.

4. «Анжи», сезон 2018/2019. –13 позиций за 4 тура

Гостевая победа над «Уралом» в первом туре забросила махачкалинцев на почетную третью строчку в таблице. Но этот успех оказался исключением из правил: «Анжи» потерпел затем 6 поражений подряд. И уже после четвертого из них, в 5 туре, рухнул на последнее место.

5. «Оренбург», сезон 2018/2019. +12 позиций за 2 тура

Как попасть из зоны прямого вылета в зону Лиги Чемпионов за 2 матча? «Оренбург» знает рецепт. Проигрываете в первом туре 0:1, чтобы попасть на 15 место, но не сильно испортить разницу мячей. И затем одерживаете 2 победы подряд (хотя бы одну из них – с крупным счетом), что выводит вас на третью строчку. Осечки конкурентов добавить по вкусу.

Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии

Последние новости