2. Торпедо Москва Темников Иван 7 1
3. КАМАЗ Калугин Олег 7 1
4. Олимп-Долгопрудный Николас Лоуренс Анвон 7 1
5. Металлург Липецк Войдель Роман 8 0
    Звучит финальный свисток! Поздравляем "Металлург" с волевой победой. Для вас работал Георгий Артмеладзе. Спасибо за внимание, друзья.
  • 90'
    Чёрный смело финтами пытался уложить на газон Климова, но опытный защитник не купился на эти движения. "Томь" отбилась, быстро дошёл мяч до Дмитриева, и Максим нанёс удар прямо в Кобзева.
  • 90'
    Ворвался Ахвледиани за счёт длинных ног в штрафную площадь и замахнулся для удара, однако ловкий подкат Абрамова нейтрализовал угрозу, исходившую от Руслана.
    90'
    Нет, это не опасно - мизерную угрозу таил в себе навес Коржа в сторону Дмитриева, который взмыл ввысь и пробил то ли виском, то ли затылочной областью.
    90'
    Главный арбитр добавил 4 минуты ко второму тайму.
  • 89'
    Состоится ли волевая победа "Металлурга"? Есть ещё время у "Томи", играющей вдесятером. Тем временем, Корж отправился к угловому флажку.
    88'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л! 3-2! САЗОНОВ! Фантастический гол удался Максиму - он принял снаряд в свободной зоне, прошёл вдоль линии штрафной и зарядил с левой ноги в ближний для Арапова угол!
  • Красная карточка
    87'
    Ничего себе! Судья выписал красную карточку наставнику "Томи" Сергею Жукову. Не понравилось ему, что опытный специалист снова высказывал свои претензии.
    86'
    Двойная замена состоялась в составе "Металлурга" - Кутьин и Поярков отправились на заслуженный отдых. Ахвледиани и Чёрный вышли.
  • 85'
    Напомню, что "Томь" сохранила позиции в ФНЛ после перевода "Чайки" в ПФЛ на фоне договорных матчей. На мой взгляд, присутствие "зелёных" в ФНЛ - дань уважения сибирскому футболу. Без "Томи" было бы скучно.
    84'
    Следом последовал ещё один фол - Семейкину досталось в грудь от Иванникова. Обошлось, к счастью, без повреждения, а Николай ликует - нет жёлтой карточки.
    83'
    В штрафной площади "Томи" Серасхов упал после контакта с Кутьиным - форвард "Металлурга" толкнул защитника в район живота.
    82'
    Ни к чему не привёл угловой удар в исполнении Сазонова - решил защитник разыграть мяч с Арустамяном, тот пробил - Арапов всё контролировал.
    81'
    Опасно! По банановой дуге зарядил с пятнадцати метров Ставпец - включился в игру бывший полузащитник "Крыльев Советов" и "Урала".
  • 80'
    Абрамов заметил боковым зрением подключение Дмитриева и своевременно доставил мяч по воздуху до коллеги. Максим оказался тет-а-тет с Титовым и проиграл борьбу.
  • 79'
    Со штрафной точки безобразно навесил во вратарскую площадь "Томи" Арустамян - Арапов без единой помехи зафиксировал мяч в руках.
    78'
    Ещё одна рокировка в составе "Томи" - Кирсанов отправился на скамейку запасных, а вместо него вышел Ставпец.
    77'
    Войдель грубовато обошёлся с Абрамовым - бывший защитник "Енисея" получил по ногам в непосредственной близости от ворот "Томи".
    76'
    Последовал навес от углового флажка в район 11-метровой отметки, и Визнович зарядил с левой ноги - мяч прошёл где-то в шести метрах от штанги.
  • 75'
    Кажется, есть проблемы со здоровьем у Кирсанова - немного прихрамывает бывший игрок "Химок" и "Велеса". Не исключена замена Никиты в ближайшее время.
    74'
    Опасно! С линии штрафной классно пробил Поярков - мяч пролетел мимо всех игроков "Металлурга" и "Томи" по прямой траектории, словно по коридору - Арапов был не готов.
  • 73'
    Статистика по ударам в створ "подъехала" - шесть раз в створ зарядили футболисты "Металлурга" и трижды - игроки "Томи".
    72'
    На жёлтую карточку нарвался Титов за грубый фол против Кирсанова. Опасный штрафной назначен - до ворот приблизительно два метра.
  • 71'
    Кирсанов пытался ворваться в штрафную площадь Кобзева, но его без нарушения правил нейтрализовал Сазонов. Очень уверенно защитник выставил ногу.
    70'
    Ух, хорош Войдель - в диком подкате возрастной лидер "красно-чёрных" отвоевал мяч в загруженной зоне и тут же доставил его до Визновича - последовал удар, и Арапов забрал мяч.
    68'
    Ещё одна пауза для водопоя - с большим энтузиазмом футболисты утоляют жажду. Жара, кстати, в Москве и Подмосковье продлится ещё неделю.
    68'
    В составе "Металлурга" вышел Визнович - заменил он Овчинникова, проделавшего впечатляющий объём работы.
    67'
    Тренерский штаб "Томи" произвёл замену - вместо защитника Почивалина вышел Серасхов.
  • 66'
    Войдель допустил ошибку - на перехвате сыграл Корж, однако Войдель моментально исправился в центре поля и перевёл мяч на Арустамяна.
  • 65'
    Забавный эпизод - Сергей Жуков получил жёлтую карточку за общение с арбитром на повышенных тонах. Сегодня целая россыпь "горчичников".
    64'
    Овчинников решил подтолкнуть Кубышкина, который на третьей скорости пытался пролететь к воротам. Наставник "Томи" считает, что здесь нужно показать "горчичник".
    63'
    Замена состоялась в составе "Металлурга" - вместо Шаповалова вышел легендарный для "красно-чёрных" форвард Иванников.
    62'
    Титов классно сыграл на опережение в опасной ситуации - пришлось ему подкатиться под Дмитриева прямо на линии штрафной. Секунда промедления, и был бы пенальти.
    61'
    В офсайд забрался Кутьин - кажется, это третьей положение "вне игры" у форварда "Металлурга". На мой взгляд, мяч отлетел к нему от защитника "Томи".
    60'
    ОПАСНО! Кутьин на минимальной скорости прошёл мимо Абрамова и пробил из-под Почивалина - мяч просвистел рядом со штангой, но Арапов для вида завалился в угол.
  • 59'
    Головой в падении сыграл Кубышкин и этим нестандартным действием продлил атаку "Томи", но уверенная игра Пояркова в отборе свела усилия хавбека "зелёных" на нет.
  • 58'
    В мяч сыграл Семейкин! Идеально подкатился под Кутьина защитник "Томи" в штрафной площади, и бывший форвард "Арсенала" тут же начал просить пенальти.
  • 57'
    Шаповалов аккуратно вошёл в штрафную, станцевал со снарядом в ногах и упустил момент для удара под прессингом Абрамова.
  • 56'
    Войдель разогнал атаку после перехвата в центре поля, отдал снаряд на Арустамяна, и этнический армянин выполнил заброс на дальнюю штангу, где дежурил Кутьин.
  • 55'
    Почивалин доставил мяч до Кирсанова и выполнил хороший забег за спину защитникам "Металлурга", однако обратной передачи на ход не последовало.
  • 54'
    "Томь" большими силами обороняется - Климов дальней диагональной передачей подключил к атаке Дмитриева, но Максим на фланге упустил момент для приёма мяча.
    53'
    ОПАСНО! Овчинников с линии штрафной мощно зарядил Овчинников, но его удар лишь испугал Арапова - мяч просвистел над перекладиной ворот "Томи".
    52'
    ОПАСНО! Пролетел мяч вдоль ворот после того, как Арапов не смог сыграть на перехвате во вратарской площади - на дальней штанге не успел замкнуть Овчинников.
    51'
    Почивалин заехал по ногам Овчинникову после фола на своей персоне, но тут же принёс искренние извинения хавбеку "Металлурга".
  • 50'
    Интересный факт о главном тренере "Томи" Сергее Жукове - он провёл два сезона в немецком "Майнце", где его одноклубником был сам Юрген Клопп!
