Подарок

ЦСКА играючи разгромил "Панатинаикос"

ЦСКА добился уверенной победы над "Панатинаикосом" в первом четвертьфинальном матче Евролиги.

ЦСКА – "Панатинаикос" – 93:66 (29:21 27:6 21:15 16:24)

Год назад московский ЦСКА и греческий "Панатинаикос" также встречались в 1/4 финала Евролиги. Тогда армейский коллектив взял верх со счётом 3:2. Первые два матча россияне выиграли, затем два проиграли. Все решилось в пятом поединке, когда ЦСКА прошелся по "Панатинаикосу" катком: 74-44 в пользу армейцев.

Перед нынешней серии многие говорил о том, что ЦСКА стал намного сильнее, и результаты столичной команды это наглядно продемонстрировали. "Панатинаикос" пробился в число восьми лучших команд Европы со скрипом. В ТОП-16 греческий клуб из четырнадцати матчей одержал семь побед и сем раз проиграл. Такая же статистика и у немецкой "Альбы", но дальше прошли греки из-за лучшей разницы очков в личных встречах.

Димитрис Итудис на протяжении тринадцати лет работал ассистентом главного тренера "Панатинаикоса", постигая баскетбольные азы от легендарного Желько Обрадовича. Так что для главного тренера ЦСКА встреча против "Пао" имела огромнейшее значение. Было видно, что Итудис серьёзнейшим образом подготовился к матчу. Достаточно взглянуть на стартовую пятерку ЦСКА: Каун, Кириленко, Воронцевич, Уимс и Теодосич. Всего один защитник, три нападающих и центровой. Ставка Итудиса была ясна – плотная оборона и постоянный прессинга. Она сработала на сто процентов.

С первых же минут матча москвичи показали, что будут играть с позиции силы. ЦСКА размашисто атаковал и не давал сопернику ни сантиметра свободного пространства под своим кольцом. К середине первой десятиминутки преимущество ЦСКА достигло десяти очков. Отлично действовали баскетболисты "красно-синих" при долгих розыгрышах мяча. Теодосич, де Коло и Маркоишвили отметились несколькими точными бросками из-за дуги. Грекам было тяжело, но они старались играть на равных. Первая десятиминутка завершилась со счётом 29-21.

Ключевым отрезком матча стала вторая четверть. ЦСКА прошелся катком по "Панатинаикосу". У российской команды летело практически все, а греки постоянно ошибались. Как результат, вторую четверть ЦСКА выиграл с унизительным для соперника счетом 27-6!

В третьей четверти "Панатинаикос" попытался спасти встречу. Грекам даже удался неплохой трехминутный отрезок, но Итудис во время тайм-аута объяснил, что нужно исправить в своей игре армейцам. А им, просто-напросто, не хватало немного везения. Оно вернулось с появлением на площадке Милоша Теодосича, который своими точными бросками издали окончательно деморализовал соперника.

Заключительный отрезок в матче превратился в пустую формальность. У ЦСКА играли в основном резервисты, вернулся на паркет и Виктор Хряпа. Армейцы уступили в финальной десятиминутке, но выиграли матч со счётом 93-66. Следующая встреча состоится в четверг, 16 апреля. Прямая трансляция матча ЦСКА – "Панатинаикос" пройдет на нашем сайте.