ЦСКА Москва Вернблум Понтус 1 9
Зенит Нету Луиш 1 9
Зенит Кришито Доменико 10
Оренбург Малых Андрей 2 6
  • ЦСКА на "ВЭБ Арене" разгромил "Анжи" и занял второе место в турнирной таблице российской Премьер-лиги, обеспечив себе путёвку в Лигу чемпионов. Поздравляем болельщиков армейцев! С вами был Михаил Горяйнов. До новых встреч!
    Ничего интересного не произошло в дополнительное время. Прозвучал финальный свисток.
    90'
    Одна минута добавлена к основному времени матча.
    89'
    Бибрас Натхо на ближний угол вратарской подал, Жамалетдинов переводил снаряд дальше в саму вратарской, Васин пробил по воротам, но попал в штангу.
  • 88'
    Зоран Тошич с фланга забрасывал мяч на центр штрафной, откуда Александр Жиров перевёл снаряд на угловой.
  • 87'
    Что-то пытается создать "Анжи" у чужой штрафной, но пока надёжная оборона ЦСКА.
  • 85'
    Гордюшенко отдавал пас в разрез на ход Жамалетдинову, Тимур почти успел за снарядом, но первым оказался Юрченко.
    84'
    Последняя замена в матче у армейцев: Витиньо поле покинул, вышел Астемир Гордюшенко.
    83'
    В середина поля Павел Долгов с нарушением правил отобрал мяч у Натхо.
  • 82'
    На своей половине поля армейцы контролируют мяч, устроив распасовку.
    80'
    Александр Головин на фланге завалил на газон Павла Яковлева, судья зафиксировал фол со стороны полузащитника ЦСКА.
  • 79'
    ЦСКА решил отдохнуть, отдав инициативу сопернику, но у "Анжи" пока никак не получается создать акцентированную атаку.
    77'
    Сергей Паршивлюк сыграл опасно против Георгия Щенникова на чужой половине поля.
  • 76'
    Магомед Мусалов неплохой дриблинг показал, пройдя мимо оборону армейцев к воротам Акинфеева, но вовремя из ворот вышел Игорь, забрав мяч в руки.
    75'
    Последняя замена в игре от Александра Григоряна: вместо Максима Батова появился Святослав Георгиевский.
    • 74'
      Максим Батов в подкате выбил снаряд из-под ног Тошича, мяч в итоге прикатился к Давиду Юрченко.
      72'
      Вторая замена от Виктора Ганчаренко: покинул поле Фёдор Чалов, вступил в игру Тимур Жамалетдинов, который сегодня празднует свой двадцатый день рождения, с чем мы его и поздравляем.
    • 71'
      Бибрас Натхо нанёс дальний плотный удар по воротам Юрченко – Давид со второй попытки зафиксировал мяч в перчатках.
    • 70'
      Марио Фернандес с фланга пытался прострелить в штрафную, но помешали ему это сделать сразу несколько соперников.
      68'
      Витиньо с очередного углового отличную подачу выполнил на линию вратарской, откуда Вернблум пробил рядом со штангой ворот Юрченко.
    • 67'
      Попытались гости устроить прессинг обороне ЦСКА, но подключился к распасовке своих партнёров Игорь Акинфеев, выбив снаряд за середину поля.
    • 66'
      С фланга Тошич подавал на линию вратарской, где оказались сразу Витиньо и Фернандес, в итоге Виктор помешал точно пробить Марио.
      65'
      С корнера Витиньо закручивал снаряд во вратарскую, Давид Юрченко кулаками вынес мяч за пределы штрафной.
    • 64'
      Зоран Тошич, войдя в штрафную с левого фланга, попытался пробить по воротам, но его удар заблокировал Сергей Паршивлюк.
    • 63'
      Бибрас Натхо со стандарта забрасывал мяч в штрафную гостей, где головой Гурам Тетрашвили скинул снаряд своему голкиперу.
    • 61'
      Георгий Щенников опустился на место одного из трёх центральных защитников, по всему левому флангу будет действовать Зоран Тошич.
      60'
      Замена в составе ЦСКА: вместо Василия Березуцкого на поле вышел Зоран Тошич.
      59'
      Не получилась ещё одна подача у Хадарцева, Марио Фернандес с ближнего угла вратарской мяч выбил.
      58'
      Батраз Хадарцев подал на центр штрафной, где снаряд оказался у Яковлева, Павел пробил, но угодил в Натхо.
    • 57'
      Корнер сумели гости заработать, Хадарцев отправился его исполнять.
    • 56'
      Активно местные болельщики поддерживают свою команду, скандируя имя клуба.
    • 54'
      Витиньо в касание пытался переправить мяч в дальний угол ворот Юрченко – вышло мимо цели.
    • 53'
      Главному тренеру ЦСКА стоило бы выпустить поближе к середине второго тайма молодых футболистов, которые захотят себя показать.
    • 52'
      Похоже, что и махачкалинцы уже свыклись с мыслью, что нужно надеяться им на параллельные встречи конкурентов в борьбе за выживание.
    • 51'
      Перекатывают армейцы мяч в середине поля, никуда особо не торопясь.
      49'
      ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 4:0!!! ЧАЛОВ!!!
      ЦСКА продолжает забивать! Фёдор Чалов ушёл от оппонента, прорвался в штрафную гостей, после чего забросил снаряд в угол ворот Юрченко.
    • 48'
      Продолжает контролировать уверенно мяч ЦСКА, сегодня всё легко получается у армейцев.
      46'
      После перерыва в составе "Анжи" состоялась двойная замена: вместо Томаса Фибела и Аяза Гулиева появились Сергей Брызгалов и Афаг Саид Эзатолахи.
      46'
      Второй тайм стартовал!
      Ничего не стал добавлять арбитр к первому тайму. ЦСКА уверенно побеждает "Анжи". Перерыв.
    • 45'
      Бибрас Натхо из пределов штрафной площади соперника довольно неплохо пробил – мяч пролетел над перекладиной ворот Юрченко.
    • 44'
