Когда дерби не совсем дерби: "Спартак" примет ЦСКА, но принципиальность осталась лишь на бумаге

Когда дерби не совсем дерби: "Спартак" примет ЦСКА, но принципиальность осталась лишь на бумаге

В понедельник состоится московское дерби - матч между московскими "Спартаком" и ЦСКА. Эту встречу принято ждать с особым настроем, но сейчас этот матч скорее выглядит рядовым. Портал LiveResult.Ru объясняет, в чем причина.

Накануне дерби все СМИ и болельщики стараются придать встреча дополнительную интригу. Наверняка, все слышали много раз фразы вроде "неважно, какие места занимают команды, очные встречи - это отдельный турнир" или "в этих поединках борьба всегда идёт до последней минуты". Есть ещё ряд банальных фраз, которые повторяются из года в год. Давайте же сейчас взглянем на матч "Спартака" и ЦСКА, который пройдёт 19 августа 2019 года более трезвыми глазами.

Все эти разговоры о том, что занимаемые командами места не имеют значения, блеф. Имеют и ещё как. В последние годы хотя бы одна из команд боролась за самые высокие места, что придавало особый интерес. Даже если вторая ни за что не сражалась, то желала просто притормозить оппонента, испортить настроение. Помните точные удары Янчика и Баженова, которые притормозили соперников в борьбе за золото?

И вот настал сезон, когда оба клуба не столько борются за чемпионство, сколько мечтают оказаться хотя бы в тройке. Шансы "Спартака" и ЦСКА на золотые медали довольно низкие - в чемпионате есть три клуба, которые к ним ближе. Более того, ведь обе команды на сегодняшний день даже не претендуют на звание сильнейшей в отдельно взятой Москве.

И "Спартак", и ЦСКА на сегодняшний день находятся в стадии перестройки. Если "армейцы" вступили в свой второй подобный сезон, то "красно-белые" и вовсе лишь в начале пути - Тиль и Ларссон могут провести свои вторые матчи за москвичей, немногим вперёд ушли Шюррле и Мирзов, а ещё не забываем про дисквалифицированного Понсе, Бакаева, который только осваивается в роли лидера, а нового опорника (видимо, Тамеза) ещё и вовсе официально не подписали. Половина состава "Спартака" и вовсе не знает, что такое дерби против ЦСКА.

У "армейцев" с этим чуть лучше - новичков по сравнению с прошлым сезоном толком нет, так что футболисты помнят прошлогодние поединки. Тем не менее, какая-то серьезная история дерби есть у Акинфеева и ещё пары исполнителей. Вряд ли они пока реально чувствуют принципиальность дерби, о которой везде говорят. А ведь дерби - это всегда важные дуэли на футбольном поле.

Зато ЦСКА чуть в более выгодном положении. Если сейчас Олега Кононова посадить на детектор лжи и спросить, какой матч на этой неделе важнее - с "армейцами" или ”Брагой", не удивлюсь, если тренер выберет португальцев. Наставнику "красно-белых" очень важно добиться успеха в отборе в Лиге Европы, чтобы попасть в групповой этап. С учетом всей критики, пробраться в евроосень ему просто необходимо. Матч с ЦСКА скорее лишь помеха в этом. Будет ли Кононов гнать команду вперёд в конце встречи, если на табло будет гореть ничейный счёт? Далеко не факт.

Виктору Ганчаренко в этом смысле проще - ЦСКА сейчас ничего не мешает выложиться на все сто процентов, особенно после потери очков с "Сочи". Тем более, победа поднимет "армейцев" на промежуточное второе место. Однако у ЦСКА есть сейчас свои проблемы - очень не стабильная игра. По таблице это незаметно, но на старте сезона "армейцы", как и спартаковцы выглядят нестабильно. Причём у "красно-белых" есть оправдание - перестройка состава, плотный график, а вот "красно-синие" входили в чемпионат без очевидных проблем. Не самая сильная игра ЦСКА - это лишний звонок на тему, той ли дорогой идёт клуб.

Победа в понедельник не решит ни одной из проблем ни одной из команд. Успех в поединке поднимет и тот, и другой коллектив в таблице. Тем не менее, едва ли на длинной дистанции станет решающим. Победа в дерби скорее придаст определённый положительный импульс, но это вопрос психологии и не более. Летнее дерби 2019 года - это просто очередной матч в чемпионате как и против любого другого соперника, который мало что решит и едва ли станет огненным. Остаётся ждать второй части чемпионата, возможно, тогда что-то изменится, и очная встреча ЦСКА и "Спартака" станет реально принципиальной не на бумаге и в обсуждениях, а на поле и в чемпионате.

Прямая текстовая трансляция матча "Спартак" Москва - ЦСКА Москва пройдёт на нашем сайте.

Андрей Центров

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости