Первая победа "Феррари" в сезоне добыта в Великобритании

Гран-при Великобритании является одним из самых старых и престижных в календаре Формулы-1. В этом году гонка получилась, пожалуй, одной из самых интересных за последние несколько лет, которые прошли на Сильверстоуне.

Несмотря на все козни, которые строились против "Ред Булла" ФИА, команда Критиана Хорнера вновь первенствовала в квалификации. Правда на этот раз поул-позишн оказался не у Себастьяна Феттеля, а у Марка Уэббера. Ожидалось, что гонка пройдет без дождя, но синоптики уже в который раз сели в лужу. Осадки прошлись перед гонкой, но к её старту дождь несколько стих. В любом случае, пилоты вынуждены были стартовать на промежуточной резине. На старте Себастьян Феттель легко вырвался на вторую позицию, опередив Марка Уэббера ещё до первого поворота. Резвый старт удался Льюису Хэмильтону, сумевшего переместиться с десятой строчки на шестую.

Ещё во время свободных заездов было видно, что на этом гран-при не будет гегемонии "Ред Булла", и "Макларен" вместе с "Феррари" смогут навязать борьбу лидеру кубка конструкторов. Для каждого из пилотов гонка прошла по-разному. Льюис Хэмильтон, великолепно стартовав, мог даже бороться за победу в этой гонке, но команда не рассчитывала на столь быстрый темп британца. В итоге, Льюис оказался под угрозой того, что ему не хватит топлива до финиша. Из-за этого он был вынужден сбавить скорость, пропустил Уэббера и едва не пропустил Массу, выиграв у того на финише считанные доли секунды. Его партнёра по команде Дженсона Баттона подвел механик, который не прикрутил правое переднее колесо. Из-за этого автор сенсационной победы в Канаде сошёл с трассы. Вообще механики в этот раз серьёзно ошибались. Из-за их заминок потеряли время Марк Уэббер и Себастьян Феттель. Эти секунды стоили им первых двух мест. Ошибками "Ред Булла" воспользовался Фернандо Алонсо, который провёл практически безошибочную гонку и сумел с солидным запасом финишировать первым. Стоит отметить, что на последних кругах Марк Уэббер мог обойти Себастьяна Феттеля, но австралиец получил указания, что ему не стоит обгонять лидера чемпионата.

Для Виталия Петрова гонка сложилась не самым лучшим образом. Пилот "Рено", квалифицировавшись четырнадцатым, упустил несколько позиций на старте, да и по ходу всей гонки его болид выглядел далеко не самым быстрым. Только из-за того, что он пошёл на два, а не на три пит-стопа, Виталий оказался на двенадцатой позиции. Его партнёр по команде Ник Хайдфельд, стартовав шестнадцатым, закончил гонку восьмым.


Результаты гонки:

1) Алонсо
2) Феттель
3) Уэббер
4) Хэмильтон
5) Масса
6) Росберг
7) Перес
8) Хайдфельд
9) Шумахер
10) Альгерсуари
11) Сутиль
12) ПЕТРОВ
13) Баррикелло
14) Мальдонадо
15) ди Реста
16) Глок
17) Д'Амброзио
18) Льюцци
19) Риккьярдо

Сошли с трассы: Баттон, Буэми, Кобаяши, Трулли, Ковалайнен.
 

Подробнее о ходе гонки можно узнать из текстовой трансляции.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости