Феттель выиграл квалификацию в Монако, а Перес попал в страшную аварию

Гран-при Монако – это настоящий бриллиант в календаре "королевских автогонок". Самый уникальный и удивительный этап, который из года в год собирает наибольшую телевизионную аудиторию.

Во время свободных заездов лучше всех смотрелся пилот "Феррари" Фернандо Алонсо. Испанцу удалось выиграть две практики, и лишь в одной сильнее его оказался Себастьян Феттель. Не обошлось и без столкновений, так свои болиды разбили Витантонио Льюцци и Нико Росберг. И если болид немецкого пилота "Мерседеса" удалось починить, то вот "Хиспания" Льюцци так и не появилась на квалификации. Причем времени не показал и его партнёр по команде Нараин Картикеян, и теперь, скорее всего, "Хиспания" не примет участия в гонке.

В Монако Pirelli впервые привезли супермягкий комплект резины, учитывая особенности самой короткой трассы в чемпионате. В первом квалификационном заезде обошлось без сюрпризов. Помимо двух "Хиспаний" дальше не сумели пробиться два пилота "Лотуса", "Вёрджин Маруси", а также Хайме Альгерсуари из "Торо Россо". Лучшим в первой сессии оказался Льюис Хэмильтон, который сумел накрутить сразу четыре круга подряд. Сразу за ним оказался Дженсон Баттон, а Себастьян Феттель замкнул тройку.

Второй квалификационный сегмент получился куда серьёзней в плане напряжённости борьбы. Никто из пилотов, включая лидеров, не стал отсиживаться в боксах, а стал наматывать круги, не экономя резину. К сожалению, Виталий Петров впервые в этом сезоне не сумел пробиться в третью часть квалификации. Россиянин занял одиннадцатое место, однако ему вновь удалось опередить Ника Хайдфельда, расположившегося только шестнадцатым. Очень хорошо смотрелись Серхио Перес и Пастор Мальдонадо, дебютанты сумели пробиться в десятку лучших.

А вот в третьем сегменте случился настоящий кошмар. За две с небольшим минуты до его окончания мексиканский пилот "Заубера" Серхио Перес попал в страшную аварию. Юный гонщик на выезде из туннеля потерял болид, врезался о правое заграждение, лишился колеса и боком на скорости врезался в стену безопасности. Долгое время Переса не могли достать из болида, при этом режиссёры трансляции не показывали автомобиль мексиканца вблизи. Только через десять минут Серхио сумели достать из болида и сразу же увезли в реанимационной машине. На момент окончания квалификации стало известно, что мексиканец был в сознании и мог говорить, однако большего о его здоровье пока неизвестно.

Квалификацию же выиграл Себастьян Феттель, вторым оказался Дженсон Баттон. Не повезло Льюису Хэмильтону, который на круге во время аварии Переса мог показать хорошее время, но не сумел закончить его. В итоге, британец будет стартовать седьмым.


Результаты квалификации:
1) Феттель
2) Баттон
3) Уэббер
4) Алонсо
5) Шумахер
6) Масса
7) Хэмильтон
8) Росберг
9) Мальдонадо
10) Перес
11) ПЕТРОВ
12) Баррикелло
13) Кобаяши
14) Ди Реста
15) Сутиль
16) Хайдфельд
17) Буэми
18) Ковалайнен
19) Трулли
20) Альгерсуари
21) Глок
22) Д'Амброзио

Не показали времени: Картикеян и Льюцци.
 

Подробнее о ходе квалификации можно узнать из текстовой трансляции.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости