С Вами за событиями матча наблюдал Валерий Ковалевич.
    Смотрите футбол!
  • 2'
    Вот и вторая замена в составе "Кёльна": Звонимир Сольдо снял с игры Аделя Чихи и бросил в бой Себастьяна Фрайса. Немного поздно уже, "игра сделана".
  • 2'
    Кевин Кураньи получил мяч на левом краю штрафной "Кёльна" и сразу же, слёта нанёс обводящий то ли удар, то ли парашют за спину Мондрагону. Немного не попал в створ нападающий.
  • 2'
    Кристоф Моритц уступил место на поле Яну Моравеку, один юниор заменил другого - это вторая замена в составе гельзенкирхенского "Шальке", сделанная Феликсом Магатом.
  • 2'
    Александр Баумйоханн взял инициативу на себя, прошёл по центру и пробил по воротам соперника со средней дистанции. Мяч пролетел мимо цели, да и удар слабым получился.
  • 2'
    Болельщики гельзенкирхенского клуба уже отмечают победу на трибунах великолепной "Фелтинс-Арены". Не отпускают "Кобальтовые" далеко от себя "Байер" и "Баварию".
  • 2'
    Рафинья оказался сбит на половине поля соперника. Истребитель "Мишо Бречко" дорисовал себе на борту ещё один крестик за очередного сбитого Рафинью, полёт нормальный.
  • 2'
    Подопечные Феликса Магата продолжают идти вперёд с такой охотой, будто счёт ещё не открыт. Понятная стратегия: лучшая защита - это нападение. Похоже, гости сдались.
  • 2'
    Вот теперь, похоже. всё для команды Звонимира Сольдо. "Шальке" отгрузил сопернику по мячу в каждом из двух таймов - это действительно гроссмейстерская игра. На счету Кураньи уже пятая передача в сезоне - неужели Лёв продолжит "гнуть свою линию" и не возьмёт форварда на ЧМ?
  • 2'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 2:0!!! ФАРФАН!
    Кевин Кураньи ворвался в штрафную "Кёльна" справа и выкатил мяч под удар набежавшему Фарфану. Джефферсон опередил и Мондрагона, и Жеромеля, забив с близкого расстояния.
  • 2'
    Всё меньше и меньше времени до конца этого поединка, а хозяева поля ещё не обезопасили себя от неприятных неожиданностей, одна из которых случилась с ними в прошлом туре.
  • 2'
    Педру Жеромель получил по ногам от Ивана Ракитича в центральном круге. Рефери сделал нарушившему правила хорвату устное предупреждение, гости быстро разыграли штрафной.
  • 2'
    Лукас Подольски продолжает играть большей частью без мяча. Видно, что в средней линии "Кёльна" не хватает мобильно, креативного полузащитника. Полди не может одновременно исполнять роль креативщика и голеадора.
  • 2'
    Лукас Шмитц в борьбе за мяч нарушил правила против подключившегося к атаке Жеромеля. Гости получили право на штрафной. На этот раз навесил Адель Чихи, а Моритц прекрасно отыграл в обороне.
  • 2'
    Хозяева поля создали два подряд момента у ворот соперника (в ходе одного эпизода Рафинья упал в штрафной "Кёльна"), однако до удара по воротам Мондрагона дело так и не дошло.
    • 2'
      Арманду Пети со штрафного навесил прямо во вратарскую Манужля Нойера, мяч, никого не задев, пролетел высоко над перекладиной. В этом поединке стандарты не являются "коньком" "Козлов".
    • 2'
      Рафинья на ровном месте получил жёлтую карточку, которая стала для него пятой в сезоне. Бразилец, являющийся очень важным игроком команды Магата, пропустит матч следующего тура. Матч против "Вольфсбурга", между прочим.
    • 2'
      Джефферсон Фарфан получил передачу в штрафную "Кёльна" от Баумйоханна, убежал от Шорха, но Фарид Мондрагон успел к сфере первым и предотвратил удар по своим воротам.
    • 2'
      Лукас Подольски прошёл с мячом метров тридцать и сделал передачу направо, где не оказалось никого из партнёров по команде. Напомню, что "Полди" забил только один гол в Бундеслиге в этом сезоне.
    • 2'
      Вольфганг Оверат, президент "Кёльна" и великолепный в далёком прошлом футболист, с грустью наблюдает за ходом поединка с трибуны "Фелтинс-Арены". Наверно, всё же зря отпустил Даума в Турцию.
    • 2'
      Баумйоханн смело пошёл сразу на двух защитников "Кёльна" и сумел, казалось, заработать для своей команды право на очередной угловой. Рефери показал удар от ворот, это привело в ярость болельщиков.
    • 2'
      Александр Баумйоханн подал угловой с левого фланга. Бенедикт Хюведес до мяча не достал, зато Арманду Пети выбил снаряд за пределы поля. Баумйоханн навесил справа, прямо в руки Мондрагону.
    • 2'
      Феликс Магат сделал первую замену в составе гельзенкирхенского "Шальке": вместо Висенте Санчеза вышел Александр Баумйоханн. Лёгкой жизни сопернику это не сулит.
    • 2'
      Теперь и самому Кевину Кураньи досталось. Бутсой по носу от Кевина Пеццони. Теперь уже Мондрагон недоволен, рефери пытается успокоить вратаря "Кёльна". Получается с трудом.
    • 2'
      А вот и первая замена в поединке: Звонимир Сольдо, главный тренер "Кёльна", убрал с поля уставшего Манише, вместо которого вышел Зоран Тошич, права на которого принадлежат "МЮ".
    • 2'
      И снова футболист на газоне. Кевин Кураньи грубо сыграл против Жеромеля, после чего очень разозлился. Пытается доказать, что соперник симулировал. Рефери не стал останавливать поединок.
    • 2'
      Напоминаю, что сразу после финального свистка Петера Гагельманна Вы сможете ознакомиться с подробной статистикой поединка, которая, возможно, даст больше ответов о ходе поединка, чем мой комментарий.
    • 2'
      Даненько мы уже не видели опасных моментов. Идёт выяснение, чьи "мускулы" в центре поля крепче, много единоборств на поле. Кристоф Моритц и Армунду Пети лежат на газоне после столкновения.
    • 2'
      Жеромель потерял мяч в центре поля, Фарфан попытался доставить футбольный снаряд на Кураньи, но поспешил и отдал сферу прямо в ноги сопернику. Команды в эти минуты играют на равных.
    • 2'
      Голкипер гельзенкирхенцев играет настолько уверенно, что получил капитанскую повязку. Я уже не уверен, что Рене Адлер является безоговорочным "первым номером" в сборной, у него есть прекрасный соперник.
    • 2'
      Между прочим, "Шальке" лидирует по "сухим" матчам в сезоне: "Кобальтовые" не пропускали в свои ворота в одиннадцати встречах. Сумеют ли сегодня организовать Нойеру праздник?
    • 1'
      Шорх в очередной раз нарушил правила перед своей штрафной. Ракитич навесил со стандарта к самым воротам, где Бордон и Фарфан помешали друг другу. Такое мы тоже видели до перерыва.
    • 1'
      Гости снова сумели отодвинуть игру от своих ворот, пока у нас повторяется сценарий первого тайма. "Козлы" прессингуют, идут в атаку большими силами по правому и левому флангам.
    • 1'
      Адель Чихи рвался к воротам "Шальке", забежал в штрафную соперника справа, но Лукас Шмитц не позволил сопернику добраться до мяча. Показалось, что не обошлось без нарушения правил, но арбитр был иного мнения.
    • 1'
      Рафинья сделал передачу в штрафную "Кёльна", где Фарид Мондрагон успел опередить Джефферсона Фарфана, предотвратив удар по своим воротам. Соперники обменялись "уколами".
    • 1'
      Лукас Подольски и Миливое Новакович разыграли комбинацию в штрафной хозяев поля, и в результате снаряд рикошетом от Моритца покинул пределы поля. Повезло, мог снаряд и в ворота залететь.
    • 1'
      Бенедикт Хюведес в прекрасном стиле оставил без мяча Мищо Бречко, который уже успел набрать скорость на левом фланге. Впрочем, подбор остался за гостями, атака продолжена.
    • 1'
      Звонимир Сольдо теперь нервничает, а Феликс Магат, похоже, успокоился, к нему вернулось самообладание. "Шальке" продолжает владеть игровой и территориальной инициативой.
    • 1'
      Кевин Пеццони заметил подключения Аделя Чихи по правому флангу и сразу же сделал туда диагональную передачу. Лукас Шмитц оказался к этому готов, потеря у гостей.
    • 1'
      Кевин Пеццони не позволил Кевину Кураньи пройти мимо себя, снова один из лучших голеадров лиги потерял возможность для удара по воротам соперника. Моменты у него, конечно, ещё будут.
    • 1'
      И снова контратака "Кёльна" по правому флангу, но до передачи в штрафную "Шальке" дело снова не дошло. Оборона "Шальке" трудится без малейших перерывов, так и надо.
    • 1'
      Педру Жеромель надёжно сыграл на линии своей штрафной, не позволив туда пробраться Кевину Кураньи. Гости всё ещё ждут возможности провести контратаку, пока не получается это сделать.
    • 1'
      Адель Чихи рвался на ударную позицию по месту левого инсайда, но не сумел переиграть сразу трёх футболистов "Шальке". Лукас Шмитц отобрал снаряд "чисто", без нарушения правил.
    • 1'
      Висенте Санчез и Кевин Кураньи разыграли интересную атаку перед воротами "Кёльна", однако в этом эпизоде до удара по воротам не дошло. Рано пока делать выводы, но хозяева начали второй тайм так же, как и первый.
    • 1'
      Кевин Кураньи с первых минут второго тайма принялся прессинговать сначала Юввефа Мохамада, а затем и Фарида Мондрагона. Признаться, задвигался активнее, чем играл до перерыва.
    • 1'
      НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ! Очень интересно и дальше наблюдать за этим ярким противостоянием. Надеемся увидеть новые забитые голы.

Процент выигранных единоборств: 53-47
    • МАТЧ ЗАКОНЧЕН! "Шальке" на своём поле обыграл неуступчивый "Кёльн" со счётом 2:0. Голы на счету Матипа и Фарфана.
    • 1'
      Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 1:0!!! МАТИП!
      Лукас Шмитц навесил со штрафного, назначенного на правом фланге, а Жоэль Матип, оставленный без присмотра, головой провёл свой второй гол в Бундеслиге!
    • 1'
      Снова фол Рафиньи на Подольски... Знаете, я готов аплодировать "Кёльну" стоя, а ведь в начале сезона команда производила откровенно унылое впечатление. Сейчас это уже не так, говорит "Капитан Очевидность".
    • 1'
      Рафинья поборолся "на втором этаже" за мяч с Лукасом Подольски и нарушил правила. После навеса со штрафного Юссеф Мохамед из центра вратарской послал снаряд мимо цели.
    • 1'
      Защитники "Кёльна" неторопливо разыгрывают мяч на своей половине поля, играют себе в пас. Неужели мысленно уже на перерыве? Так нельзя, можно и гол "в раздевалочку" получить.
    • 1'
      Болельщики, заполнившие "Фелтинс-Арену" практически "под завязку", начинают уже посвистывать. Пока не вполне понятно, в чей адрес, так как гости владеют мячом. Хотя это может быть причиной.
    • 1'
      Иван Ракитич искал передачей Кевина Кураньи в штрафной гостей, но нашёл только Мишо Бречко, который успевает, похоже, везде! Здорово обороняется команда Сольдо, просто здорово!
    • 1'
      "Что-то" уже получилось: Джефферсон Фарфан был сбит активным Мишо Бречко. Фарид Мондрагон в прекрасном стиле отбил мяч после навеса со штрафного, пошла контратака "Кёльна".
    • 1'
      Феликс Магат уже присел на скамейку, но это не значит, что он успокоился. Выражение лица расстроенное. Его подопечные, тем временем, пытаются что-то сделать на правом фланге атаки.
    • 1'
      Минуту спустя произошло зеркальное нарушение правил. Состоялся навес в штрафную "Шальке", Моритц, вроде бы, выиграл борьбу, но гости заработали право на очередной угловой.
    • 1'
      Лукас Подольски немного переборщил в борьбе на левом фланге, наступив на ноги Рафинье. Бразилец настолько в шоке, что даже не пытается выпросить у судьи карточку для нарушителя.
    • 1'
      А вот и Ракитич: хорват выполнил филигранный навес справа на голову Кевину Кураньи, который, нанося удар с близкого расстояния, умудрился запустить снаряд над перекладиной ворот Мондрагона!
    • 1'
      Юссеф Мохамед не позволил Кураньи сыграть головой в штрафной "Кёльна". Хозяева подали угловой, и Ракитич выполнил навес точно в ноги Аделю Чихи, который сразу же побежал в атаку.
    • 1'
      Подопечные Звонимира Сольдо всё более активно атакуют левым флангом, где Мишо Бречко и Лукас Подольски не дают Рафинье спокойно вздохнуть. Много передач оттуда идёт.
    • 1'
      Висенте Санчез в борьбе с Шорхом "нырнул" перед штрафной "Козлов". Рефери непоследователен: и штрафной не назначил, и карточку за симуляцию не показал.
    • 1'
      Напомню, что на неделе и "Шальке", и "Кёльн" сыграли в четвертьфинале Кубка Германии. "Кобальтовые" выбили грозу авторитетов, третьелиговский "Оснабрюк", а "Кёльн" уступил сопернику из второго дивизиона, доиграв матч ввосьмером.
    • 1'
      Феликс Магат ходить по технической зоне и с кем-то разговаривает. Очевидно, что сам с собой. Вот теперь он меня пугает. А "Шальке" атакует, футболисты стараются подержать мяч.
    • 1'
      Адель Чихт навесил со штрафного, назначенного, напомню, в центральном круге. Колотуха у него что надо! Мяч прилетел точно в руки Мануэлю Нойеру, который не торопится начинать атаку "Шальке".
    • 1'
      Кстати, у Матипа камерунские корни, и совсем недавно, перед стартом КАН, ему предлагали играть за сборную родины его родителей. Отказался, заявив, что хочет сосредоточиться на играх за клуб. Наверно, ждёт предложения Лёва.
    • 1'
      Адель Чихи был сбит в центре поля, на этот раз Жоэль Матип не уследил за соперником. Опорный полузащитник "Шальке" получил жёлтую карточку и видно, что очень расстроился.
    • 1'
      Висенте Санчез прошёл по месту правого инсайда и выполнил передачу в штрафную "Кёльна". Джефферсон Фарфан высоко выпрыгнул за мячом и упал рядом с Бречко, который немного испугался. Рефери видел, что нарушения правил не было.
    • 1'
      Двадцатисемилетний "ветеран" "Шальке" Кевин Кураньи уже начал покрикивать на Ракитича, бедный хорват, ему в перерыве точно устроят "тёмную". Хотя, кстати, редко от него в атаке "Шальке" что-то зависит.
    • 1'
      Гельзенкирхенцы получили право на угловой, на этот раз назначенный на левом фланге. У Ивана Ракитича не прошла передача на Кевина Кураньи, которого опекали сразу два, простите на слове, "Козла".
    • 1'
      Рафинья двигался с мячом к воротам "Кёльна", вдруг откуда не возьмись рядом появился Мишо Бречко и отобрал мяч вместе с ногами бразильца. Хозяева получили право на очередной штрафной.
    • 1'
      Феликс Магат очень гневно отреагировал на то, что у Ракитича не пошла передача. Интересно, "Железный Феликс" бьёт своих подопечных бутсами? Его же действительно многие боятся - чем же он так пугает? Обаятельный же дядька.
    • 1'
      Снова Кристофер Шорх сошёлся в единоборстве с Висенте Санчезом, и на этот раз уругваец заработал право на угловой. Не прошла передача, Миливое Новакович помог своим защитникам в обороне.
    • 1'
      Футболисты "Кёльна" подали первый угловой у ворот "Шальке", но Бордон выбил мяч головой в поле, а Иван Ракитич не без проблем, но выиграл подбор. Давно мы не видели атак хозяев.
    • 1'
      Жоэль Матип, которого комментатор только что сравнил с Францем Беккенбауэром, снова прекрасно сыграл в центре поля, остановив выпад гостей. А Вы знаете, что в "Кёльне" играет его старший брат? Не Беккенбауэра, конечно, а Матипа.
    • 1'
      Подопечные Звонимира Сольдо провели ещё одну атаку, в ходе которой в положении "вне игры" оказалось сразу два нападающих: Лукас Подольски и Миливое Новакович.
    • 1'
      Висенте Санчез заводит болельщиков характерными жестами, хочет, чтобы трибуны немного повлияли на "Козлов". Правильно, это тоже метод. Нам нужно больше эмоций в игре, так интереснее.
    • 1'
      Постепенно футболисты "Кёльна" отодвигают игру от своих ворот, одному Матипу тяжело бороться в центре поля с опытными Пети и Пеццони. Понятно, что Ракитич ему не помогает, работает на атаку.
    • 1'
      Манише сделал передачу на Пети, и Арманду пробил по воротам "Шальке" примерно с двадцати пяти метров. Португальская связка сыграла, но мяч полетел мимо. Пока, кстати, гости больше бьют.
    • 1'
      Адель Чихи снова оказался в центре внимания, но на этот раз не правила нарушил, а удар нанёс по воротам Мануэля Нойера. Неточный пока, мяч пролетел в метре мимо штанги.
    • 1'
      Футболисты обеих команд играют просто здорово, на высокой скорости, моментами радуют. По всему видно, что игра получится отменной! "Кёльн" в последнее время хорошо играет против фаворитов.
    • 1'
      Гельзенкирхенцы провели контрвыпад, который пытался завершить Кевин Кураньи. Получилось в руки Фариду Мондрагону, который ненамного уступает в мастерстве Нойеру, Кстати.
    • 1'
      Гости получили право на штрафной, Лукас Подольски пробил неплохо, но прямо в руки Мануэлю Нойеру, который в очередной раз грамотно выбрал позицию. После этого против вратаря нарушил правила Чихи.
    • 1'
      Продолжая тему Магата: что ждало Санчеза до прихода герра Феликса? А теперь уругваец - важнейшее звено в трио гельзенкирхенцев Санчез - Кураньи - Фарфан. И играет эта троица прекрасно!
    • 1'
      Жоэль Матип в центре здорово сыграл против Кевина Пеццони. Поражаюсь Магату: везде может найти "какого-нибудь никому не известного талантливого форварда из Восточной Европы, который сразу же станет забивать"! Ну, Матип - не форвард, но играет классно! Как и Шмитц, Моритц...
    • 1'
      Звонимир Сольдо уже на ногах, покрикивает на своих подопечных, которые не вполне уверенно выдерживают стартовый натиск хозяев поля. Тем не менее, гости провели контратаку, Фрайс откатил направо, откуда Манише пробил низом мимо цели.
    • 1'
      Мишо, привет! Очередное нарушение правил, на этот раз против Кевина Кураньи. С такими темпами гельзенкирхенцы скоро посадят всех защитников "Кёльна" на карточки, за ними не "заржавеет".
    • 1'
      Мишо Бречко нарушил правила на левом фланге обороны "Козлов", рефери назначил очередной штрафной. Словенец сразу же стал спорить с арбитром. Петер Гагельманн сказал, что в следующий раз выпишет жёлтую. "Пробился на ЧМ, звезду поймал"....
    • 1'
      На этот раз Иван Ракитич не сумел толком навесить в чужую штрафную со стандарта, защитники "Кёльна" здорово сыграли в воздухе, мяч выбит обратно в поле. Но на подборе Шмитц.
    • 1'
      Кристофер Шорх уже успел проявить себя в качестве слабого звена в обороне "Шальке". Снова фол против Санчеза, почти на том же самом месте. На этот раз заслуженная жёлтая карточка, игрок даже не возражал.
    • 1'
      Висенте Санчез рвался к воротам гостей по своему правому флангу, но был сбит Шорхом у самой границы штрафной. Ракитич со штрафного отправил мяч в район дальней штанги, где Бордон не сумел переправить его в ворота буквально с метра.
    • 1'
      Лукас Подольски попытался оторваться от Марсело Бордона, чтобы получить передачу от кого-то из полузащитников "Кёльна". Не получилось. Кстати, Вы знаете, что пока каждый гол Полди стоит 10 миллионов евро?
    • 1'
      "Шальке" с первой же минуты поединка пошли вперёд большими силами. Рафинья ждал поддержки на правом фланге, но в итоге был обыгран Юссефом Мохамадом. Гости попытались провести контратаку, но обнаружился брак при передаче.
    • 1'
      МАТЧ НАЧАЛСЯ! Мяч из центра поля развели футболисты "Шальке".
      Капитаны команд – Мануэль Нойер и Юссеф Мохамад.

Процент выигранных единоборств: 50-50
    • Оборона "Кёльна" в первом тайме поединка просто впечатлила. Футболисты, из которых ещё в сентябре в отдельных встречах делали клоунов, доставили немало проблем атакующему квартету "Шальке". Гельзенкирхенцы провели не лучшую сорокапятиминутку в сезоне, однако сумели повести в счёте в тот момент, когда соперника расслабился. Это стиль команд Магата: бороться до самого конца.
    • ПЕРЕРЫВ! После первого тайма счёт в матче "Шальке" - "Кёльн" 1-0. Поединок смотрится "на одном дыхании"!
    • Со стартовыми составами команд Вы можете ознакомиться во вкладке "О матче"!
    • Добрый вечер, уважаемые футбольные болельщики! Представляем Вашему вниманию поединок Двадцать второго тура немецкой Бундеслиги, в котором гельзенкирхенский "Шальке" примет "Кёльн". За событиями Вам поможет следить Валерий Ковалевич.
    Где смотреть матч Шальке 04 2:0 Кёльн онлайн