Подарок

Хэмилтон выиграл нервный гран-при Саудовской Аравии при странном судействе и сравнялся по очкам с Ферстаппеном

Хэмилтон выиграл нервный гран-при Саудовской Аравии при странном судействе и сравнялся по очкам с Ферстаппеном
globallookpress.com

Чемпионская битва в Формуле-1 накалилась до предела. Макс Ферстаппен подходил к аравийскому гран-при, будучи лидером сезона. Он им и остался после данной гонки, но теперь у голландца и британца одинаковое количество очков. Хэмилтон победил, но к судьям Формулы-1 очень и очень много вопросов.

Давненько не было такой невероятно упорной борьбы за чемпионское звание. Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон активно догоняет Макса Ферстаппена, и на аравийской трассе он был готов на многое. Именно британец завоевал поул-позишн, хотя Ферстаппен мог его обогнать, если бы не последний поворот. Макс задел ограждения и не смог улучшить своё время.

Старт гонки получился жарким, но Хэмилтон и Боттас сумели удержать свои лидирующие позиции. Ферстаппен расположился на третьей строчке. Всё изменилось на восьмом круге, когда Мик Шумахер не сумел справиться с управлением и серьёзно разбил свой болид.

Хэмилтон и Боттас отправились в боксы, а вот Ферстаппен решил не заезжать на пит-стоп. Тогда он даже не мог предположить, что будут показаны красные флаги. И тут-то начались первые «странности» от судей. После того, как гонка была остановлена, Ферстаппену сменили резину, и Хэмилтон тут же потребовал разъяснений от судей.

После рестарта Ферстаппен сохранил первую строчку, а вот Хэмилтон и вовсе переместился на третью позицию – его обогнал Окон. Правда вторых красных флагов пришлось ждать недолго – всего несколько секунд. После аварии сошли Перес, Расселл и Мазепин. Но тут началось ещё одно необычное решение от судей. Макса переместили на третью строчку, признав, что он не по правилам защищался против Хэмилтона.

Окон переместился на первую строчку, а за ним расположились Хэмилтон и Ферстаппен. Но на рестарте лучше всех сработал Макс, вернувшись на первую позицию! Естественно, что Льюис начал прессинговать Макса и в одном из эпизодов Ферстаппен очень активно оборонялся от атак британца. Сначала Макса просто попросили пустить Льюиса вперёд, что он и сделал, но тут же вернул первую строчку. После этого судьи гонки решили наказать Ферстаппена штрафом в пять секунд. Вот тут уже никто не понял, что же случилось.

Хэмилтон обогнал Ферстаппена, а Макс явно был просто уничтожен таким судейским решением. В итоге, Льюис выиграл гонку с лучшим кругом, Ферстаппен стал вторым, а третью строчку на финишной прямой завоевал Вальттери Боттас, опередив Эстебана Окона.

После этой гонки у Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона одинаковое количество очков. Чемпионский титул решится в Дубаи уже через неделю, не пропустите!

ИТОГИ ГРАН-ПРИ САУДОВСКОЙ АРАВИИ 2021:

  1. Льюис Хэмильтон ("Мерседес")
  2. Макс Ферстаппен ("Ред Булл")
  3. Валттери Боттас ("Мерседес")
  4. Эстебан Окон ("Альпин")
  5. Даниэль Риккардо ("Макларен")
  6. Пьер Гасли ("Альфа Таури")
  7. Шарль Леклер ("Феррари")
  8. Карлос Сайнс ("Феррари")
  9. Антонио Джовинацци ("Альфа-Ромео")
  10. Ландо Норрис ("Макларен")
  11. Лэнс Стролл ("Астон Мартин")
  12. Николас Латифи ("Уильямс")
  13. Фернандо Алонсо ("Альпин")
  14. Юки Цунода ("Альфа Таури")
  15. Кими Райкконен ("Альфа-Ромео")

Себастьян Феттель ("Астон Мартин")
Серхио Перес ("Ред Булл")
Никита Мазепин ("Хаас")
Джордж Расселл ("Уильямс")
Мику Шумахер ("Хаас")


Поделитесь:

Читайте также:
Комментарии
Ctrl + Enter

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.

Вход | Регистрация

Комментарии (0)


Последние новости