      Павел Долгов в центральном круге наткнулся на ногу Василия Березуцкого, потребовалось немного времени форварду "Анжи", чтобы подняться с газона.
    • 43'
      Блестящую технику демонстрирует Витиньо, прокинув мяч одному сопернику между ног и легко уйдя от другого.
      42'
      Витиньо разыграл угловой с Натхо, после чего атака армейцев перешла в позиционную.
    • 41'
      Корнер очередной заработали хозяева, исполнитель сегодня стандартов Витиньо.
    • 40'
      Похоже, что можно уже поздравлять болельщиков армейцев с выходом команды в Лигу чемпионов.
      38'
      ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 3:0!!! ВИТИНЬО!!!
      ЦСКА громит соперника! Убежали армейцы в контратаку, Головин с фланга перевёл мяч точно на Витиньо, Виктор, убрав снаряд, легко переиграл Фибела, после чего приблизился к Юрченко и поразил его ворота, оформив дубль.
      37'
      Георгий Щенников на фланге не дотянулся до мяча, заехав по ноге Батразу Хадарцеву, это фол.
    • 35'
      Батраз Хадарцев хотел вложить мяч в ногу дальше на Паршивлюка, но вышло немного сильно.
    • 34'
      Аяз Гулиев со штрафного пробил по центру ворот Акинфеева – Игорь на месте.
      33'
      Традиционную свою жёлтую получил Понтус Вернблум за подкат против Максима Батова.
    • 32'
      Фёдор Чалов в чужой штрафной площади столкнулся с Юрченко, Давид немного полежал на газоне, но вскоре встал и продолжил встречу.
      31'
      Вот и первая жёлтая карточка в матче! Получил её Аяз Гулиев за снос на фланге Понтуса Вернблума, грубо сыграл полузащитника махачкалинцев.
    • 30'
      На чужой половине поля устроили распасовку хозяева, перекатывая мяч с фланга на фланг.
    • 29'
      Павел Яковлев мог убежать по флангу дальше к штрафной, но на его пути встал Вернблум, Понтус в аут выбил снаряд из-под ног Яковлева.
    • 28'
      Павел Долгов мог сейчас прорваться к воротам хозяев, но опередил его Игорь Акинфеев, забравший снаряд вовремя в руки.
    • 27'
      На чужой половине поля армейцы продолжают давить на соперника, всеми силами старается отбиваться "Анжи".
    • 25'
      Пока никак не может переломить ход встречи "Анжи", игру полностью контролируют подопечные Виктора Ганчаренко.
      24'
      ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 2:0!!! ВИТИНЬО!!!
      ЦСКА удвоил счёт! Витиньо принял снаряд у чужой штрафной, подработал себе и пробил в дальний угол – Юрченко до мяча не достал.
    • 22'
      Витиньо издали нанёс удар по воротам соперника – удар блокировал Гурам Тетрашвили.
      21'
      Понтус Вернблум в атаке правила нарушил против Магомеда Мусалова на фланге.
    • 20'
      Василий Березуцкий забрасывал снаряд в чужую штрафную, где на выходе сыграл Давид Юрченко, забрав мяч в руки.
    • 19'
      Пока армейцы уверенно шагают в Лигу чемпионов, но спешить не стоит, всего двадцать минут прошло от начала матча.
      17'
      ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 1:0!!! ИГНАШЕВИЧ!!!
      ЦСКА открыл счёт в игре! Со стандарта Бибрас Натхо выполнил точную подачу в штрафную на Игнашевича, Сергей головой переправил снаряд в самый угол ворот Юрченко.
    • 16'
      Слишком сильную диагональ выполнил Бибрас Натхо в сторону Фернандеса, Марио не успел за снарядом.
    • 14'
      Продолжает уверенно контролировать мяч ЦСКА, пробуя развить нацеленную атаку на ворота Давида Юрченко.
    • 13'
      Георгий Щенников после подачи от Головина хотел дотянуться до мяча, но помешал ему Сергей Паршивлюк.
    • 12'
      Сергей Игнашевич выполнил свой фирменный заброс по-диагонали на Фернандеса, Марио попытался пяткой прокинуть снаряд дальше на Вернблума, но получилось неточно.
    • 10'
      Решили махачкалинцы прессинг устроить на защитников ЦСКА, но армейцы спокойно из-под этого прессинга вышли.
    • 9'
      Прижались к своим воротам гости, пытаясь отбиваться всеми силами.
      8'
      ШТАНГА! Фернандес скидывал снаряд на центр штрафной на Витиньо, Виктор со второй попытки пробил по воротам Юрченко, мяч в штангу угодил, после чего Натхо нанёс удар по центру – Юрченко среагировал на удар Бибраса.
      7'
      Витиньо с корнера подал на ближний угол вратарской, откуда Сергей Паршивлюк выбил подальше мяч.
      6'
      Томас Фибел около центрального круга завалил на газон Фёдор Чалова, штрафной в пользу "красно-синих".
    • 5'
      Марио Фернандес забрасывал мяч дальше по флангу Вернблуму, Понтуса опередил Магомед Мусалов.
    • 4'
      Стараются соперника прессинговать хозяева, не позволяя ничего опасного у своих ворот создать.
    • 3'
      Под свой контроль забрали мяч армейцы, пробуя пройти оборону махачкалинцев.
      2'
      С углового Витиньо пытался навесить во вратарскую, но на вынос сыграл Томас Фибел.
      1'
      Матч начался! С центра поля разыграли мяч футболисты "Анжи".
    • Хозяева сегодня сыграют в сине-красном, гости – в жёлтом.
      Капитаны команд: Игорь Акинфеев у ЦСКА и Давид Юрченко у "Анжи" соответственно.
    • Составы команд находятся в одноимённой вкладке.
    • Приветствую всех поклонников футбола!
      Рад предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча заключительного тура российской Премьер-лиги: ЦСКА Москва – "Анжи". Комментировать встречу для вас буду я, Михаил Горяйнов.

• По какому каналу смотреть: Наш Футбол.
      Статистика личных встреч: +10=5-4 (разница мячей: 31-16).
      Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
    • На дне турнирной таблицы чемпионата России за счёт недавних нововведений с переходными матчами также полный порядок с интригой. В зоне борьбы команды, находящиеся в диапазоне с 15 по 11. Официально ничего не нужно уже только "Томи", имеющей статус вылетающей команды.

Свалиться в зону переходных матчей могут "Анжи" и "Урал". Прямой вылет командам не грозит, но, согласитесь, что участие в стыках в конце мая, когда в большинстве команд уже наступил отпуск, удовольствие не из лучших. Разумеется, победы "Анжи" и "Урала" снимут все интриги, но что если командам не удастся набрать по три балла? В этом случае "Уралу" нужна хотя бы ничья. Сезон у "шмелей" продлится в том случае, если они проиграют в Уфе, а "Крылья" и "Анжи" добьются побед, но верится в такой вариант событий трудно хотя бы потому, что махачкалинцы проводят свой тур в Москве против ЦСКА.

Более того, одно очко может не спасти "Анжи" в том случае, если "Урал" не проиграет, а "Крылья" возьмут полноценные три балла. В случае более чем вероятного поражения "Анжи" в Москве, победа "Крыльев" отправит махачкалинский клуб напрямую в стыковые матчи. И тогда настроение Александра Григоряна точно не будет "вандефульным".

• Пока в Европе не произошла реформа еврокубков Россия получает в Лигу чемпионов всего две квоты. "Железобетонная", с выходом напрямую в группу турнира, зарезервирована за "Спартаком". Куда интереснее то, кто отправится вслед за "красно-белыми" в самый престижный турнир Европы. Накануне заключительного тура у России сразу два претендента - ЦСКА и "Зенит".

Королями положения выглядят армейцы. Опережение "Зенита" на одно очко позволяет ЦСКА держать ситуацию в собственных руках и ногах. Победа в домашней встрече с махачкалинским "Анжи" выведет ЦСКА в квалификацию Лиги чемпионов. В случае потери очков "красно-синими" и параллельной викторией "Зенита" в Черкизово, путёвка в Лигу чемпионов достанется "Зениту". В том случае, если ЦСКА уступит, а "Зенит" сможет увезти из Москвы только один балл, вторыми станут армейцы за счёт преимущества в личных встречах.

По условиям регламента результаты очных матчей учитываются сразу за показателем количества побед. Если два клуба одержали равное количество викторий, то на первый план выходят показатели их личных поединков. "Зенит" и ЦСКА дважды в сезоне разошлись миром (1:1 в Санкт-Петербурге и 0:0 в Москве). Ключевым становится гол Романа Еременко в игре 4 тура РФПЛ. Того самого Еременко, которого мы уже давно не видим на поле ввиду официальной дисквалификации за применение запрещенных препаратов.