Феттель впервые не выиграл квалификацию

На испанском гран-при квалификация всегда имела огромное значение. Практически всегда победителем гонки становился обладатель поул-позишн. Во время практических заездов доминировали пилоты "Ред Булла": две практики остались за Уэббером, а одну выиграл Себастьян Феттель. Не обошлось на этот раз без инцидентов. Во время субботней практики болид Ника Хайдфельда загорелся. Повреждения оказались слишком серьёзными и немецкий пилот не смог принять участия в квалификации.

После схода Хайдфельда казалось, что первый квалификационный сегмент превратится в простую формальность и закончится традиционным вылетом пилотов "Хиспании", "Маруси Вёрджин" и "Лотуса". Более того, были опасения по поводу того, кто-то из них может попасть по правило 107%. Только вот на деле случилась настоящая сенсация. Хейкки Ковалайнену удалось занять семнадцатое место и пробиться во вторую сессию, в то время как Баррикелло оказался на девятнадцатом месте. Рубенса опередил и второй пилот "Лотуса" Ярно Трулли. Почти все лидеры берегли мягкие комплекты резины и показывали своё время на жёсткой. Неудивительно, что Феттель, Уэббер и Хэмильтон оказались вне первой десятки. Лучшими же после первых двадцати минут квалификации стали Шумахер, Петров и Мальдонадо.

Во втором сегменте уже было не до экономии и почти все выехали на мягкой резине. Себастьян Феттель своим первым кругом сумел установить лучшее время уикэнда 1:21:540. Конечно по скорости с "Ред Буллом" никому не удалось соревноваться, поэтому "Макларен" и "Феррари" вели борьбу только между собой. Вторая сессия также не обошлась без сенсаций. Ковалайнен отсидел практически все пятнадцать минут в боксах и всё-таки выехал под самый занавес сегмента. Удивительно, но финский пилот "Лотуса" сумел опередить двух гонщиков "Форс Индии". Не менее удивительным стало и попадание в третий сегмент Пастора Мальдонадо, особенно на фоне провального выступления Рубенса Баррикелло.

В третьей сессии лидеры не стали долго ждать, а сразу же отправились на трассу. Первыми время показали два пилота "Макларена", но их практически на восемь десятых обогнал Себастьян Феттель. Но гегемония немца была прервана его же партнёром по команде. Марку Уэбберу удалось опередить действующего чемпиона мира на две десятые секунды. Стоит отметить и великолепный шестой результат Виталия Петрова!

Как уже было сказано, победа в квалификации – это практически залог успеха на гран-при Испании. Посмотрим, что будет в этот раз.


Результаты квалификации:
1) Уэббер
2) Феттель
3) Хэмильтон
4) Алонсо
5) Баттон
6) ПЕТРОВ
7) Росберг
8) Масса
9) Мальдонадо
10) Шумахер
11) Буэми
12) Перес
13) Альгерсуари
14) Кобаяши
15) Ковалайнен
16) Ди Реста
17) Сутиль
18) Трулли
19) Баррикелло
20) Глок
21) Льюцци
22) Картикеян
23) Д'Амброзио
24) Хайдфельд

 

Подробнее о событиях квалификации можно узнать из текстовой трансляции.

 

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости