Феттель выиграл квалификацию Гран-при Европы

После визита в Северную Америку "Королевские автогонки" вернулись "домой" в старушку Европу. После Монако и Монреаля пилотов ждала ещё одна городская трасса с обилием поворотов, многие из которых проходятся с педалью газа "в пол". На этом автодроме в Валенсии традиционно мало обгонов, впрочем новые правила обещают исправить это недоразумение, ведь публика желает видеть обилие борьбы. Но всё это будет в воскресенье, а пока у нас состоялись свободные заезды и квалификация.

Россиянин Виталий Петров вдохнул надежду в сердца своих болельщиков, показав второе время в первой пятничной тренировке, хотя в дальнейшем не блистал. Лучшими же были поочерёдно Марк Уэббер, Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель.

В начале первого сегмента квалификации большинство пилотов стартовали на более жёстком комплекте резины - Medium, впрочем, уже на последних минутах первой трети отбора и дальше в ходу были покрышки с жёлтыми ободками - Soft. Ник Хайдфельд установил первый временной ориентир - 1:41.897. Показатели сменщика Роберта Кубицы улучшили Марк Уэббер, Фелипе Масса, Виталий Петров и Михаэль Шумахер. Тут же Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо проехали быстрее всех. Лидер чемпионата мира преодолел круг за 1:39.356. Пилоты Торо Россо до последнего выжидали в боксах. Возможно, именно одной попытки и не хватило Хайме Альгерсуари, который в итоге не пробился во второй сегмент. В концовке сегмента "вылет" грозил таким зубрам как Марк Уэббер и Фелипе Масса. Оба выехали на мягких покрышках, а бразилец настолько был обеспокоен ситуацией, что показал абсолютно лучшее время первой трети квалификации - 1:38.413.

После небольшой паузы всё началось с нуля. Масса установил новый ориентир - 1:38.566. Уэббер убрал с этого времени на полминуты, а Алонсо был ещё быстрее - 1:37.930. Феттель улучшил результат испанца на 6 десятых, собрав все сектора. Посередине квалификации на трассе появились красные флаги, вызванные разворотом в опасном месте машины Пастора Мальдонадо, которая заглохла из-за проблем с коробкой передач. В десятке лучших находились пилоты пяти сильнейших команд, но туда ворвался в последний момент Адриан Сутиль, опередив Виталия Петрова на 0,034 секунды. Впрочем, 11 место лучше тем, что россиянин сможет выбрать резину, на которой будет стартовать, а также он сэкономил свежий комплект мягких покрышек. Ник Хайдфельд во второй раз подряд опередил напарника в квалификации, но всё ещё уступает в этом компоненте - 3:5.

Третий сегмент квалификации прошёл под диктовку "шиносберегающей" стратегии. После первой серии быстрых кругов расстановка пилотов выглядела так: Феттель, Хэмилтон, Алонсо, Уэббер, Масса, Баттон. В следующих попытках только австралийцу удалось подняться выше. Нико Росберг безуспешно пытался навязать борьбу этой шестёрке, Михаэль Шумахер только под занавес 10-минутки проехал быстрый круг, показав восьмое время, а Ник Хайдфельд и Адриан Сутиль решили не выезжать на трассу, понимая тщетность усилий. Таким образом, 22 в карьере поул-позишн завоевал, конечно же, Себастьян Феттель, к постоянным победам которого мы уже начинаем привыкать.

И напоследок. FIA внесла ряд изменений в правила. С этого Гран-при запрещено изменение режима работы мотора между квалификацией и гонкой. Были подозрения, что у двигателей болидов "Ред Булл" был предусмотрен особый режим, позволявший показывать повышенную скорость во время квалификационных кругов. Как показали сегодняшние результаты, это новшество ничего не принесло конкурентам "красных быков".

Результаты квалификации:

1. Феттель
2. Уэббер
3. Хэмилтон
4. Алонсо
5. Масса
6. Баттон
7. Росберг
8. Шумахер
9. Хайдфельд
10. Сутиль
11. Петров

12. Ди Реста
13. Баррикелло
14. Кобаяши
15. Мальдонадо
16. Перес
17. Буэми
18. Альгерсуари
19. Ковалайнен
20. Трулли
21. Глок
22. Льюцци
23. Д'Амброзио
24. Картикеян.

Подробнее о событиях гонки можно узнать из текстовой трансляции.

 


Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости