1
1

45
180

• Через неделю московскую команду ждёт крайне непростая игра в Праге. Правда, "Спарта" показала, что далеко не безгрешна в обороне. На этом у меня всё. Прямую текстовую трансляцию этого матча провёл Александр Иванец. Спасибо за внимание, всего доброго!
    Финальный свисток! ЦСКА на своём поле дважды выходил вперёд в матче с пражской "Спартой", но выиграть не сумел. Ничья 2:2.
    90'
    Вместо Дочкала на последние секунды вышел молодой защитник Якуб Брабец.
  • 90'
    Муса делал пас на Страндберга, Карлос был позади защитника и шансов на удар не получил. Гибш грудью сбросил мяч на своего вратаря.
    90'
    Стандарт для "Спарты" завершился фолом в нападении. Табличка резервного судьи проинформировала нас, что у ЦСКА осталось три минуты.
    90'
    Карлос Страндберг сзади толкнул Фрыдека, Мартин врезался в Натхо. Бибарсу даже нужна медицинская помощь.
  • 89'
    Муса вернулся на поле, но пока не бежит вперёд, помогая своим защитникам. Отмечу, что "Спарта" уже минуты две катает мяч на половине поля ЦСКА. Точнее, мяч скачет по головам, но в данной ситуации это одно и тоже. ЦСКА нужно идти вперёд, а армейцы никак не могут забрать мяч.
  • 88'
    Муса получил по ногам и пока не может продолжить игру. Ахмед продолжает лежать за пределами поля.
    87'
    Понтус Вернблум получил жёлтую за разговоры с арбитром.
    86'
    Вместо автора второго мяча ЦСКА Зорана Тошича на поле вышел Карлос Страндберг. В два нападающих будет доигрывать этот матч московская команда.
  • 85'
    Свежий Пайшау сразу побежал прессинговать Игнашевича, Сергей отбросил мяч Акинфееву. Игорь выбил недалеко, но Щенников хорошо поставил корпус сопернику.
    84'
    Замена в составе "Спарты". Вместо Ладислава Крейчи на поле вышел Марку Пайшау.
  • 83'
    Ерёменко! Был шанс у него! Роман получил мяч перед штрафной и пробил по воротам! В дальний угол целился финский легионер ЦСКА, но в ворота не попал.
  • 82'
    Еще одна замена есть у Леонида Слуцкого, но я не уверен, что кто-то из запасных футболистов сможет усилить игру ЦСКА, Разве что Страндберг для игры на "втором этаже".
  • 81'
    Давненько мяч не был на половине поля "Спарты". Чешская команда отвела игру от своих ворот и постепенно "убивает" время.
      80'
      Опасно! Борек Дочкал получил мяч в штрафной, Акинфеев побежал на перехват и оставил ворота. Дочкалу удалось подать, Игнашевич выбил мяч подальше!
    • 79'
      ЦСКА с каждой минутой добавляют, но сейчас особенно важно внимательно сыграть в обороне. Роман Ерёменко меня, конечно, не слышит. Полузащитник армейцев буквально подарил мяч Матейовски, Марек не решился на удар, а его передачу прочитал Игнашевич.
    • 78'
      Давид Бичик сильно выбил мяч вперёд, там никого не оказалось. "Спарта" большими силами в обороне, чехи не хотят раскрываться.
    • 77'
      Во втором тайме, кстати, у ЦСКА есть игровое преимущество. Армейцы выровняли статистику ударов по воротам, ведь после первой половины гости чаще били в створ.
    • 76'
      Щенников сначала комбинировал на фланге с Милановым, а потом три игрока "Спарты" заставили защитника ЦСКА ошибиться.
    • 75'
      Щенников вбросил мяч из-за боковой, Муса выиграл "воздух", но сделал скидку в никуда. Игнашевич отметился фолом около своей штрафной. Чехи решили быстро разыграть мяч, но моментально его потеряли.
      74'
      Неплохо! Ерёменко сыграл между защитниками на Щенникова, Георгий в одно касание делал прострел на дальнюю штангу, но судья остановил игру, ведь Георгий был в офсайде.
      73'
      Угловой у ворот "Спарты" ничем интересным не закончился. Армейцы лучше сыграли на подборе, но атака вторым темпом также была неудачной.
      72'
      Вместо Алана Дзагоева на поле вышел Георги Миланов. Автор первого гола ЦСКА быстро покидает поле, ведь ЦСКА нужно забивать хоть один мяч.
    • 71'
      Сольный проход Тошича завершился угловым ударом. Зоран не лучшим образом принял пас Натхо, но Матей Гибш всячески перекрывал удар и смог выбить мяч на угловой.
    • 70'
      Неплохо могло быть! Подача Ерёменко на дальнюю штангу, Щенников по задумке делал всё правильно, скидывая мяч на линию штрафной, где должны быть или Натхо, или Тошич. Но никого из партнёров там не было.
      69'
      Угловой у ворот ЦСКА. Борек Дочкал сделал подачу, мяч полетел в самую гущу игроков, где выше всех выпрыгнул Нхамоинесу Коста. Хорошо, что удар у защитника "Спарты" не вышел.
      68'
      Марек Матейовски откровенно держал Ахмеда Муса на фланге. Угловой удар.
      67'
      Забивать! Алан Дзагоев был в двух метрах от ворот, но не попал по мячу! Прекрасная скидка удалась Вернблуму, мяч летел под левую ногу, Алан уже положил корпус, но просто не попал по мячу левой ногой. Дзагоев поставил корпус, после чего пытался ударить с правой, мяч полетел в сторону от ворот на Вернблума, который в свою очередь ударил на трибуны.
    • 66'
      Теперь опасно у ворот "Спарты"! Тошич со стандарта делал подачу на дальнюю штангу, после небольшого рикошета от головы защитника кто-то из армейцев не смог переправить мяч в ворота. Угловой для ЦСКА.
      65'
      Голевой момент! Марио Холек простил ЦСКА! Непосредственно после стандарта опасности не было, но атака гостей продолжилась. Прострел Дочкала, рядом с Холеком никого не было, но тот с десяти метров в одно касание не попал по воротам!
      64'
      Атака "Спарты" закончилась опасным ударом Ладислава Крейчи со средней дистанции. Мяч летел в угол и, возможно, мимо ворот. Акинфеев решил выставить руку. Теперь угловой.
    • 63'
      На повторе видно, что офсайда не было. Этот боковой судья уже не первый раз ошибается.
      62'
      Угловой у ворот чехов не был опасным. Атака вторым темпом закончилась навесом с левого фланга, Бибарс Натхо на дальней штанге был в офсайде.
    • 61'
      И еще один момент! Теперь Тошич примерно в таком же эпизоде пробил по воротам, Давид Бичик перевёл мяч на угловой!
      60'
      Муса! Момент! Ахмед получил пас на ход, выиграл забегание у двух защитников, но с правой ноги не смог попасть в ближний угол.
    • 59'
      В любом другом матче я бы сказал, что мы смотрим классный матч. Но сейчас таких чувств нет, ведь ЦСКА пропустил второй домашний гол. Правда, время еще есть, еще можно сделать положительный результат перед ответной игрой.
      58'
      ГОЛ! Ладислав Крейчи! 2:2! Второй мяч пропускает ЦСКА. К нападению сегодня вопросов нет, а вот защита играет ниже своего уровня. После углового армейцы так и не смогли нормально отбиться, пошла подача с левого фланга, Крейчи в верховой борьбе с Щенниковым смог пробить по воротам, мяч влетел точно в дальний верхний угол!
      57'
      Угловой для "Спарты". Пошла подача на линию штрафной, откуда Лукас Вача пытался ударить с лёта, мяч полетел в толпу защитников.
      56'
      Замена в составе "Спарты". Вместо Фатая на поле вышел Тьемоко Конате.
    • 55'
      Ладислав Крейчи бил из-за пределов штрафной, но в створ попасть не смог. Опять защитники ЦСКА позволяют бить по своим воротам.
    • 54'
      Ахмед Муса должен был сразу реализовать свой момент и вывести ЦСКА вперёд. Хорошо, что всё закончилось благоприятно и армейцы вышли вперёд. Теперь нужно внимательно сыграть в обороне.
      53'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!!  2:1! ЗОРАН ТОШИЧ!
      Сколько можно играть на нервах? После прекрасной передачи из глубины Муса выскочил на свидание с вратарём, уже пробросил мяч мимо Бичика, но защитник не позволил Ахмеду пробить по воротам. Своевременная передача на Дзагоева, Алан мог бить, но также решил сделать пас. Ерёменко ударил в касание, вратарь "Спарты" каким-то чудом отбил мяч! Отскок к Тошичу, Зоран сильным ударом с левой прошил всех соперников! Мяч наконец-то оказался в сетке!
      52'
      Нхамоинесу Коста заплёл ноги Ерёменко, судья устно предупредил игрока "Спарты". Через секунду Тошич нарушил правила. Ему арбитр показал жёлтую карточку.
    • 51'
      Муса сделал скидку на Дзагоева, Алан с правой с линии штрафной пробил по воротам, но в створ не попал. Позиция была неплохая, но удар у "десятки" ЦСКА не получился.
    • 50'
      Стандарт для ЦСКА. Натхо сделал подачу, мяч никто не трогал, Бичик сыграл не очень уверенно, выпустив мяч из рук. Возможно, игровой снаряд даже покинул пределы поля.
      49'
      Ладислав Крейчи головой бил по воротам после прострела с правого фланга, но судья зафиксировал офсайд, что нам подтвердил повтор.
    • 48'
      "Спарта" в дебюте матча пошла вперёд. Порой кажется, что чехи сегодня играют дома — так уверенно они себя чувствуют.
      47'
      В перерыве в составе ЦСКА произошла замена. Вместо Набабкина, который в самом конце первого тайма получил крайне неприятный удар в лицо, вышел Георгий Щенников.
      46'
    • Друзья, на трибунах "Арены Химки" находится наш корреспондент Максим Пахомов, который готов передать атмосферу, которая сейчас царит на трибунах.

Максим, привет! Ты сидишь на трибунах "Арены Химки". Поделись с нами своими эмоциями, какие эмоции ты пережил в промежуток между 13-й и 15-й минутой?
      — Привет! Болельщики продолжают гнать команду вперед, но их энтузиазм заметно поубавился после того, как Натхо не забил пенальти. Главный герой в составе армейцев, по моим впечатлениям, Игорь Акинфеев, а вот с защитой у хозяев поля действительно беда.

Как болельщики реагируют на игру ЦСКА в обороне? Мне показалось, что у армейцев есть огромные проблемы с правым флангом.
      — Да, Марио Фернандес действительно много играет на атаку, но, если ты заметил, ЦСКА активнее идёт вперёд именно этой бровкой. Думаю, что это задумка Слуцкого, чтобы Фернандес чаще подключался к атакам.

Что делает на поле Ахмед Муса? Нападающий ЦСКА всего пару раз получал мяч. Может он бегал в раздевалку, пока никто не видел?
      — Муса запомнился только прессингом защитников в начале тайма, да что тут говорить, когда у армейцев всего два удара в створ за весь первый тайм, один из которых — нереализованный пенальти, а второй — гол Алана Дзагоева. Но не стоит всё валить на Муса — в доставке мяча нападающему полузащитники явно не преуспевают. Посмотрим, что будет дальше.

Судья не стал ничего добавлять в первому тайму. Надеюсь, что врачи московской команды смогут привести Кирилла Набабкина в порядок.
    • 45'
      Время первого тайма истекло. Медицинская бригада ЦСКА сейчас оказывает помощь Кириллу. Так быстро справиться с этим рассечением не получится.
      45'
      Ничего себе! Досталось Набабкину! Фатай пытался ударить через себя, но вместо мяча ударил голову защитники ЦСКА. Разбито лицо у Набабкина.
      45'
      Опасно было! Фатай делал прострел с правого фланга, Марио Фернандес опередил соперника и грудью выбил мяч за пределы поля. Угловой у наших ворот.
      44'
      Ладислав Крейчи в верховой борьбе ударил локтем Понтуса Вернблума. Жёлтая карточка. Кстати, это первый "горчичник" в матче. В эпизоде с пенальти судья жёлтую защитнику "Спарты" не показал.
      43'
      А тут что было? Похоже, что Муса в офсайде было. Ахмед запрессинговал Марио Холека и уже убегал в свободную зону. Армейцы могли претендовать на штрафной за фол на Муса, но судья зафиксировал офсайд.
    • 42'
      Да, игра успокоилась. Давид Бичик секунд пятнадцать не выбивал мяч от ворот. Если бы дело было во втором тайме, судья мог наказать голкипера за задержку времени.
    • 41'
      Пять минут остаётся до перерыва. ЦСКА отвёл игру от своих ворот. Нужно теперь закрепиться на чужой половине поля и попробовать забить "гол в раздевалку".
    • 40'
      Тошич неплохо сыграл в отборе, мяч отлетел к Дзагоеву. Алан обыграл соперника, а потом сыграл на Натхо. Бибарс с правой ударил по воротам, но мяч пролетел значительно левее ворот.
    • 39'
      Натхо делал перевод налево, защитник "Спарты" опередил Набабкина и начал контратаку своей команды! Чехи моментально провели контратаку, Марио Фернандеса на своей позиции не было. Ерёменко бежал на всех парах, но накрыть удар Крейчи не успел. Хорошо, что соперник не попал по воротам.
      38'
      И сейчас армейцы дали ударить сопернику! Лукас Вача был первым на отскоке и пробил в дальней дистанции. Слишком высоко.
    • 37'
      Игнашевич успел подставить ногу под прострел Дочкала. Угловой для "Спарты".
    • 36'
      Тошич разогнал атаку ЦСКА и открывался для передачи, но врезался в соперника. Нет блокировки по мнению испанского арбитра.
    • 35'
      Кстати, офсайда у Фрыдека на 31-й минуте не было, боковой судья ошибся. Но это не главное. У "Спарты" прошла еще одна атака. Нхамоинесу Коста делал хорошую скидку головой после навеса с правого фланга, но атаку вторым темпом никто не поддерживал.
      34'
      Еще момент! Акинфеев спасает! Кеинде Фатай получил мяч слева в штрафной, рядом с ним никого из защитников не было. Последовал удар низом в дальний угол, Игорь Акинфеев ногой отразил мяч!
    • 33'
      Нужно собраться ЦСКА! Нельзя так безобразно играть в обороне. Если в первых двух турах РФПЛ ЦСКА не пропускал, то сейчас игроки "Спарты" делают что хотят с обороной армейцев.
      32'
      Еще один удар по воротам! Теперь никакого офсайда и близко не было, Борек Дочкал с линии полукруга сильно пробил по воротам, мяч в руках Акинфеева!
      31'
      Опасно было! Кто-то из игроков "Спарты" бил из-за пределов штрафной, мяч срезался и полетел на правый край штрафной, где был Мартин Фрыдек. Игрок пражской команды был совсем один, судья поднял флажок. Да и Фрыдек переиграть Акинфеева не смог.
    • 30'
       И снова у болельщиков смешанные эмоции. Сначала радость от пенальти, а потом разочарованные выдохи от удара Натхо. Нет времени рассуждать, подача Тошича с правого фланга, защитники гостей выбили мяч.
      30'
      Жёлтая карточка Холеку за фол в своей штрафной.
      29'
      Не забивает Натхо! Удар с правой ноги в правый угол, Давид Бичик угадал направление удара и отбил мяч в сторону!
      28'
      Пенальти в ворота "Спарты"! Ерёменко сыграл на перехвате и пошёл в штрафную. Подкат Марио Холека пришёлся в ногу Ерёменко. Судья сделал небольшую паузу, а затем показал на точку.
    • 27'
      Все эти короткие передачи могут быть невероятно опасны. Оборона у ЦСКА мощная, но уже возрастная и не всегда поспевает за быстрыми нападающими.
    • 26'
      Алексей Березуцкий отметился фолом в атаке. Наш защитник локтем сзади зацепил соперника. Гости разыграли штрафной и катают мяч слева.
    • 25'
      Российская команда держит мяч в центре поля. "Спарта" отошла назад и сейчас не спешит забирать мяч. Чехи дождались, пока Натхо сделает прекрасную диагональ на Фернандеса, но Марио не смог обработать мяч.
    • 24'
      Нервничают армейцы. Москвичам не удалось выйти из обороны, после чего последовал удар по воротам Акинфеева. Это Мартин Фрыдек с левой не очень сильно ударил, мяч ударился об газон как раз перед нашим вратарём, но Игорь не подвёл.
    • 23'
      Крейчи! Ну как так можно оставлять? Прострел Нхамоинесу, Крейчи совсем один принял мяч в штрафной, но повезло ЦСКА, что нападающий "Спарты" плохо обработал мяч и попытка удара с носка не была успешной.
      22'
      Тошич навесил на дальнюю штангу, Давид Бичик одной рукой сыграл на выходе. На левом фланге никого на подборе не было, теперь Набабкин бросит аут.
    • 21'
      Неплохо! Натхо с правой забросил мяч на дальнюю штангу, куда набегал Дзагоев. Защитник "Спарты" решил не рисковать и выбил мяч на угловой.
    • 20'
      Натхо заработал неплохой штрафной для ЦСКА. До ворот далековато. Думаю, что Бибарс будет подавать.
    • 19'
      Алексей Березуцкий сопроводил мяч за пределы поля на левом фланге. У "Спарты", думаю, сейчас есть небольшой психологический перевес.
    • 18'
      На повторе видно, что мяч от пятки Игнашевича влетел в армейские ворота. Очень обидный эпизод. Ну ничего, нужно идти вперёд и забивать столько, чтобы ехать на выезд и не переживать за результат.
    • 17'
      Сильнейший удар выдался Алану, но повезло "Спарте", что мяч пролетел выше. Хух, теперь у нас есть пару минуток передохнуть. Вот это начало первого матча ЦСКА в Лиге чемпионов. Настоящие качели. Сначала счастье, потом разочарование.
    • 16'
      Момент! Дзагоев! ЦСКА едва не забил! После подачи с левого фланга Алан Дзагоев с лёта с левой пробил по воротам, мяч пролетел над перекладиной!
      15'
      ГОЛ! 1:1! Кеинде Фатай!
      "Спарта" моментально сравнивает счёт, забивая гол на выезде! Нхамоинесу Коста вновь подключился к атаке, сместился в центр и сыграл на Фатая. Кеинде сначала попытался вернуть мяч партнёру, а потом пробил сам. Мяч попал в ногу Игнашевича, а потом залетел в угол ворот Акинфеева.
    • 14'
      Дзагоев, кстати, уже знает, как это забивать в ворота "Спарты". В сезоне 2010/11 Алан уже праздновал забитый мяч в ворота чешской команды.
      13'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0! Алан Дзагоев!
      ЦСКА очень быстро открывает счёт! Алан Дзагоев с левого фланга начал смещаться в центр, сыграл в "стенку" с Тошичем, принял мяч после ответной передачи, а потом с правой ноги метров с двенадцати пробил в дальний угол!
    • 12'
      Лукас Вача сыграл высоко поднятой ногой и едва не зацепил Вернблума. Штрафной в центре поля разыгран, пошла атака левым флангом.
    • 11'
      Тошич получил мяч недалеко от штрафной, но бить с правой не стал. Не его это нога. Там и защитники сумели выбить мяч.
    • 10'
      Кирилл Набабкин делал заброс на Фернандеса, Марио высоко выпрыгнул, но до мяча не достал. Марио упал на газон, но даже не претендовал на пенальти. Да и ничего там не было.
    • 9'
      У ЦСКА нет никакого преимущества. Я бы сказал, что гости даже лучше контролируют мяч. Сейчас и вовсе игроки "Спарты" смогли пробить по воротам. Коста Нхамоинесу с линии штрафной с левой ноги пробил по воротам, мяч срезался с ноги и покатился в руки Акинфееву.
      8'
      Нхамоинесу в подкате срубил Тошича. Хоть защитник "Спарты" и сыграл в мяч, но и по ногам Зорану заехал. Мяч остался у армейцев, передача на Дзагоева на левый фланг, там офсайд.
    • 7'
      Игорь Акинфеев выбил от ворот, мяч долетел до вратаря пражской команды. Иногда такие мячи после отскока от газона даже влетают в ворота, но голкипер "Спарты" не ошибся.
    • 6'
      Дзагоев сейчас показал Натхо, что нужно было передачу делать в центральную зону. Бибарс сыграл чуть левее, Алан мяч принять не смог.
      5'
      Фрыдек сфолил на чужой половине поля. "Спарта" неплохо играет в отборе. Сейчас чехи забрали мяч в центре, пошёл заброс на Ладислава Крейчи, тот в офсайде.
      4'
      Офсайд у Дзагоева на левом фланге. "Спарта" разыграла мяч и старается пойти вперёд правым флангом. Игнашевич сделал пас на Акинфеева, Игорь выбил мяч подальше. Уже не первый раз защитники ЦСКА играют через вратаря.
    • 3'
      На первых минутах ничего интересного не происходит. Команды должны приспособиться к непростым условиям на футбольном поле. Задача ЦСКА — сделать это быстрее и попытаться поджать соперника с самых первых минут.
    • 2'
      Длинный заброс на Ахмеда Муса, мяч прилетел в руки Бичику. Вратарь "Спарты" отрастил себе устрашающую бороду, но это не помешает нашим игрокам сегодня отличиться. По крайней мене, мы на это надеемся.
    • 1'
      Российская команда играет на левой половине в красно-синей форме, а "Спарта" сегодня в жёлто-красным комплекте. Давид Бичик в первом тайме стоит на правых воротах.
      1'
      Стартовый свисток! С центра поля мяч разыграли футболисты ЦСКА!
    • Команды готовятся выйти на поле. Пока что представлю главного арбитра. Игру обслуживает бригада из Испании во главе с Хавьером Эстрада.
    • Перед матчем в Москве прошёл сильный дождь, поле сегодня будет тяжёлое. Впрочем, условия для обеих команд будут одинаковыми.
    • У "Спарты" также всего одна замена в сравнении с первым туром чемпионата Чехии. Вместо Марку Пайшау в основе сегодня будет играть Кеинде Фатай.
    • В составе ЦСКА с первых минут выйдут все сильнейшие игроки. Не нужно быть известным футбольным экспертом, чтобы угадать состав московской команды. В сравнении с последний игрой чемпионата России у армейцев всего одна замена. Вместо Василия Березуцкого в основном составе ЦСКА появится Сергей Игнашевич.
    • Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Московский ЦСКА сегодня начинает свой путь в Лиге чемпионов. В рамках третьего квалификационного раунда в Химках армейцы сыграют с пражской "Спартой". Прямую текстовую трансляцию этого матча проведёт Александр Иванец.
    Где смотреть матч ЦСКА Москва 2:2 Спарта Прага онлайн