Непомнящий проиграл третью партию из четырёх последних в борьбе за звание чемпиона мира

globallookpress.com

В Дубае завершилась девятая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим. Российский претендент играл белыми фигурами после двух поражений в последних трех поединках. Сократить отставание в счете сегодня не удалось, более того, Непомнящий в попытке сохранить лишнюю пешку проморгал возможность соперника поймать в ловушку слона на поле b7. После этого Ян двинул вперед проходную пешку по линии a, но никаких вариантов довести начатое до конца или получить адекватную компенсацию не было. После 40 ходов российский шахматист признал свое поражение. Счет стал 6:3 в пользу чемпиона, которому осталось набрать полтора очка.

Следующая партия запланирована на среду, начало в 15:30.