Фортуна в Монако улыбнулась Себастьяну Феттелю

Гонщик Red Bull Себастьян Феттель выиграл Гран-при Монако в сумасшедших условиях. Гонка получилась очень живой, агрессивной, насыщенной, для некоторых несправедливой. Первый на финише со вторым временем на гонке – Феттель, за ним – Фернандо Алонсо из Ferrari с отставанием 1,1с, следом за испанцем финишную черту пересек Дженсон Баттон из McLaren, у которого были отличные шансы на победу, как и у Алонсо, собственно, но Феттель, грамотно отоборонявшись, получил в конце гонки подарок судьбы и уже не мог не выиграть Монако.

Что за подарок судьбы?  Об этом чуть позже, сначала хочется сказать о россиянине Петрове. Виталий на своем Lotus врезался в барьер в самом конце гонки, за 6 кругов до завершения Гран-при, находясь в очковой зоне. Крайне обидно для Петрова, мало того, что он вполне мог добиться очков, так еще и вылетел он с трассы не без вины другого гонщика, Альгуерсуари. Виталию понадобилась посторонняя помощь, чтобы выбраться из машины. Сначала сообщили, что у россиянина – ушиб спины, но затем появилась информация о повреждении ног. Остается только пожелать здоровья гонщику, которого сразу же доставили в госпиталь. Теперь он присоединяется к Серхио Пересу, который в госпитале со вчерашнего дня, после квалификации, во время которой он попал в жуткую аварию. С обоими все будет в порядке и, скорее всего, в следующей гонке в Канаде участие они примут.

Очень активным на протяжении всей гонки был второй пилот McLaren Льюис Хэмильтон. Он участвовал в том хаосе, из-за которого болид Петрова врезался в барьер, он зацепил Мальдонадо, после чего тот сошел с дистанции, а намного раньше, в середине гонки, на 34 круге британец, пытаясь на шпильке обойти Фелипе Массу, повредил тому крыло. После этого поврежденная машина гонщика Ferrari вошла в туннель слишком широко и врезалась в барьер, а уже потом вышла из строя. Сам же Хэмильтон пришел к финишу шестым, так сказать, пройдясь по головам.

Что касается лидеров, то Феттель вполне мог упустить первую строчку в конце гонки. Сразу же стоит отметить то, что во время первого пит-стопа у механиков Red Bull возникли проблемы и Себастьян задержался чуть ли не на 10 секунд, пропустив вперед Баттона и Алонсо. Баттон на протяжении всей дистанции трижды посетил боксы, рассчитывая на то, что команда Red Bull’a во второй раз позовет в пит-стоп Феттеля, и Дженсон сможет его обойти, как и Алонсо, НО! За 6 кругов до завершения Гран-при, когда Феттель с 1 пит-стопом и износившимися шинами из последних сил оборонялся от Алонсо и Баттона, которые проигрывали ему всего лишь около секунды, случилась та самая авария, в которой Виталий Петров сошел с дистанции вместе с Альгуерсуари.

Гонку пришлось остановить, был произведен рестарт, а перед этим самым рестартом, когда все болиды выстроились на стартовом решетке, Феттелю заменили шины на свежие. Таким образом, Алонсо и Баттон буквально лишились шансов обойти его. Потому что при равных условиях тягаться с Феттелем, тем более, на трассе в Монако, практически нереально. Да еще и за 6 кругов до конца. Так и получилось, что Себастьян Феттель, получив этот самый «подарок судьбы» в виде рестарта под конец гонки, финишировал первым, в первый раз за карьеру став победителем Гран-при Монако. Стоит отметить, что представитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер после церемонии награждения признал, что Себастьяну Феттелю повезло с рестартом, однако отметил, что, по его мнению, француз удержался бы на первом месте и без остановки гонки.

1 Себастьян Феттель
 2 Фернандо Алонсо + 1.100
 3 Дженсон Баттон + 2.300

 4 Марк Уэббер + 23.000
 5 Камуи Кобаяши + 26.800
 6 Льюис Хэмильтон + 27.000
 7 Адриан Сутиль - 1 круг
 8 Ник Хайдфельд - 1 круг
 9 Рубенс Баррикелло - 1 круг
 10 Себастьян Буэми - 1 круг
 11 Нико Росберг - 2 круга
 12 Пол ди Реста - 2 круга
 13 Ярно Трулли - 2 круга
 14 Хейкки Ковалайнен - 2 круга
 15 Жером д`Амброзио - 3 круга
 16 Витантонио Лиуцци - 3 круга
 17 Нараин Картикеян - 4 круга
 18 Пастор Мальдонадо - сход
 19 Виталий Петров - сход
 20 Хайме Альгерсуари - сход
 21 Фелипе Масса - сход
 22 Михаэль Шумахер - сход
 23 Тимо Глок – сход
 

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости