Марк Уэббер взял поул, а Петров оказался на последнем месте

После трёхнедельного перерыва гонщики вновь сели за болиды, на сей раз на трассе в Спа-Франкошаме. Гран-при Бельгии является одним из самых популярных у зрителей, трасса с многовековой историей каждый год дарит болельщикам непередаваемые ощущения. После успеха Виталия Петрова в Венгрии российские болельщики особенно внимательно следили за россиянином. Во время трёх практик дважды лучшее время показывал Фернандо Алонсо, а вот третью выиграл победитель венгерского этапа Марк Уэббер на "Ред Булле". Что же касается Петрова, то лучшим результатом Виталия стал одиннадцатый результат во второй практике.

Михаэль Шумахер и Нико Росберг начинали квалификацию, зная о том, что им обоим грозит потеря десяти позиций. Шуми наказан за эпизод в гран-при Венгрии против Рубенса Баррикелло, а Нико получил штраф за смену коробки передач. Первая квалификационная сессия началась для российских болельщиков хуже не придумаешь. Виталий Петров стал жертвой дождя, который прошёл перед квалификацией. Он зашёл чуть шире чем нужно в девятый поворот, и его болид развернуло, после чего тот столкнулся с ограждением. Стюарты почти показали красные флаги и квалификация приостановилась. Пока шло ожидание пошёл дождь, все пилоты сразу же отправились на трассу в надежде показать быстрое время на ещё сухой трассе, но не успели, уже на втором секторе пошёл сильный дождь, даже последовал разворот Ди Грасси в борьбе с Льюции, расследование которого будет после квалификации. В итоге, после такой суматохи во второй сегмент не пробились. Трулли, Кобаяши, Сенна, Ямомото, де ла Роса, Ди Грасси и Петров. Причём оба болида "Заубера" сошли с трассы из-за столкновения с ограждениями. А вот для Глока и Ковалайнена прорыв во второй сегмент стал первым в сезоне.

Вторая сессия прошла в невероятно интересной борьбе, пилоты обновляли лучшие результаты один за другим из-за того, что трасса начала стремительно подсыхать. Даже Михаэль Шумахер впервые за долгие годы был на первой строчке, но ему это не помогло, он в итоге остался за пределами третьей сессии. Кроме "красного барона" в финальный сегмент не пробился его партнёр по команде Нико Росберг, а также Хайме Альгерсуари с Себастьяном Буэми, Витантонио Льюции и Хейки Ковалайнен с Тимо Глоком.

В третьем сегменте Льюис Хэмильтон первый показал лучшее время, но спустя пару минут Марк Уэббер улучшил его, после чего стал накрапывать дождь, который поставил крест на борьбе за поул-позишн. Австралиец сохранил лучшее время, а Хэмильтон – вторую строчку. Отметим великолепные результат Кубицы, который активно боролся за полу-позишн, в итоге расположившийся на третьей строчке.

Результаты квалификации:
1) Уэббер
2) Хэмильтон
3) Кубица
4) Феттель
5) Баттон
6) Масса
7) Баррикелло
8) Сутиль
9) Хюлькенберг
10) Алонсо
11) Шумахер
12) Росберг
13) Альгерсуари
14) Льюцци
15) Буэми
16) Ковалайнен
17) Глок
18) Трулли
19) Кобаяши
20) Сенна
21) Ямомото
22) Де ла Роса
23) Ди Грасси
24) ПЕТРОВ

 

Малюков Максим

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости