Феттель выигрывает четвёртую гонку подряд

Гран-при Малайзии обещало быть во многом неожиданным. Сенсация могла состояться ещё во время квалификации, когда два первых сегмента действующий чемпион мира Себастьян Феттель провёл крайне слабо, однако он сумел добавить в решающей части и завоевал право стартовать с поул-позиции. Соседом по первой линии стартового поля стал Льюис Хэмильтон.

Старт гонки вышел крайне удачным для пилотов "Рено", сумевших совершить великолепный рывок. Виталий Петров сумел с восьмого места переместиться на пятое, а Нику Хайдфельду удалось шестую позицию разменять на вторую вслед за Феттелем, который с первых же кругов начал отрываться от преследователей. Но россиянин недолго был на пятой позиции, сначала его на прямой обошёл Фелипе Масса, а затем Виталий сам ошибся на выходе из поворота, в результате чего его обогнал Фернандо Алонсо. А вот партнёр Петрова по команде Ник Хайдфельд выглядел куда более уверенно, ему удавалось сдерживать Хэмильтона и Баттона, активно претендующих на его второе место. Учитывая климатический особенности Малайзии и нюансы асфальта, ожидалось большое количество пит-стопов, три остановки были само собой разумеющимся. Неудачно гонка сложилась у пилотов "Уильямса" – и Пастор Мальдонадо и Рубенс Баррикелло столкнулись с проблемами.

На первом пит-стопе из-за не самых быстрых действий механиков "Лотус Рено" Ник Хайдфельд потерял вторую позицию, а вот бригада "МакЛарена" сработала куда оперативнее и благодаря этому Дженсон Баттон оказался на второй строчке. Стоит сказать, что пока многие пилоты были на пит-стопах, Виталий Петров лидировал несколько кругов, что стало первым подобным достижением для россиянина. Однако после того как и он заехал в боксы, вернулся на трассу только на девятой позиции. Два болида "Феррари" демонстрировали хороший темп, но не самая лучшая тактика и мелкие проблемы помешали им всерьёз претендовать на подиум. Так на середине гонки у Фернандо Алонсо сломалось заднее крыло, которое очень сильно помогало другим пилотам на многочисленных прямых в Малайзии. Два болида "Мерседес" и вовсе провалили гонку, девятое место Михаэля Шумахера вряд ли можно считать успехом. К сожалению, за три круга до финиша Виталий Петров вылетел с трассы. В итоге, Себастьян Феттель выиграл гонку, Дженсон Баттон завершил её вторым, а третье место сохранил Ник Хайдфельд. Стоит также поздравить и Пола ди Ресту из "Форс Индии", набравшего свои первые очки в "Формуле-1".


РЕЗУЛЬТАТЫ ГОНКИ:
1. Себастьян Феттель — 1:37:39.832
2. Дженсон Баттон +3.2
3. Ник Хайдфельд +25.0
4. Марк Уэббер +26.3
5. Фелипе Масса +36.9
6. Фернандо Алонсо +37.2
7. Льюис Хэмилтон +49.9
8. Камуи Кобаяши +1:06.4
9. Михаэль Шумахер +1:24.8
10. Пол ди Реста +1:31.5
11. Адриан Сутиль +1 круг
12. Нико Росберг +1 круг
13. Себастьян Буэми +1 круг
14. Хайме Альгерсуари +1 круг
15. Хейкки Ковалайнен +1 круг
16.Тимо Глок +2 круга
17. Виталий Петров +4 круга
--- --- ---
- Жером Д'Амброзио
- Ярно Трулли
- Серхио Перес
- Рубенс Баррикелло
- Нараин Картикеян
- Пастор Мальдонадо
 

Подробнее о гонке Вы можете прочитать в текстовой трансляции.

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости