Подарок

Ферстаппен стал чемпионом мира, обогнав Хэмилтона на последнем круге в Абу-Даби

Ферстаппен стал чемпионом мира, обогнав Хэмилтона на последнем круге в Абу-Даби
globallookpress.com

Макс Ферстаппен сумел выиграть абсолютно невероятный гран-при Абу-Даби и стал чемпионом мира 2021 года в Формуле-1. Голландец всю гонку отставал от Хэмилтона вплоть до последнего круга, но сумел совершить настоящий подвиг. Хэмилтон остался семикратным чемпионом мира.

Перед этапом в Абу-Даби у Ферстаппена и Хэмилтона было одинаковое количество очков, такое случилось впервые с 1974 года. Естественно, что от Хэмилтон был явным фаворитом, однако именно Макс выиграл квалификацию, причем сделал это максимально уверенно. Правда у голландца и британца были разные комплекты резины. Макс стартовал на мягком, а Льюис – на медиуме.

Старт гонки остался за Хэмилтоном, уже к первому повороту Льюис сумел опередить Макса. Голландец тут же попытался совершить камбек и даже прошёл Хэмилтона, но британец выехал за пределы трассы, срезал её и вернулся на первую строчку. В «Ред Булле» активно требовали, чтобы Льюис вернул позицию Ферстаппену, но судьи посчитали, что Макс выталкивал Льюиса, поэтому ни о каком возврате речи не шло. Естественно, что споров было очень и очень много.

Ферстаппен на тринадцатом круге поехал поменял резину на «хард», тут же за ним нырнул в боксы и Льюис. Серхио Перес на «софте» долгое время оставался первым и просто ждал, когда Льюис к нему приблизится. Мексиканец героически оборонялся от атак британца, за что получил статус «легенды» от Ферстаппена.

Но даже такая помощь от Переса не слишком-то помогла Максу. Льюис всё равно вышел на первую строчку и постепенно отрывался от Макса. На 37-м кругу из-за схода Антонио Джовинацци был включен режим виртуального пейскара. Ферстаппен заехал в боксы за новым хардом, а вот Хэмилтон остался.

После рестарта Макс понемногу приближался к Льюису, но ни о какой борьбе не за титул тогда и не думали. Хэмилтон ехал к первой строчке и победе, однако всё изменилось за пять кругов до финиша. Николас Латифи из «Уильямса» врезался в заграждения в борьбе с Миком Шумахером. На трассе появился реальный пейскар. Ферстаппен вновь заехал на пит-стоп, чтобы получить свежий софт. Что же до Льюиса – он остался на трассе!

Три круга Льюис ехал первым, после него пять круговых, а затем уже Макс Ферстаппен. Изначально ФИА почему-то решили, что круговым нельзя обгонять машину безопасности, и это решение было максимально странным. Оставался всего один круг, и перед самым рестартом круговым всё-таки разрешили опередить пейскар. В итоге, остался 1 круг, Льюис на старом харде и Макс на свежем софте. У голландца был один круг, чтобы стать чемпионом, и он воспользовался им, опередив Хэмилтона и став чемпионом мира! Гонка и сезон, которая войдет в историю!

Этот сезон получился просто невероятным! Такого не было давным-давно и не факт, что ещё будет. Макс Ферстаппен стал чемпионом мира, а Кубок конструкторов остался за "Мерседесом". Встретимся в следующем сезоне, друзья!

Результаты гран-при Абу-Даби:

  1. Ферстаппен
  2. Хэмилтон
  3. Сайнс
  4. Цунода
  5. Гасли
  6. Боттас
  7. Норрис
  8. Алонсо
  9. Окон
  10. Леклер
  11. Феттель
  12. Риккардо
  13. Стролл
  14. Шумахер
  15. Перес

Сошли: Латифи, Джовинацци, Расселл, Райкконен

Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости