Самая худшая квалификация Феттеля в сезоне случилась в Германии

Трасса "Нюрбургринг", обычно принимавшая гран-при Европы, на сей раз именовалась как гран-при Германии, дождавшись очереди после трассы в Хоккейнхайме. За последние годы этот гоночный круг претерпел немало изменений, и несмотря на то, что является одним из самых медленных в календаре, вряд ли уступит по зрелищности конкурентам.

Синоптики предполагали, что во время квалификации может пойти дождь, однако несмотря на облачность трасса так ни разу и не стала мокрой. По сравнению с прошлым этапом произошло одно изменение в составах команд. Вместо Ярно Трулли партнёром Хейкки Ковалайнена стал Карун Чандхок. По словам руководства "Лотуса" индус заменил итальянца лишь на одно гран-при.

Первый квалификационный сегмент прошёл традиционным образом. Лидеры не стали особенно усердствовать, ведь нужно было оказаться в числе семнадцати лучших. Вся борьба шла между пилотами "Лотуса", "Маруси Вёрджин" и "Хиспании", которая теперь называется просто "HRT" после смены хозяев. Тимо Глок на домашней трассе сумел показать отличное время, опередив Чандхока на "Лотусе". Компанию этим трём командам составил Камуи Кобаяси, который слишком долго находился в боксах и показал в концовке крайне слабое время.

Во второй сессии, традиционно, шла куда более жёсткая борьба.  Пожалуй, за исключением пилотов "Торо Россо" за попадание в десятку боролись представители всех других команд. Особенно напряжённой получилась заключительная минута сегмента, когда. Два пилота "Рено" ехали друг за другом, сначала Нику удалось войти в десятку, но после этого Виталий Петров сумел его опередить, расположившись на девятой строчке. К радости местной публики дальше прошёл и Михаэль Шумахер.

В отличие от большинства гонок этого сезона третья часть квалификации получилась по-настоящему интригующей. У Себастьяна Феттеля не было такого огромного преимущества над конкурентами, более того у него вообще не было никакого преимущества и он впервые завершил квалификацию ниже второго места. Немец закончил квалификацию на третьем месте. Лучшее время оказалось у его партнёра по "Ред Буллу" Марка Уэббера, который был самым быстрым на всех трёх секторах. Вторая строчка, на удивление, оказалась у Льюиса Хэмильтона, который был далеко не таким быстрым во время практических заездов. А вот победитель прошлого гран-при Фернандо Алонсо будет стартовать с четвёртого места.


Результат квалификации:

1) Уэббер
2) Хэмильтон
3) Феттель
4) Алонсо
5) Масса
6) Росберг
7) Баттон
8) Сутиль
9) ПЕТРОВ
10) Шумахер
11) Хайдфельд
12) Ди Реста
13) Мальдонадо
14) Баррикелло
15) Перес
16) Буэми
17) Альгерсуари
18) Кобаяси
19) Ковалайнен
20) Глок
21) Чандхок
22) Д'Амброзио
23) Льюцци
24) Риккьярдо

Витантонио Льюцци будет стартовать последним, так как получил штраф в пять позиций за смену коробки передач.

Подробнее о ходе квалификации можно узнать из текстовой трансляции.
 

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости