Хэмильтон прервал гегемонию Феттеля

Квалификация китайского гран-при не выбилась из общего ряда – Себастьян Феттель вновь оказался самым быстрым в третьем сегменте и завоевал поул-позишн. Из-за аварии Виталия Петрова многое смешалось в расстановке, в результате чего в десятке оказались даже пилоты из "Торо Россо" и Пол ди Реста из "Форс Индии". На машине российского гонщика вышла из строя коробка передач, но его не оштрафовали за её смену. Всё потому что Петров не финишировал в прошлой гонке.


Старт гонки вышел крайне провальным для пилота "Ред Булла". Феттель пропустил не только Баттона, но и Хэмильтона. Петров также не самым удачным образом начал гонку, опустившись в течение круга на двенадцатую позицию. Стоит отметить более чем успешный старт в исполнении двух пилотов "Мерседеса". К девятому кругу Нико Росберг сумел сохранить свою четвёртую позицию, а Михаэль Шумахер и вовсе сумел подняться на девятую строчку. А вот для удачно квалифицировавшегося Хайме Альгерсуаре гонка завершилась из-за ошибки механиков. Заднее колесо на болиде испанца просто отвалилось после пит-стопа. Главным вопросом гонки была тактика команд, кто-то хотел пройти этап с двумя остановками в боксах, а кто-то – с тремя, как например болиды "Макларена". Два британских пилота остановились на пит-стоп по три раза, но благодаря хорошему темпу и более свежей резине Хэмильтон и Баттон всерьёз претендовали на победу.

Лидер общего зачёта Себастьян Феттель пошёл на тактику двух пит-стопов, что помогло немцу опередить и Баттона, и Хэмильтона. Правда Дженсон сам немного помог конкуренту. Англичанин по ошибке едва заехал в боксы к механикам "Ред Булла". Гонщики "Феррари" решили также провести всего два пит-стопа, однако для них такая тактика оказалась провальной! Несмотря на то, что к середине гонки Фелипе Масса и Фернандо Алонсо были в числе лидеров, даже пару кругов возглавлял гонку бразилец, но темп, демонстрируемый итальянской конюшней, был крайне низок. А вот "Макларены"просто летели, даже на фоне Себатьяна Феттеля. Более того, Льюис Хэмильтон сумел вплотную приблизиться к немецкому пилоту "Ред Булла". Феттель как только мог оборонялся, но за четыре круга до финиша пропустил Льюиса на первое место.

Проиграв дуэль за победу, "Ред Булл" сумел отквитаться в лице Марка Уэббера. Австралиец сумел совершить настоящий подвиг. Стартовав с восемнадцатой позиции он как нож сквозь масло прошёл с конца пелотона к лидирующей группе. Более того, за круг до финиша ему удалось опередить Дженсона Баттона в борьбе за третью строчку! Что же кается Виталия Петрова, то он на протяжении всей гонки балансировал в районе попадания в очковую зону в борьбе с Кобаяши, Шумахером, ди Рестой и Хайдфельдом. В итоге, российский пилот сумел финишировать на девятой строчке благодаря великолепному финишному отрезку.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОНКИ:

1) Хэмильтон
2) Феттель
3) Уэббер
4) Баттон
5) Росберг
6) Масса
7) Алонсо
8) Шумахер
9) Петров
10) Кобаяши
11) ди Реста
12) Хайдфельд
13) Баррикелло
14) Буэми
15) Сутиль
16) Ковалайнен
17) Перес
18) Мальдонадо
19) Трулли
20) Д'Амброзио
21) Глок
22) Льюцци
23) Картикеян

Сошёл с трассы Хайме Альгерсуари.

Детализация гонки доступна в текстовой трансляции.

 

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости