"Краснодар" сотворил сумасшедшую сенсацию в Португалии и выбил "Порту" из Лиги чемпионов

"Краснодар" сотворил сумасшедшую сенсацию в Португалии и выбил "Порту" из Лиги чемпионов

"Краснодар" отстоял победный счёт в Португалии и выбил "Порту" из Лиги чемпионов "Краснодар" сумел сотворить сенсацию, выбив "Порту" из Лиги чемпионов. Подопечные Мурада Мусаева громили соперника по ходу поединка, но в итоге едва удержали победный счёт.

СОСТАВЫ И ПРОТОКОЛ МАТЧА >>>

Во вторник "Краснодар" проводил едва ли не важнейший матч в пока не самой длинной истории клуба. "Быки" давно мечтают об участии в групповом этапе Лиги чемпионов, и в этом сезоне южане наконец-то получили возможность выступить в отборе. Первый матч дома "Краснодар" проиграл "Порту" со счётом 0:1, так что теперь дружине Мурада Мусаева необходимо было играть на победу в Португалии.

"Быки" взялись за дело с места в карьер и уже на второй минуте открыли счёт. Гости получили право на угловой, и после атаки вторым темпом Вильена точным ударом записал на свой счёт очередной гол в составе "Краснодара". Расслабляться российская команда не собиралась, а продолжала контролировать мяч и идти вперёд. Вскоре Сулейманов сделал опасную передачу в чужую штрафную, до которой никто не дотянулся. Правда, португальцы в свою очередь сами пытались идти вперёд, но лишь нарвались на контратаку, когда Сулейманов принял мяч на краю штрафной и низом нанёс удар по центру ворот, который Марчесин отразить не смог. 2:0 к 14-й минуте, кто бы мог такое представить!

У "драконов" же ничего не получалось. После провального старта матча хозяева, конечно, прибавили в активности, но до опасности дело долго не доходило. Лишь в середине первого тайма Данилу Перейра убрал на замахе защитника, но из выгодной позиции пробил в небеса. Вскоре португальцы уже создали по-настоящему острый момент, когда Пепе после углового пробил выше цели.

Когда казалось, что "Порту" может начать переламывать ход матча, как "Краснодар" забил и третий гол. Сулейманов получил мяч из центра на правом фланге, сместился в центр и пробил в дальний угол, не оставив Марчесину шансов.

До перерыва хозяева могли сократить счёт, но после навеса Теллеса Марега сумел выиграть борьбу у Спайича, но с близкого расстояния пробил мимо цели. Тут же на поле для усиления атаки был брошен Зе Луиш, которому "Краснодар" прекрасно знаком по его российскому этапу карьеры. Экс-спартаковец тут же включился в игру и отдал пас на Маруланду, который с линии штрафной пробил выше. Затем всё тот же Маруланда мог забивать с близкого расстояния, но Спайич успел выбить мяч у него из-под ног. В итоге, на перерыв "Краснодар" ушёл с комфортным преимуществом.

В дебюте второго тайма Сулейманов пытался оформить хет-трик, но его удар издали оказался чуть неточным, и мяч прошёл выше верхнего угла ворот. "Порту" же вдобавок ко всем проблемам почти сразу после перерыва потерял Оливейру, который не смог продолжить поединок после столкновения с Камболовым. "Краснодар" же упустил ещё одну возможность, когда после навеса Вандерсона с фланга Берг расстреливал ворота, но просто попал в ногу Марчесину.

После этого "Порту" всё же добавил. Сначала после мощного выстрела Теллеса мяч прошёл рядом со штангой ворот "Краснодара". Однако почти тут же хозяева счёт сократили – после навеса с фланга Зе Луиш переиграл Спайича и забил свой традиционный мяч в ворота "быков". Тут же Марега с разворота из пределов штрафной нанёс сильный удар, но Сафонов в красивом прыжке спас свою команду. Затем уже Марега выступил в роли ассистента, сделав передачу на Зе Луиша, чей удар в касание пришёлся в руки голкиперу "быков".

Португальцы продолжали давить, используя фланги. За десять минут до конца матча хозяева забили ещё раз – Диас пальнул метров с двадцати в нижний угол, а Сафонов немного запоздал с броском и не дотянулся до футбольного снаряда.

Португальцам оставалось забить один гол для камбэка. После навеса Зе Луиша никто из партнеров лишь чудом не дотянулся до мяча. Затем экс-форвард "Спартака" мог забить сам, но Петров с последний момент успел прервать на африканца. Силы краснодарцев заметно покидали, так Вильена в какой-то момент не смог убежать от Пепе. Правда, Стоцкий едва не забил всё же, но с близкого расстояния он попал в голкипера соперника.

И всё же "Краснодар" выстоял! Таким образом, "быки" сумели пробиться в раунд плей-офф, где теперь сыграет с "Олимпиакосом". Первый матч состоится в Греции. "Порту" же в свою очередь отправляется в Лигу Европы.

Андрей Центров

Поделитесь:

Бонусы букмекеров
Читайте также:
Комментарии

Последние новости