Слёзы горечи и радости на гран-при Кореи

Первое гран-при Южной Кореи в истории стало, на мой субъективный взгляд, самым интересным, захватывающим и драматичным в этом сезоне. Чего только не было в этой гонке, но обо всё по порядку.

Квалификация осталась за пилотами "Ред Булла", которые оккупировали первый ряд стартового поля, а первое место досталось, соответственно, Себастьяну Феттелю. Виталий Петров хоть и показал пятнадцатый результат, но у него был штраф в пять позиций, поэтому стартовать эму предстояло с двадцатой строчки. С самого утра в Йонаме шёл  дождь, однако ожидалось, что к началу гран-при он сойдёт на нет. Но не вышло. На деле трасса становилась мокрой, а дождь не собирался прекращаться. Сначала было принято решение отложить старт на десять минут, а затем ещё и вывести пилотов вместе с пейскаром. Всего четыре круга проехали футболисты в условиях практически нулевой видимости, после чего был показан красный флаг и болиды вновь выстроились на стартовой решётке, а их окружила толпа механиков.

Пилоты жаловались на то, что помимо тяжёлого управления, на трассе совершенно ничего не видно. Марк Уэббер как представитель профсоюза пилотов долго выяснял возможность возобновления гонки, в итоге после практически часа гонка была возобновлена и вновь с пейскаром. Сорок минут болиды колесили за машиной безопасности, пока трасса подсыхала, благо дождь уже прекратился.  В итоге, в 11:43 по московскому времени гонка началась без машины безопасности! Не прошло и пары кругов как лидер чемпионата Марк Уэббер ошибся на прямой, его машину занесло, он ударился о стену, после чего его буквально снёс Нико Росберг. К счастью, оба пилота  не получили травм, но и продолжить гонку они, естественно, не смогли.

Вновь машина безопасности выехала на трассу, а к этому времени Виталий Петров уже сумел совершить прорыв со своего двадцатого места на шестнадцатое. Либо кто-то из конкурентов ошибался и вылетал с трассы, либо сам Виталий обгонял соперников. Феттель продолжал оставаться лидером, а сразу за ним были Алонсо и Хэмильтон. Особенно стоит отметить блестящее гран-при для Шумахера. Михаэль в тяжёлых условиях сумел на финише показать четвёртое место – его лучший результат в этом сезоне. Тем не менее основная борьба  на подходе к очковой зоне. После многочисленных пит-стопов, ошибок и сходов российский пилот "Рено" оказался на седьмом месте, причём он уже успел поменять резину. Казалось, что всё идёт к великолепному финишу Виталия, но вновь этому не суждено было случиться…Петров не сумел затормозить на повороте и что есть силы врезался в стену. Мечты Виталия о высоких очках разрушилась как карточный домик.

Казалось, куда ещё потрясений для одного гран-при? Ан нет. Себастьян Феттель вроде бы ехал очень уверенно, всё шло к победе пилота "Ред Булла", как за несколько кругов до финиша у машины немца загорелся мотор. Тем самым Алонсо и Хэмильтон переместились на первое и вторые места. Испанец после этой победы стал лидером чемпионата, одержав при этом уже двадцать шесть побед за свою карьеру – шестой результат среди всех пилотов, когда либо выступавших в Формуле-1.


Результаты гонки:
1) Алонсо
2) Хэмильтон
3) Масса
4) Шумахер
5) Кубица
6) Льюцци
7) Баррикелло
8) Кобаяши
9) Хайдфельд
10) Альгерсуари
11) Хюлькенберг
12) Баттон
13) Ковалайнен
14) Сенна
15) Ямомото

Сошли: Сутиль, Феттель, ПЕТРОВ, Глок, Буэми, Ди Грасси, Трулли, Уэббер, Росберг.

 

Малюков Максим
 

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (2)

0
clarc # Написать
Петров от радости, что стал 7, просто перегорел
+1
FanLiverpool # Написать
Не повезло многим...Дженсон вот зачем только останавливался..позади только пилоты новых команд

Последние новости