Ферстаппен взял поул в последней гонке сезона

Ферстаппен взял поул в последней гонке сезона
globallookpress.com

К финальной гонке сезона Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон подошли с одинаковым количеством очков. Такого не было с 1974 года, когда Эмерсон Фиттипальди из «Макларена» и Клей Регаццони из «Феррари» боролись за чемпионство. В квалификации в Абу-Даби победа во многом сенсационно досталась Максу Ферстаппену.

Такого интригующего сезона вряд ли кто-то мог ожидать. Представьте, последний этап сезона, а у лидеров чемпионата одинаковое количество очков. Ферстаппен опережал Хэмилтона лишь по количеству побед. Естественно, что действующий чемпион мира был фаворитом перед гран-при Абу-Даби, и результаты двух практик это подтверждали.

В первом квалификационном сегменте почти все были на мягком комплекте шин, но некоторые выехали на резине средней жёсткости. Во время первой части были показаны красные флаги, а всё из-за сбитого столбика – перестарался Мик Шумахер. Лучшим стал Льюис Хэмилтон, он опередил своего партнёра по «Мерседесу» Вальттери Боттаса. А вот Макс Ферстаппен оказался третьим. Не удалось пройти дальше двум «Хаасам», Кими Райкконену и двум «Уильямсам».

Во второй части квалификации лучшими стали два «Ред Булла» Макса Ферстаппена и Серхио Переса. Хэмилтон оказался третьим, проиграв чуть более трёх десятых. При этом у «Ред Буллов» были мягкие комплекты, а вот британец из «Мерседеса» выбрал средний комплект. На нём он и будет стартовать во время воскресной гонки.

Предполагалось, что Хэмилтон станет лучшим в третьей части квалификации, но этого не случилось. В первой попытке Ферстаппен показал просто выдающееся время 1:22.109, а вот у Хэмилтона было более чем на полсекунды медленнее. Во второй попытке Льюис улучшил своё время, только вот и этого не хватило, чтобы опередить Макса. Таким образом, в финальной гонке сезона Ферстаппен будет стартовать впереди Хэмилтона.

Не пропустите финал сезона в Абу-Даби!

Итоги квалификации Гран-при Абу-Даби:

  1. Ферстаппен
  2. Хэмильтон
  3. Норрис
  4. Перес
  5. Сайнс
  6. Боттас
  7. Леклер
  8. Цунода
  9. Окон
  10. Риккардо
  11. Алонсо
  12. Гасли
  13. Стролл
  14. Джовинацци
  15. Феттель
  16. Латифи
  17. Расселл
  18. Райкконен
  19. Шумахер
  20. Мазепин
Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости