Льюис Хэмильтон выиграл гран-при Бельгии, а Петров совершил настоящий подвиг

Гран-при Бельгии всегда являлся одним из самых любимых у болельщиков, в этом году Спа-Франкошам вновь порадовал зрителей невероятной интригой и обилием событий. Старт гонки получился провальным для победителя квалификации Марка Уэббера. Австралийский пилот променял свою поул-позишн на шестую строчку, а вот Льюис Хэмильтон вместе с Дженсоном Батоном стали лидировать в гонке.

Уже не первом круге случилась первая авария. Началось всё с того, что Дженсон Баттон в попытке обогнать Роберта Кубицу ушёл с траектории и срезал шикану, после чего другие пилоты тоже последовали его примеру, а Фернандо Алонсо не рассчитал свои силы и столкнулся с Рубенсом Баррикелло.  В итоге, бразилец так и не смог закончить своё трёхсотый гран-при в Формуле-1, а вот пилот "Феррари" сумел вернуться на трассу, да ещё и в очки попал. После этого столкновения на трассе появилась машина безопасности, да ещё и дождик начал накрапывать, показалось, что он усилится, однако трасса стала подсыхать уже через десять минут.

Стоит отметить, что уже на первых двух кругах Виталий Петров сумел вырваться на одиннадцатую позицию - настоящий спортивный подвиг. После рестарта Льюис Хэмильтон начал стремительно отрываться от своих соперников. В это время борьба шла в середине пелотона, где на первых ролях был Виталий Петров. Россиянин сумел пройти Нико Росберга и занял девятую позицию, после этого он никого не пропускал, но из-за неудачного пит-стопа пропустил вперёд Кобаяши и Алонсо, несмотря на несколько дальнейших сходов.

Спустя несколько минут Себастьян Феттель пытался обойти Баттона по внешнему радиусу, однако его немного занесло и немец буквально протаранил бок действующему чемпиону. Если для пилота "Ред Булла" это аукнулось лишь сменой носового обтектеля, то вот британец сошёл с трассы.  Это привело к тому, что Роберт Кубица вышел на вторую строчку, Уэббер стал третьим, а за ними расположились Масса и Сутиль. Пилот "Форс Индии" провёл одну из лучших гонок для себя. Пилоты стали активно отправляться на пит-стоп. Петров, побывавший там раньше, остался на десятой позиции, если бы не сходы, то Виталий остался бы без очков. Все претензии исключительно к инженерам французской конюшни.

Всё шло к тому, что гонка спокойно завершится уверенной победой Хэмильтона, но за семь кругов до финиша пошёл настоящий ливень. Пилоты один за другим стали менять резину, а Льюис несколько задержался, это стало причиной его вылета с трассы, считанные сантиметры разделили болид британца и стену. Хэмильтон сумел вернуться на трассу, отправился на пит-стоп и появился на первой позиции. На пит-стопе случилась неприятная ситуация с Кубицой. Роберт слегка задел механика, что послужило причиной небольшой паузы, в результате этого Уэббер вернулся на вторую строчку. Спустя пару кругов Фернандо Алонсо развернуло посреди трассы и он не смог продолжить гонку, это повлияло на то, что на трассе появилась машина безопасности. Рестарт помог лишь Нико Росбергу, который сумел пройти сразу двух пилотов.

В итоге, Льюис Хэмильтон одержал непростую победу и вернул себе лидерство в чемпионате.

Результаты гонки:
1) Хэмильтон
2) Уэббер
3) Кубица
4) Масса
5) Сутиль
6) Росберг
7) Шумахер
8) Кобаяши
9) ПЕТРОВ
10) Альгерсуари
11) Льюцци
12) Де ла Роса
13) Буэми
14) Хюлькенберг
15) Феттель
16) Ковалайнен
17) Ди Грасси
18) Глок
19) Трулли
20) Ямомото

Сошли: Баррикелло, Сенна, Баттон, Алонсо.
 

Малюков Максим

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (2)

+1
Bagulmek # Написать
Петров вобще молодца после провальной квалификации так прорвался!

Последние новости