ЦСКА Москва Вернблум Понтус 14
Рубин Кузьмин Олег 2 10
Ростов Калачёв Тимофей 1 10
Рабиу Мохаммед 2 8
  • Прямую текстовую трансляцию этого матча провёл Александр Иванец. Спасибо за внимание, всего доброго.
  • Ликуют трибуны, ликует Томск! В следующем сезоне команда будет играть в сильнейшем футбольном дивизионе страны! А "Кубань" после всех своих финансовых проблем попытается обрести стабильность в ФНЛ.
    Нет, этого уже не будет, ведь судья дал финальный свисток! В ответном стыковом матче "Томь" обыграла "Кубань" со счётом 2:0 и вышла в Премьер-лигу!
  • 90'
    "Кубань" пока не может перейти в атаку, мяч в центре поля. Сейчас нужно заработать стандарт, чтобы у Беленова был шанс побежать в чужую штрафную.
    90'
    И Солосин получил свою карточку.
    90'
    Краснодарцы спорят с арбитром и с соперниками. Букур и, похоже, Армаш, получили по жёлтой карточке.
  • 90'
    После удара Лобкарёва мяч залетел в сетку ворот "Томи", но до этого игроки "Кубани" нарушили правила в атаке. Кто-то из футболистов в жёлтой форме во время верховой борьбы положил руки на спину сопернику, оттолкнувшись сильнее.
    90'
    Всего три минуты осталось играть командам. Действительно, только четыре замены было. Правда, еще было несколько медицинских остановок. Арбитр мог и больше добавить.
  • 90'
    Чуперка грамотно поставил корпус и заставил Якубу нарушить правила. "Томь" разыграла стандарт, теперь аут. Времени у "Кубани" остаётся всё меньше.
  • 89'
    Темников уже готов бросать аут на фланге. Зазывает он болельщиков еще более активно поддерживать команду.
    88'
    Беленов побежал к арбитру, чтобы напомнить, что это всё время нужно компенсировать. Жёлтая карточка за неспортивное поведение.
  • 87'
    Темников прилёг в центре поля, сводит ноги у футболиста. Правда, игрок "Томи" не скрывает улыбку. Его команда близка к победе, к такой заветной победе.
  • 86'
    Армаш ошибся на своей половине поля. "Томь" тут же побежала в атаку, Саная пытался ударить с острого угла, Беленов легко кулаками выбил мяч.
  • 85'
    Георгиевский отобрал мяч на левом фланге, но самостоятельно организовать атаку "Кубани" свежему игроку не удалось.
  • 84'
    Анзор Саная оказался на газоне, но свистка теперь нет. Анзор начал апеллировать к арбитру, но вовремя вспомнил, что у него уже есть жёлтая карточка.
      83'
      Замена в составе "Кубани". Майровича заменил Святослав Георгиевский. И у "Томи" замена. Вместо Алексея Пугина, которого игроки "Кубани" пытаются подгонять к бровке, на поле вышел Евгений Баляйкин.
    • 82'
      Зотов дважды ударил по ногам Кузнецова. Судья не стал закрыть глаза, есть свисток.
    • 81'
      Денис Якуба не смог выиграть борьбу в чужой штрафной. Майрович торопится, пытаясь быстрее подать мяч голкиперу "Томи".
    • 80'
      У Алексея Пугина сводит ноги. Думаю, что если бы его команда проигрывала, Алексей быстрее бы поднялся с газона. Правда, критиковать его за это нельзя.
    • 79'
      Без моментов впереди у "Кубани". После второго пропущенного мяча прошло уже 7 минут, но краснодарцы пока никак впереди себя не проявили.
    • 78'
      Зотов подключился к атаке, но Пугин прекрасно отработал в обороне, остановив соперника. Правда, мяч останется у "Кубани", будет аут.
      77'
      "Томь" заработала угловой удар. Болельщики гонят вперёд свою команду, но Кузнецов не слишком торопится. Пошла подача во вратарскую, там Сантана здорово сыграл головой.
    • 76'
      Лобкарёв активно побежал прессинговать вратаря, выставив вперёд колено. Солосин опередил соперника, а потом еще и поговорил с соперником на повышенных тонах.
    • 75'
      Теперь Солосин явно не будет торопиться. Правда, его команда еще не обеспечила себе лёгкую жизнь. Если гости забьют, "Томи" снова нужно будет атаковать.
      74'
      Замена в составе "Кубани". Вместо Аподи на поле вышел Георге Букур.
    • 73'
      У нас уже не будет компенсированного времени. При таком счёте именно "Томь" получит право играть в Премьер-лиге в следующем сезоне. Теперь "Кубань" просто обязано идти вперёд.
      72'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:0! Валерий Чуперка!
      "Томь" забивает второй гол! Сначала Чуперка пытался сыграть на Пугина, но мяч попал в Армаша. Далее Валерий решил бить сам, аккуратно катнув мяч в левый угол! Беленов такого явно не ожидал! Похоже, что вратарь "Кубани" слегка потерял ворота, его прыжок в угол был запоздавшим.
    • 71'
      Башкиров жёстко на бедро встретил Аподи. Да, бразильцу нужно было быстрее принимать решение и расставаться с мячом.
    • 70'
      Подачу Бордачёва в чужую штрафную получилась безадресной. Игроки "Кубани", как мы видим, идти вперёд не торопятся.
      69'
      Зотов заработал хороший штрафной для своей команды. До ворот метра двадцать три. Манолев решил бить с правой на силу во вратарский угол, в рамке надёжно сыграл Солосин, который намертво поймал мяч.
    • 68'
      Опасно могло быть! После навеса с левого фланга Аподи был совсем один на дальней штанге, но кто-то из защитников "Томи" дотянулся головой и выбил мяч.
    • 67'
      Максим Бордачёв толкнул Аподи, фол со стороны защитника "Томи". Но и бразилец также хорош. Была выставлена рука, вследствие чего Бордачёв получил удар в лицо. На этот момент судья внимания не обратил.
    • 66'
      Саная развернулся на фланге, а потом в центре нашёл Кузнецова. Сергей готовил удар, но Шандао был резче и легко сыграл в отборе.
    • 65'
      Штрафной в исполнении Манолева был совсем неопасным. Более того, краснодарцы нарушили правила в атаке.
    • 64'
      Лобкарёв смело пошёл в чужую штрафную и претендовал на пенальти, но, как показал повтор, Темников сыграл в мяч.
      63'
      Сантана выиграл верховую борьбу в своей штрафной, но от его головы мяч улетел за пределы поля. Угловой для "Томи". Кузнецов сделал подачу, отбились гости.
    • 62'
      Саная заработал фол, но к чужой штрафной далековато. Кстати говоря, сейчас Шандао мог даже жёлтую получить, ведь сзади ударил соперника по ногам.
    • 61'
      Болельщики стали еще активнее поддерживать свою команду. "Томь" близка к тому, чтобы вернуться в Премьер-лигу. Видно, что у футболистов есть желание идти вперёд и решать исход матча в основное время.
      60'
      Анзор Саная получил жёлтую за разговоры. Даже капитанская повязка на плече не даёт право критиковать действия главного арбитра.
    • 59'
      Если матч так и завершится, то нас ждёт дополнительное время. Интересно, как изменится игра "Кубани". Один гол гостей может перевернуть этот матч.
      58'
      Вместо Никиты Баженова на поле вышел Кирилл Погребняк. Всё-таки тренерский штаб "Томи" своё решение не изменил.
    • 58'
      1:1 по сумме двух матчей. Валерий Петраков готовил замену, но я думаю, что выход Кирилла Погребняка сейчас не слишком актуален.
      57'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0! Евгений Башкиров!
      Забивает "Томь"! После подачи Темникова с правого фланга Пугин головой сделал скидку на Башкирова, Евгений с лёта сильно пробил в ближний угол! Беленов прыгнул, но выручить свою команду не смог.
    • 56'
      Кузнецов заработал штрафной для своей команды. Нарушил правила Зотов, толкнув соперника в спину.
    • 55'
      Текущий рисунок игры вполне устраивает краснодарскую команду, ведь "Томь" никак не может подобраться к чужим воротам.
    • 54'
      Сантана очень высоко выпрыгнул и головой направил мяч ближе к чужим воротам. Майрович пытался поставить корпус, но томичи выбили мяч.
    • 53'
      Темников сделал длинный пас по флангу, но там только защитники "Кубани".
    • 52'
      А теперь Аподи уже нарушил правила на Бордачёве на фланге. Солосин не слишком торопится выбивать мяч.
    • 51'
      Аподи не удалось пройти Пугина, бразилец просто отбросил мяч назад на ближнего партнёра.
    • 50'
      Публика на стадионе "Труд" ведёт себя чуть более активно, чем в первом тайме. Аншлаг сегодня в Томске. Для местной команды очень важная встреча и болельщики, конечно, это прекрасно понимают.
    • 49'
      Пугин классно развернулся на левом фланге и продолжил набирать скорость, но затем наткнулся на чистейший подкат Якубы. Классная игра полузащитника "Кубани".
    • 48'
      Без моментов пока во втором тайме. "Кубань" старается держать мяч на чужой половине поля, чтобы обезопасить владения Беленова.
    • 47'
      Армаш сзади подтолкнул Санаю. По-моему, тут не было удара локтем или какого-нибудь другого столкновения. Анзор пытался выпросить жёлтую для соперника, арбитр просто остановил игру, зафиксировав фол.
    • 47'
      Без замен в перерыве. Посмотрим, как теперь будет играть "Томь". Хозяевам в обязательном порядке нужно забивать хоть один гол.
      46'
      Завершился первый тайм! "Томь" и "Кубани" пока забить смогли. Нулевая ничья устраивает гостей, которые при таком счёте сумеют сохранить прописки в Премьер-лиге. Перерыв.
      45'
      Две минуты добавлено к первому тайму.
      44'
      Помощник арбитр зафиксировал офсайд на левом фланге. Бугаёв сделал подачу, а Аподи и Бордачёв продолжили борьбу после свистка. Игрок "Кубани" действовал жёстко и, можно сказать, спровоцировал соперника. Бордачёв получил жёлтую за толчок соперника.
    • 43'
      "Кубань" ответила неплохой контратакой, но Лобкарёву пробить по воротам не дали.
    • 42'
      Пугин на скорости вошёл в штрафную, но Зотов оттеснил соперника ближе к лицевой, откуда удар у Алексея не получился.
    • 41'
      Томские болельщики запустили "волну". Обычно так поступают в концовке, когда команда выигрывает, а на трибунах царит хорошее настроение. Возможно, что зрители разогреваются заранее.
    • 40'
      А теперь Саная недоволен соперником, который слишком активно сыграл локтем. В этот раз свистка не последовало.
    • 39'
      В одном из эпизодов Сергей Бендзь получил рассечение. Защитник "Томи" пока не может продолжить игру и прибежал к своей скамейке, чтобы там ему оказали помощь.
      39'
      Диаллиссон Аподи получил жёлтую карточку. Это первое предупреждение в нашем матче.
    • 37'
      Манолев получил мяч в центре, а потом начал двигаться вправо. Прострел во вратарскую опасным не получился.
    • 36'
      Темников подключился к атаке, но прострел в касание не получился. Мяч полетел в створ, но Александр Беленов ситуацию полностью контролировал.
    • 35'
      Саная поборолся за мяч и даже выиграл борьбу, но головой сделать скидку на партнёра не смог.
    • 34'
      Роман Бугаёв сделал подачу с левого фланга со стандарта, отбились томичи. Правда, хозяевам не удалось выйти из обороны, ведь "Кубань" включила высокий прессинг.
    • 33'
      Лобкарёв сыграл в одно касание, но слишком поднял мяч. Защитники "Томи" справились. Попытка провести контратаку, Баженов не сумел догнать мяч на правом фланге.
    • 32'
      Игорь Армаш сделал классный перехват в центре поля, а затем сделал пас на ход Майровичу. Максим нарушил правила против Бендзя.
      31'
      Есть момент! После подачи стандарта с правого фланга Шандао выиграл верховую борьбу, после чего пробил в левую угол ворот. Солосину пришлось в падении забирать мяч. Было опасно.
    • 30'
      Пугин отличился нарушением правил на правом фланге. Это Зотов пошёл вперёд, но был остановлен.
    • 29'
      Серия ошибок в центре поля, мяч останется у "Кубани". Аут для гостей.
    • 28'
      "Томь" заработала стандарт в центре поля, но после розыгрыша мы не увидели опасного заброса в краснодарскую штрафную.
    • 27'
      В начале встречи скорости были выше. Сейчас игра успокоилась. Ни одной из команд не удалось забить быстрого гола, теперь каждый коллектив будет ждать ошибки соперника.
    • 26'
      На газоне Лобкарёв. Темников сыграл достаточно грубо, с левой ногой проблемы у Владимира. Похоже, что игрок "Кубани" сможет продолжить игру.
    • 25'
      Аподи сыграл на Майровича, но Сергей Бендзь поставил сопернику корпус и выпустил мяч за пределы поля.
    • 24'
      Если в начале матча на трибунах еще были свободные места, то сейчас стадион "Труд" забит под завязку. Хотелось бы видеть такую посещаемость на каждом матче Премьер-лиги и ФНЛ. Пока еще неизвестно, где будет играть "Томь" в следующем сезоне.
    • 23'
      Лобкарёв в одиночку попытался организовать контратаку, но обыграть трёх футболистов Владимир не сумел. Мартин Йиранек сыграл чисто.
    • 22'
      Армаш пытался обыграть Санаю, но немного отпустил от себя мяч. Анзор пошёл в подкат и сыграл, похоже, чисто. Более того, судья зафиксировал фол со стороны игрока "Кубани".
    • 21'
      Если не ошибаюсь, то Лобкарёв сейчас попробовал ударить с дальней дистанции, но мяч пролетел мимо ворот.
    • 20'
      "Кубань" упустила уже два голевых момента. Один гол позволит краснодарской команде значительно упростить себе задачу. Если гости забьют один гол, то "Томь" устроит только победа 3:1.
      19'
      И еще один стопроцентный момент! Башкиров упустил Манолева, Станислав ворвался в штрафную, а потом уже метров с десяти бил в дальний угол. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги!
      18'
      НЕТ ГОЛА! Вот это момент! Якуба непонятно зачем сделал длинную передачу на свою половину поля, там Пугин поборолся с двумя соперниками, вышел один на один, но затем Зотов пошёл в подкат и сыграл точно в мяч.
      17'
      Опасно! Пугин с левого угла штрафной сильно пробил по воротам. По-моему, во время скидки головой Пугин был в офсайде, но сейчас это уже не имеет значение. Мяч пролетел выше перекладины.
    • 16'
      Диаллиссон Аподи первым касанием ударить не смог, но мяч отскочил недалеко, после чего бразилец уже правой ударил по воротам. Получилось высоковато.
    • 15'
      Темников достаточно грубо сыграл на левом фланге против Манолева. "Кубань" разыграла стандарт.
    • 14'
      И мы смотрели, и игроки "Кубани" смотрели за тем, как Манолев бездарно исполнил этот штрафную. Думаю, что это была попытка пробить по воротам, но мяч полетел слишком слабо.
    • 13'
      Майрович заработал стандарт на левом фланге. Шесть человек в жёлтой форме пошли в чужую штрафную. Смотрим!
    • 12'
      Быстрая контратака "Томи" левым флангом, там Якуба сумел остановить Алексея Пугина.
    • 11'
      Опасно было! После навеса с правого фланга Башкиров коснулся мяча головой, но пробить толком не получилось. Даже после минимального касания мяч вполне мог залететь в сетку, но Башкирову чуть не повезло. В метре от штанги пролетел мяч.
    • 10'
      Атака краснодарской команды завершилась заблокированным ударом Лобкарёва. Активен 21-й номер на левом фланге атаки "Кубани".
    • 9'
      В начале репортажа я сказал, что "Томь" сегодня устраивает только победа. Нужно еще сказать, что томскую команду устроит только победа с разницей в два гола. Если матч закончится со счётом 1:0, то у нас будет дополнительное время. Счёт 2:1, 3:2 и так далее устроит "Кубань".
    • 8'
      Никита Баженов задумал сыграть с партнёром в стенку, но Саная ответную передачу сделал слишком сильной.
    • 7'
      "Томь" потеряла мяч на правом фланге, но Башкиров тут же вступил в отбор в центре и помешал сопернику организовать быструю контратаку.
    • 6'
      Высокие скорости в начале матча. Сегодня нас ждёт настоящая битва, результатом которой станет участие одной из команд в высшем дивизионе.
      5'
      Голевой момент! "Кубань" едва не забила! Прекрасная подача с левого фланга, Лобкарёв сделал скидку в центр, откуда Майрович умудрился не попасть в створ! Максим бил с линии вратарской, но левой ногой угодил себе в правую, после чего мяч пролетел в метре от штанги.
    • 4'
      На носилках унесли с поля Шарипова. Не самое лучшее начало встречи для "Томи", которой сегодня нужно отыгрываться. На поле уже вышел Евгений Башкиров.
      3'
      Еще один игрок "Томи" сейчас лежит на газоне. На ровном месте в центре поля Альберт Шарипов споткнулся, после чего не смог подняться с газона. Похоже, что у футболиста серьёзное повреждение. А с Пугиным, который врезался в рекламный щит, всё нормально.
    • 3'
      Атака "Томи" левым флангом завершился прострелом Пугина с левого фланга. Алексей набрал слишком высокую скорость, после чего не успел остановиться и врезался в рекламный щит.
    • 2'
      "Томь" сегодня играет в бело-зелёной форме, а "Кубань" — в жёлто-зелёной. Думаю, проблем с узнаванием футболистов у нас не будет.
      1'
      Стартовый свисток! С центра поля мяч разыграли футболисты "Кубани"!
    • Здравствуйте, уважаемые любители футбола! В Томске сегодня состоится решающий матч между "Томью" и "Кубанью" за право играть в Премьер-лиге в следующем сезоне. В Краснодаре во Вторник "Кубань" одержала победу со счётом 1:0, так что сегодня "Томь" устраивает только победа. Прямую текстовую трансляцию проведёт Александр Иванец.