Подарок

В Формуле-1 будет российская команда

В месте, где состоится последний этап этого сезона в Формуле-1, состоялось историческое событие для всего российского автоспорта. В Абу-Даби было подписано соглашение о том, что российская компания Marussia Motors приобрела "значительный" пакет акции гоночной команды Virgin Racing.  Marussia Motors – первая российская автомобильная компания, которая занимается производством спорт-каров. Её президентом является бывший шоумэн и автогонщик – Николай Фоменко.

Цели этой покупки серьёзны и масштабны для обеих сторон. Во-первых, бренд Marussia сейчас активно продвигается в Европе. Компания преднамеренно не ориентируется пока на российский рынок, а ищет признания в Европе, откуда уже пошли заказы на российские спорт-кары. Во-вторых, помимо Marussia Motors в Virgin будут вливаться серьёзные деньги и от других спонсоров. Благодаря этому команда будет иметь российскую "прописку". Фоменко рассчитывает, что команда будет серьёзно развиваться и через три сезона будет уверенным представителем первой десятки. А к первому гран-при России ожидаются и первые победы команды.

Сейчас Virgin Racing наряду с Lotus и Hispania является слабейшей командой, которая пока не сумела завоевать ни одного очка. Тем не менее в следующем сезоне новые хозяева рассчитывают на качественный прогресс, так как команда уже получила необходимый опыт первого сезона. По подсчётам для того, чтобы команда серьёзно смогла бороться за очки, необходимы финансовые вливания на уровне полумилларда евро. Эти цифры не пугают владельцев, которые готовы активно работать над усовершенствованием болида.
Как заявил Фоменко, Marussia Motors имеет серьёзные  и долгосрочные планы, не собираясь становится командой однодневкой. В планах появление в паддоке русских механиков и обслуживающего персонала.

Что касается пилотов, но с большой долей вероятности Тимо Глок и Лукас Ди Грасси, выступающие в этом сезоне за Virgin останутся и на следующий год. Пока не ожидается изменение в составе, но по словам Фоменко, привлечение талантливых российских пилотов станет одним из приоритетов для команды в будущем.

Будем надеяться, что этот проект действительно окажется успешным и российский болид будет достойно сражаться с другими командами. К слову, со следующего сезона команда будет официально называться Marussia Virgin Racing.

 

Максим Малюков

Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (3)

0
lanseRev0 # Написать
пипец! Муруся Рейсерс)))) ухаха! еще бы назвали Матрьошка Супер Турбо или просто - Жыгули Заубер!)))
Хотя на самом деле все это очень круто!...Маруся рей...
0
Zakon007 # Написать
Ох, а это класс. Петрова можно туда, и ещё 1 нашего гонщика взять из другой формулы

Последние новости