С Вами за событиями матча наблюдал Валерий Ковалевич.
    Смотрите футбол!
  • 2'
    Болельщики на стадионе продолжают скандировать "Шальке", "Шальке"!" Здорово, в общем-то, гельзенкирхенцы отыграли этот сезон, поборолись с "Баварией".
  • 2'
    Кнут Кирхер компенсировал к основному времени второго тайма три минуты. Несвойственная немецким арбитрам щедрость!
  • 2'
    А вот и контратака: Аарон Хант набрал скорость на правом фланге, сместился в центр, не стал пасовать на свободного Тима Боровски, вместо чего пробил низом в ближний угол - рядом со штангой!
  • 2'
    Последние минуты поединка проходят в атаках "Шальке": назойливых, но не более того. Гости по-прежнему уверенно обороняются, не позволяя "Кобальтовым" бить по своим воротам.
  • 2'
    Вторая замена в исполнении Томаса Шаафа. Порция свиста для уходящего с поля Месута Озила, который перебрался в Бремен как раз из Гельзенкирхена. Поиграет вместо него Аарон Хунт.
  • 2'
    Джефферсон Фарфан сумел обыграть Петри пасанена на правом углу штрафной "Вердера", но Пер Мертезакер не позволил Кевину Кураньи откликнуться на передачу перуанца.
  • 2'
    Рафинья прорвался с мячом во вратарскую противника, но слишком далеко отпустил от себя снаряд. Визе был первым на мяче, но Рафинья не стал убирать ноги. Фол в атаке.
  • 2'
    Менеджер бременцев Клаус Аллоф нервничает и быстро моргает, сидя на скамейке запасных "Вердера", а Себастьян Бёниш сильно потеет. Но "Музыканты" уверенно ведут в счёте.
  • 2'
    Томас Шааф долго не решался кого-то заменить, уж больно правильно играла команда. Но теперь Угу Алмейда ушёл отдыхать, а вместо форварда появился разрушитель Дани Йенсен.
  • 2'
    Джефферсон Фарфан снова прошёл на высокой скорости по месту правого инсайда, ворвался в штрафную соперника, где его довольно легко обыграл один в один Налдо.
  • 2'
    Штрафной в пользу хозяев поля в двадцати метрах левее центра ворот "Вердера". Иван Ракитич мощно пробил со стандарта - прямо в руки Тиму Визе!
  • 2'
    На газоне оказался Филип Бангфреде, пострадавший в столкновении с Марсело Бордоном. Игра не остановилась, пришлось полузащитнику вставать на ноги.
  • 2'
    Кевин Кураньи неудачно остановил мяч в чужой штрафной после передачи в исполнении Эду Гонсалвеша, чем сразу же воспользовался Клемент Фритц.
  • 2'
    Болельщики гельзенкирхенского клуба пустили по стадиону "волну", они всё равно получают удовольствие не столько от игры команды, сколько от самого сезона.
    • 2'
      Месут Озил попытался вывести Клаудио Писарро на ударную позицию передачей со своей половины поля, однако перуанский нападающий бременцев снова забежал в офсайд.
    • 2'
      Третья и последняя замена в составе гельзенкирхенского "Шальке": Пер Клюге уступил своё место на поле Кристофу Моритцу. Странно, в запасе остались склонные к атаке Баумйоханн и Асамоа.
    • 2'
      Эду Гонсалвеш ворвался в штрафную соперника слева, изящно убрал с пути Фритца и прострелил на линию штрафной. Набежавший Иван Ракитич послал снаряд над перекладиной!
    • 2'
      Гости провели контратаку, в ходе которой Писарро отдал неудачный пас на Угу Алмейду. А ведь это был выход два в три, потенциально опасный выпад.
    • 2'
      Эду Гонсалвеш пытался прорваться по левому флангу, однако Тим Боровски не позволил ему этого сделать, придержав рукой за горло. Это справедливая жёлтая карточка.
    • 2'
      Рафинья набрал ход на правом фланге, обыгрался с Джефферсоном Фарфаном, подал в штрафную соперника, где Налдо заблокировал удар в исполнении Кевина Кураньи.
    • 2'
      Гости заработали право на штрафной, назначенный на левом фланге. Торстен Фрингс без лишней спешки навесил точно в руки Мануэлю Нойеру.
    • 2'
      Зато спровоцировал Рафинью, который вскоре после этого нарушил правила против Месуте Озила. Ещё один "горчичник", на этот раз в пассив бразильцу.
    • 2'
      Угу Алмейда с поднятыми вверх руками пробежал позади Рафиньи, после чего бразилец упал навзничь. Жёлтая карточка португальскому форварду некрасиво сыграл.
    • 2'
      Гельзенкирхенцы подали угловой у ворот соперника, после чего Фарфан навесил с правого фланга, ища в чужой штрафной Кураньи. Мяч в руках у Тима Визе.
    • 2'
      Бременский "Вердер" играет в эти минуты весьма уверенно, владеет инициативой, хотя и вынужден в эти минуты обороняться. Не представляю, за счёт чего хозяева могли бы отыграться.
    • 2'
      Вполне возможно, что мюнхенскую "Баварию" уже можно поздравить с чемпионством. Вполне заслуженным, как мне кажется. Лучше уж "Бавария", чем такой "Шальке".
    • 2'
      Петри Пасанен нарушил правила на своём фланге против Джефферсона Фарфана, который занервничал и едва сдержал эмоции. "Шальке" в незавидном положении.
    • 2'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:2!!! Алмейда!!!
      Эду отдал ужасную передачу на правом фланге на Вестерманна, который тоже ошибся при передаче. Озил, получивший мяч, отпасовал на Алмейду, и Угу ударом низом упрочил преимущество своей команды!
    • 2'
      Болельщики на "Фелтинс-Арене" поют и скандируют приятные вещи в адрес своей любимой команды. А команда обороняется - Писарро не успел в чужой штрафной на подачу Алмейды слева.
    • 2'
      Марио Гавранович финтил на правом фланге, пытаясь обыграть двух футболистов "Вердера", но Торстен Фрингс довольно легко справился с этой ситуацией.
    • 2'
      Феликс Магат отвлёкся от галстука, уныло усмотрит на события на поле. Как-то непривычно видеть наставника таким безучастным. Не заболел ли?
    • 2'
      Месут Озил получил жёлтую карточку за нарушение правил против Рафиньи на левом фланге. Спорить с Кнутом Кирхером по этому поводу бессмысленно.
    • 1'
      Феликс Шааф отреагировал на пропущенный гол тем, что выпустил на замену сразу двух нападающих, Эду Гонсалвеша и Марио Гавранивича. Отправились отдыхать Хао и Лукас Шмитц.
    • 1'
      Кевин Кураньи прошёл по правому флангу и в борьбе с Пасаненом навесил на дальнюю штангу, где не оказалось самого Кураньи, ведь он подавал. В общем, без поддержки партнёров по команде остался нападающий.
    • 1'
      Констатируем, что пока тактика Томаса Шаафа на матч срабатывает. Озил, кстати, забил свой девятый гол (при шестнадцати результативных передачах) в нынешнем сезоне. Напомню, что в этот раз он забил своей бывшей команде.
    • 1'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 0:1!!! ОЗИЛ!!!
      Снова позволили хозяева пройти по центру Месуту Озилу. Полузащитник обыграл Шмитца. ушёл от неуверенного подката Бордона и из пределов штрафной поразил низом дальний от себя угол!
    • 1'
      Буквально сразу же бременцы провели ещё один контрвыпад: Филип Бангфреде ворвался в штрафную соперника слева и пробил по воротам - прямо в руки Мануэлю Нойеру!
    • 1'
      Усилиями Месута Озила и Угу Алмейды создан момент у ворот "Шальке", однако снаряд пролетел мимо левой от Нойера штанги ворот гельзенкирхенцев.
    • 1'
      Клаудио Писарро нарушил правила против Марсело Бордона на чужой половине поля. Защитник ещё и сказал что-то вслед нападающему "Музыкантов". Без предупреждения момент.
    • 1'
      В эти минуты, как и в первом тайме, на поле много борьбы и беготни, а вот самого футбола мало. Впрочем, футбол - это ещё и работа. Иногда тяжёлая и не привлекательная эстетически.
    • 1'
      Теперь уже положение "вне игры" зафиксировано у Клаудио Писарро. Перуанец, в отличие от Угу Алмейды, хотя бы создал своими силами опасный момент в первом тайме.
    • 1'
      Месут Озил получил мяч в центре поля, удивившись, что ему предоставили оперативный простор. Последовала передача на левый край вратарской соперника, где Алмейда не догнал снаряд.
    • 1'
      Феликс Магат не смотрит футбол - сидя на скамейке запасных он завязывает себе галстук, размышляя над тем, мужское ли это занятие. А на поле его подопечные поймали в офсайдную ловушку Алмейду.
    • 1'
      Хозяева смогли вернуть себе инициативу, и вот дежа-вю: Рафинья вбрасывает мяч из аута, назначенного на правом фланге, и снова вбрасывает его назад. Как и в первом тайме.
    • 1'
      Джефферсон Фарфан пронёсся по правому флангу в стиле Филиппа "Электрички" Лама, после чего выполнил навес в район дальней штанги ворот соперника. Хороший навес, но Хао до мяча не мог дотянуться.
    • 1'
      Сразу же последовала длинная передача в штрафную "Вердера", откуда мяч был выбит в центр; пас назад, на Лукаса Шмитца, мяч у футболистов "Шальке". Такая вот игра.
    • 1'
      НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Едва ли он уступит по накалу борьбы первой половине встречи, однако хотелось бы видеть и забитые голы в этом поединке.

Процент выигранных единоборств: 47-53
    • МАТЧ ОКОНЧЕН! "Шальке" уступил дома "Вердеру" со счётом 0:2, тем самым сделав чемпионство "Баварии" вопросом времени. Голы на счету Озила и Алмейды.
    • 1'
      Филип Бангфреде ошибся на левом фланге, однако Пер Клюге не сумел перехватить снаряд. Впрочем, атака гельзенкирхенцев прошла, но Кураньи в чужой штрафной нарушил правила.
    • 1'
      В последние минуты первого тайма инициатива перешла к бременцам, которые владеют мячом. Месут Озил попытал удачи ударом с дальней дистанции - тоже мимо цели!
    • 1'
      Вот и оживление в этом поединке, словно глоток свежего воздуха. Налдо и Фрингс играют в центре поля, снова выжидают гости. Но вот бразилец пошёл вперёд и пробил с тридцати метров - мимо!
    • 1'
      Клаудио Писарро в кои-то веки обыграл оппонента на правом фланге, вошёл в штрафную соперника и пробил низом - в руки Нойеру. Мануэль отбил мяч на Клаудио, который попытался занести снаряд в ворота - не удалось!
    • 1'
      Бенедикт Хюведес прекрасно сыграл на опережении в своей штрафной, после чего начал контратаку "Шальке". Молодой защитник получил передачу уже в чужой вратарской, в борьбе с Мертезакером упал, но даже лёжа на газоне продолжил сражаться за мяч с тремя "Музыкантами"! Нарушения не было!
    • 1'
      А вот и неплохой выпад гельзенкирхенцев: Лукас Шмитц прошёл по месту левого полусреднего и "подъёмом" забросил мяч на голову Кураньи в штрафную. Кевин не попал в створ ворот.
    • 1'
      В центре поля идёт борьба за мяч, до десяти футболистов обеих команд располагается в районе центрального круга. Даже в глазах пестрит от этого.
    • 1'
      Хао перешёл уже на правый фланг, тогда как Джефферсон Фарфан смещается ближе к центру. И всё равно моменты в этом поединке возникают довольно редко.
    • 1'
      Передаём слово специальному корреспонденту капитану Очевидность, который сейчас стоит на кромке поля: гости полностью уступают сопернику в силовой борьбе, усилий одного лишь Торстена Фринга явно не хватает.
    • 1'
      Положение "вне игры" на этот раз зафиксировано у Клаудио Писарро, хотя офсайд был минимален, на полкорпуса. Нападающий хотел что-то возразить, но вспомнил, что "висит" на карточке.
    • 1'
      Филип Бангфреде заработал для "Вердера" право на угловой. Месут Озил навесил с левого угла, а Налдо не успел выпрыгнуть в штрафной гельзенкирхенцев. На подборе Клюге.
    • 1'
      Томас Шааф покрикивает на своих подопечных сидя на скамейке запасных. Не уверен, что тренер знает, как повлиять на игру бременцев, дабы у них появились шансы в матче.
    • 1'
      Хозяева поля атакуют большими силами, пытаясь пройти уже и по левому флангу. Начинает получаться, а вот на "Вердер" как-то совсем жалко становится смотреть.
    • 1'
      Кевин Кураньи обыгрался с Рафиньей, после чего попробовал бросить в прорыв Фарфана. До Джефферсона снаряд не дошёл - здорово сыграл на перехвате Тим Боровски.
    • 1'
      Хао закрыл мяч корпусом от Торстена Фринга на месте левого инсайда, однако своего капитана подстраховал Клемент Фритц. Отбор и, как следует, контратака "Вердера".
    • 1'
      Угу Алмейда оказался в положении "вне игры", причём офсайд был пятиметровый. Передачу отдавал Петри Пасанен. Шли бы Вы, Петри, в оборону.
    • 1'
      Джефферсон Фарфан обыгрался с Кураньи и едва не сделал передачу на Хао, который находился на линии вражеской штрафной. Клемент Фритц вовремя перехватил.
    • 1'
      Клаудио Писарро сфолил в необязательной ситуации в центре поля, после чего ещё и претензии высказал в адрес рефери, за что получил первую жёлтую карточку в матче.
    • 1'
      Левый фланг обороны у гостей откровенно "гуляет". Петри, ау! Или как это будет по-финнски? Снова подача, и Мертезакер успел опередить Кевина Кураньи в последний момент.
    • 1'
      Арбитр встречи зачем-то поглядывает на часы, хотя о перерыве думать ещё рано. Торстен ФРингс, между тем, нарушил правила в центре поля против Пера Клюге.
    • 1'
      Последовала подача от правого флажка, но оборона бременского клуба сыграл превосходно, не позволив противнику создать ровным счётом ничего опасного. Визе может быть спокоен.
    • 1'
      Снова Рафинья навесил справа в штрафную соперника, но на этот раз Пер Мертезакер сыграл грамотно, выбив снаряд на угловой. И всё равно у Тима Визе претензии к обороне.
    • 1'
      А ведь старина Кевин вполне мог бы забить последний гол за "Шальке" перед родными трибунами. Хотя у него, конечно, ещё впереди более часа сегодняшнего матча.
    • 1'
      Снова инициатива у хозяев поля. Рафинья навесил с правого фланга в район дальней штанги, где Кевин Кураньи каким-то чудом (а нет, головой!) дотянулся до мяча - "Вердер" спасла только перекладина!
    • 1'
      Марсело Бордон легко отобрал снаряд у Клаудио Писарро и отпасовал на ход Хайко Вестерманну. Тот бросил в прорыв Фарфана, который искал в штрафной соперника Кураньи. Кевин неудачно остановил мяч.
    • 1'
      Торстен Фрингс объясняет Писарро политику партии, точнее, требует от Клаудио активнее барражировать на линии атаки перед воротами Мануэля Нойера. А то и пас некуда отдать.
    • 1'
      Лукас Шмитц здорово прошёл по позиции левого инсайда, поборовшись с двумя бременцами, однако рефери зафиксировал, что мяч покинул пределы поля от ноги полузащитника "Шальке". Это не так, последним снаряда коснулся Фритц.
    • 1'
      Мальчики, подающие мячи, сидят за кромкой поля, опираясь спинами на щит с названием известной газовой компании. Называется, "спасибо тебе, компания, за наше счастливое детство!"
    • 1'
      Как-то обходится вовсе без опасных моментов в этом поединке, удар Бангфреде и первый штрафной Шмитца не в счёт. Этот тот случай, когда желание бежит впереди возможностей.
    • 1'
      И снова зафиксирован фол со стороны Ивана Ракитича. Похоже, Феликс Магат вырастил маленького тафгая для "Шальке". Пока обходится без предупреждений.
    • 1'
      Мощный Марсело Бордон поборолся с не менее габаритным Угу Алмейдой, после чего нападающий отлетел от защитника как мячик для пинг-понга от ракетки. Всё в рамках правил.
    • 1'
      Ещё один штрафной в пользу хозяев поля, назначенный на месте правого инсайда в тридцати метрах от ворот. Лукас Шмитц решил подать низом - прямо в ноги первого же бременского защитника.
    • 1'
      Кстати, в прошлом сезоне Феликс Магат оформил чемпионство как раз в матче против "Вердера", но оформил его с "Вольфсбургом", который был посильнее этого "Шальке", а "Вердер" тогда был в середине таблицы.
    • 1'
      И снова Иван Ракитич нарушил правила, на этот раз в борьбе с Филипом Бангфреде. Молодой хорват активен, но его энергия направлена в неправильное русло.
    • 1'
      Бременские "Музыканты" на какое-тов время перехватили инициативу и пытаются организовать очередной выпад по левому флангу, но пока не получается. Хозяева здорово прессингуют.
    • 1'
      Иван Ракитич оказался на газоне перед входом в штрафную соперника, попытавшись симулировать нарушение поля со стороны Пасанена. Глаза у арбитра оказались на месте, Петри не фолил.
    • 1'
      После подачи с левого фланга Мануэль Нойер сыграл на выходе, выбив мяч рукой за пределы своей штрафной. Филип Бангфреде бил внешней стороной стопы почти по пустым воротам, однако снаряд пролетел над перекладиной!
    • 1'
      Гости играют в пас на своей половине поля; обратите внимание, что Томас Шааф выставил в этом поединке более атлетичный состав, и Марин, и Хунт остались в запасе. Этого соперника надо "перебегать".
    • 1'
      "Кобальтовые" заработали право на штрафной на правом фланге недалеко от углового флажка у ворот "Вердера". Шмитц навесил в район дальней штанги, Фарфан пробил головой - мимо!
    • 1'
      С нами на связи остаётся специальный корреспондент капитан Очевидность, который подсказывает, стоя на кромке поля, что гельзенкирхенцы пытаются воспользоваться проблемами соперника в обороне и начинают давить на фланги.
    • 1'
      Рафинья далеко вбросил мяч из аута, назначенного на правом фланге, но вбросил почему-то не в штрафную "Вердера", а немного назад. Подбор за "Музыкантами".
    • 1'
      Хозяева ведут позиционную борьбу в центре поля, тогда как гости пытаются активно задействовать фланги. До штрафных снаряд ещё ни разу не дошёл.
    • 1'
      Иван Ракитич нарушил правила против Клемента Фритца на правом фланге - подтолкнул оппонента в спину. Сколько же сегодня будет ещё нарушений правил? "Много", - говорит капитан Очевидность.
    • 1'
      В Гельзенкирхене настолько шумно, что даже не было слышно свистка главного арбитра поединка. Один из центральных поединков тура, одна из команд претендует на чемпионство, другая хочет в Лигу чемпионов.
    • 1'
      МАТЧ НАЧАЛСЯ! Мяч из центра поля развели футболисты "Вердера".
      Капитаны команд – Хайко Вестерманн и Торстен Фрингс.

Процент выигранных единоборств: 46-54
    • Поединок получается таким, каким его и видели многие специалисты: обилие борьбы, позиционный футбол с минимум опасных моментов. Томас Шааф выставил состав настолько "силовой", насколько мог; даже усилий Озила вполне может хватить на позиции плеймейкера, главное - превзойти соперника в "физике". Пока у бременцев это получается лишь местами.
    • ПЕРЕРЫВ! Боевой первый тайм между "Шальке" и "Вердером" закончился без голов и почти без опасных моментов. Счёт 0:0.
    • Со стартовыми составами команд Вы можете ознакомиться во вкладке "О матче"!
    • Добрый вечер, уважаемые футбольные болельщики! Наступает время решающих матчей в чемпионате Германии. Представляем Вашему вниманию поединок тридцать третьего тура немецкой Бундеслиги, в котором гельзенкирхенский "Шальке" примет бременский "Вердер". За событиями Вам поможет следить Валерий Ковалевич.
    Где смотреть матч Шальке 04 0:2 Вердер онлайн