Подарок

Колумбия в эффектном карнавале разгромила Польшу

В последнем сражении 2-го тура группового этапа душным казанским вечером сошлись сборные Польши и Колумбии. Недавняя ничья Сенегала и Японии означала, что неудачник отчётной встречи отправится на вылет. Играть вничью тоже никто не хотел, учитывая непредсказуемость 3-го тура. Несмотря на сообщения о восстановлении после травмы, у "белых орлов" до конца встречи остался на скамейке Блащиковский. Конечно, это не добавило команде Адама Навалки атакующего оптимизма.

Польша 0:3 Колумбия

В дебюте активнее действовали поляки со своими длинными передачами и попытками Левандовски продраться по флангу. Затем после двух остановок из-за повреждений Оспины и Мины задёргались на чужой половине колумбийцы, инициатива перешла к ним. В общем, стартовый отрезок получился сумбурным, рваным и в какой-то степени провокационным (следует отметить, что в уже упомянутом эпизоде с небольшой травмой Мины Левандовски наступил ему шипами на руку). Голевых моментов не возникало, но высоковольтный накал ощущался без вопросов.

Embed from Getty Images

Техничные "кофейщики" стали атаковать чаще, они прогнозируемо выглядели интереснее прямолинейных "белых орлов". Колумбийцы подбирали ключи к воротам соперника различными способами: и с помощью навесов, и с помощью индивидуальных действий квартета Кинтеро – Куадрадо – Хамес – Фалькао. На исходе получаса игры команда Хосе Пекермана понесла потерю – из-за травмы на носилках унесли с поля Агилара, его заменил Урибе.

Но "кофейщики" не заметили потери бойца. Они продолжили нагнетать и на 40-й минуте реализовали первый голевой момент в матче. После классного розыгрыша корнера Хамес исполнил мягкую подачу, а Мина со второго этажа отправил мяч мимо Щесны (1:0). Радость латиноамериканцев была искренней и яркой. Видно, что эти парни настроились не по-детски.

Поникшим полякам надо было прибавлять, если они рассчитывали на положительный результат. В начале второго тайма "бело-красным" не удалось сразу качественно улучшить свою игру. Однако постепенно они обосновались преимущественно на чужой половине, а колумбийцы играли с учётом своего преимущества на табло. На 60-й минуте Левандовски выбегал один на один, но не смог переиграть с близкого расстояния Оспину.

Возможно, тот момент был ключевым для сборной Польши. 1:1 – совсем другая история, нежели 0:2. А ведь именно таким стал счёт на 70-й минуте. Распасовщик Кинтеро разрезающей передачей отправил Фалькао на рандеву с Щесны, и форвард "Монако" сделал своё дело. Для сборной Польши всё стало совсем плохо.

"Белым орлам" не оставалось ничего, кроме как идти вперёд. В итоге они не успели вернуться назад, когда Колумбия провела очередную разительную атаку. Хамес запустил в прорыв с центра поля Куадрадо, который без проблем разобрался с Щесны и оформил крупный счёт (3:0).

Поляки не бросили играть и едва не отквитали один мяч на 82-й минуте – самоотверженный Оспина отразил-таки удар Крыховяка в упор. Был риск, что многострадальный вратарь колумбийцев, несколько раз по ходу матча получавший помощь от врачей, не сможет завершить встречу. Но Оспина нашёл в себе силу воли продолжить игру – ведь замен у "кофейщиков" к тому времени не оставалось. Потом он ещё выручил свою команду в прыжке после дальнего выстрела Левандовски. Бесспорно, Оспина – один из героев матча.

Колумбия имела шанс забить четвёртый красивый гол. Но мяч после удара Урибе пяткой с ленточки вынес защитник европейцев. 3:0 – яркий и эмоциональный матч с триумфом колумбийцев. Для гарантированного выхода в плей-офф команде Хосе Пекермана теперь требуется обыгрывать Сенегал. А поляки уже могут заказывать билеты домой.