Фантастическое гран-при Турции завершилось победой Феттеля

Гран-при Турции болельщики ждали долго, всё-таки три недели без гонок – серьёзное испытание для любого поклонника Формулы-1. Турецкий этап обещал был интересным сразу по нескольким причинам. Во-первых, уже во время практических заездов было показано серьёзное время, опережающее прошлогодние аналоги. Во-вторых, удивила погода в Стамбуле. Обычно этот этап был одним из самых тёплых в календаре, а уж дождя не было и вовсе, но в этом году погода преподнесла сюрприз, когда во время практики стал накрапывать дождик.

Квалификация прошла при сухой погоде и получилось достаточно интересной. Впервые с начала сезона в финальную сессию прошли все десять пилотов из пяти топ-команд. Но сенсации не произошло! Себастьян Феттель традиционно оказался на поул-позишн, а сразу за ним расположился его партнёр по "Ред Буллу" Марк Уэббер. Стоит отметить, что третья строчка досталась Нико Росбергу. Виталий Петров занял высокое седьмое место. Не повезло Камуи Кобаяши, который не сумел пройти ни единого круга из-за проблем с топливной системой, но всё-таки принять участие в гонке ему было позволено. Несмотря на прогнозы, гонка проходила при солнечной погоде.

Старт оказался очень удачным для Нико Росберга, немецкий пилот "Мерседеса", стартовав с чистой траектории сумел обойти Марка Уэббера. Вообще с первого же круга на трассе развернулась фантастическая борьба! Такого количества обгонов не было ещё ни в одной гонке этого сезона, причем были они не только в середине пелотона, но и напрямую в лидирующей группе. На одном из  первых кругов Шумахер слишком активно пытался пройти Петрова, так что случился контакт переднего антикрыла немца и колеса Виталия. Себастьян Феттель с первого круга вышел на первую позицию и не отдавал её до конца гонки. Вся борьба шла сразу за ним. Его партнёр по команде Марк Уэббер постоянно сражался с Фернандо Алонсо. Сначала испанец сумел пройти его, а затем уже  после четвёртого пит-стопа пилот "Ред Булла" завоевал вторую позицию. Почти все пилоты выбрали тактику четырёх пит-стопов. На три решил пойти Дженсон Баттон, но эта тактика не оправдалась, на последних кругах британец стал сильно терять, в итоге он пропустил и Хэмильтона и Росберга. Виталий Петров практически всю гонку опережал Ника Хайдфельда, но в концовке всё-таки пропустил немецкого партнёра по команде.

Гран-при Турции получилось, пожалуй, пока что самым зрелищным в этом сезоне. Огромное количество обгонов, различные варианты тактик, борьба на каждом участке трассы – всё было во время этой гонки. Неизменно только одно – Себастьян Феттель на голову сильнее всех своих конкурентов в этом году.


Результаты гонки:
1) Феттель
2) Уэббер
3) Алонсо
4) Хэмильтон
5) Росберг
6) Баттон
7) Хайдфельд
8) ПЕТРОВ

9) Буэми
10) Кобаяши
11) Масса
12) Шумахер
13) Сутиль
14) Перес
15) Баррикелло
16) Альгерсуари
17) Мальдонадо
18) Трулли
19) Ковалайнен
20) Д'Амброзио
21) Картикеян
22) Льюцци

Сошёл Ди Реста. Глок не вышел на старт.

Подробнее о гонке можно узнать из текстовой трансляции.
 

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости