Гроссмейстер Шипов оценил шансы Непомнящего на завоевание шахматной мировой короны

globallookpress.com

55-летний российский громмсейстер и комментатор шахмат Сергей Шипов высказался по поводу шансов Яна Непомнящего обыграть шведа Магнуса Карлсена в матче за шахматную мировую корону.

По мнению, Шипова, шансы на успех Непомнящего очень невысоки после поражения россиянина в восьмой партии, 5 декабря. Теперь, по мнению Сергея Юрьевича, Карлсен будет действовать очень осторожно, сводя партии к ничьим. Разве что играя белыми Магнус может позволить себе надавить на соперника. Шипов отметил, что сейчас Непомнящему важно отстранится от предыдущих неудач, и настроится на матч из шести партий с чистого листа, не думая о текущем счёте.

«Но ещё раз повторяю: все карты на руках у Магнуса. Шансы на победу Яна минимальны», – приводит слова Сергея Шипова ТАСС.

Финальный матч за мировую шахматную корону проходит в Дубае. После сыгранных восьми партий Магнус Карлсен выигрывает у Яна Непомнящего со счётом 5:3. Всего матч будет состоять из 14-ти партий.