Феттель стал чемпионом мира благодаря Петрову

Этот сезон Формулы-1 лучший за последние несколько лет, а то и десятков лет, я думаю с этим вряд ли будет кто-то спорить! Сразу четыре пилота до последней гонки претендовали на то, чтобы стать лучшим в этом году! Самые предпочтительные шансы были у Фернандо Алонсо, который располагался на промежуточном первом месте и имел преимущество в шесть очков над Уэббером и пятнадцать – над Феттелем.

Квалификация осталась за Себастьяном Феттелем, а компанию на первом  ряду стартового поля ему составил Льюис Хэмильтон. Алонсо стартовал вполне приемлемо – на третьей позиции. Стоит отметить, что Виталий Петров удачно завершил квалификацию на десятом месте. Начало гонки омрачилось просто кошмарной аварией, которая случилась на выходе из первого поворота! Нико Росберг, выходя по внутренней траектории неспециально задел Михаэля Шумахера, после чего многократного чемпиона мира развернуло, и на него на всей скорости налетел Витантонио Льюцци! "Форс Индия" наехала на "Мерседес" и к огромному счастью болид итальянца не задел головы Шумахера. Естественно, что на трассе появилась машина безопасности. В это время трое смелых отправились на пит-стоп – Росберг, Петров и Альгерсуари, как оказалось позже эта тактика быстрого пит-стопа помогла всем троим набрать очки в гонке.

А после этого гонка превратилась в настоящий бенефис Виталия Петрова! Кто бы мог предположить, что именно российский пилот "Рено" решит судьбу чемпионского титула! Но именно так и произошло. Уэббер и Алонсо после того как побывали на пит-стопе оказались позади Петрова, и если Марк сразу как-то отклеился, то вот Алонсо на протяжении большей половины гонки отчаянно прессинговал болид Виталия. Гоночный инженер Алонсо Андреа Стелла как только мог подгонял своего подопечного, да вот только обогнать Петрова за всю гонку ему так и не удалось. А Себастьян Феттель, проведя ювелирное по качеству гран-при одержал заслуженную  победу. Но, как известно, её было бы недостаточно, нужно было, чтобы Алонсо закончил гонку ниже четвертого места.

После того как этот сезон ушёл в историю, я думаю у многих останется в памяти именно эта гонка, как в своё время стал историческим успех Райкконена на Интерлагосе. Виталий Петров, критикуемый всеми кому ни лень, показал настоящий характер и сумел решить чемпионскую гонку. Примечателен тот факт, что после гран-при Алонсо размахивал кулаками в адрес Петрова. Интересно, испанец рассчитывал, что россиянин его пропустит и автограф возьмёт?

А Себастьян Феттель, на мой субъективный взгляд, заслуженно стал чемпионом в этом году! Не просто чемпионом, а самым молодым чемпионом за всю историю Формулы-1!




Результаты гонки:
1) Феттель
2) Хэмильтон
3) Баттон
4) Росберг
5) Кубица
6) ПЕТРОВ
7) Алонсо
8) Уэббер
9) Альгерсуари
10) Масса
11) Хайдфельд
12) Баррикелло
13) Сутиль
14) Кобаяши
15) Буэми
16) Хюлькенберг
17) Ковалайнен
18) Ди Грасси
19) Сенна
20) Клиен


Сошли Шумахер и Льюцци.

Малюков Максим

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (8)

0
pravdolub # Написать
Бесплатный конкурс прогнозов на футбол с призами. выплаты каждый месяц http://prosportlive.ru/kp/
+2
сапожник # Написать
петров молодец! думаю он обеспечил себе место вследущем сезоне;а алонсо пусть отдыхает несумел значит мастерства еще нехватает и нехрен искать виноватых.
+1
светик # Написать
петров молодчина!!! неожиданно но здорово!!! алонсо очень жаль!!!
0
Bos-Niper # Написать
не знаю не знаю..стоило посмотреть на Алонсо после гонки..готов всех порвать в следующем сезоне..тем и интересна формула -1) не зря Попов сказал что это лучший сезон за последние 20 лет,следующий должен быть еще интереснее))
0
id-kewa # Написать
Петров просто молодчина!пол гонки удерживать алонсо это что то.жаль марк не смог хоть что то сделать из за этого.но я думаю уж лучше молодой себастьян из своей команды, чем алонсо из феррари.думаю если никаких изменений в ред булах не последует,в следующем сезоне марк сможет таки завоевать чемпионство.
+1
Bos-Niper # Написать
браво Виталик!! браво Себастьян!! настоящие герои) заслуженно Феттель стал чемпионом(при всем уважении к остальным пилотам),проделана просто сумасшедшая работа в течение всего года! про Петрова скажу что показал настоящий характер, и думаю,останется в команде. Это был первый сезон,он показал что потенциал есть,не сомневаюсь что воспользуется им в следующих сезонах в конюшне RENAULT )))

Последние новости