  • 49'
    Корж ворвался в штрафную площадь и завалился после минимального контакта в Сазоновым. Арбитр тут же развёл руки в стороны - ни намёка на пенальти.
  • 48'
    Последовал прицельный заброс в направлении Дмитриева, однако на опережение грамотно сыграл Белов. Дмитриеву повезло, что не оказался в офсайде.
  • 47'
    Не состоялось замен ни в составе "Металлурга", ни в обойме "Томи". Напомню, что в первом тайме вышел только Мамин на поле.
    46'
    Мамин получил по ногам в непосредственной близости от центрального круга. Затолкал его Войдель, но обошлось без жёлтой карточки.
    45'
    Начинается второй тайм!
    Завершён первый тайм - счёт пока равный, 2:2. Отдохнём и вернёмся через 15 минут.
    45'
    Ещё одна жёлтая карточка - Абрамов локтем прервал опасный сольный проход Овчинникова. Поспорил защитник "Томи" очень вяло с арбитром, а "Металлург" будет бить со штрафной точки.
  • 45'
    Кубышкин вызвался исполнить стандартное положение в одиночку - мяч пролетел примерно в трёх-четырёх метрах над перекладиной ворот Кобзева.
    45'
    Фролов затолкал Коржа прямо на линии штрафной площади "Металлурга" - бритоголовый хавбек наступил на ногу Константину, и будет крайне опасный стандарт.
  • 45'
    Ах, не прошла классная передача в направлении Сазонова - открылся защитник в свободной зоне, но пас Кутьина получился очень сильным. Сазонов поднял палец вверх, как подразумевает спортивный этикет.
    45'
    Главный арбитр добавил четыре минуты к первому тайму.
  • 44'
    Шаповалов ввёл мяч в игру из-за боковой линии, завладел снарядом Войдель и тут же подключил к атаке Пояркова, но Денис потерял мяч под прессингом Кубышкина.
  • 43'
    "Металлург" в спокойном темпе удерживает снаряд на половине поля "Томи" - оголились свободные зоны, вызванные отсутствием одного человека в составе "зелёных".
    42'
    Замена состоялась в составе "Томи" - вместо Каюмова на поле вышел Мамин. Посмотрим, к чему приведёт эта кадровая рокировка.
  • 41'
    Как быстро поменялась расстановка сил в нашем матче! Ничего не предвещало беды для "Томи", и казалось, что счёт будет увеличиваться, но после удаления были внесены коррективы.
    40'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л! 2-2! ВОЙДЕЛЬ! "Металлург" большими силами ворвался в штрафную - пробил с подкруткой Арустамян, Арапов неудачно отразил мяч прямо на ногу опытного Войделя, и Роман с восьми метров вонзил снаряд за линию!
    39'
    Овчинников совершил фол в атаке - атакующий хавбек "Металлурга" прихватил за футболку Семейкина в нескольких метрах от владений Арапова.
  • 38'
    Сергей Машнин отчаянно закричал в сторону Пояркова - не понравилось ему, что бывший игрок "Химок" слишком мягко обошёлся на свободном пространстве с Каюмовым.
  • 37'
    В роскошном по уровню мастерства подкате сыграл возрастной Войдель - нейтрализовал Роман Каюмова в центральном круге без единого намёка на фол.
    36'
    Арустамян увидел перед собой карточку жёлтого цвета - хавбек высоко задрал ногу и заехал в паховую область Дмитриева, выбегавшего на оперативный простор.
  • 35'
    "Металлург", пользуясь численным преимуществом, атакует, но слишком робко. Интересно взглянуть на "красно-чёрных" при формате 11х10.
  • 34'
    Кажется, готовится замена в составе "Томи" - придётся Жукову перестраивать схему из-за удаления Коробова, так как Никита выступал в зоне опорного полузащитника.
  • 33'
    Активно поддерживает "Металлург" внушительная делегация из Липецка - приблизительно человек шестьдесят на секторе активной поддержки "красно-чёрных".
    32'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 1-2! КУТЬИН! С правой ноги россиянин пробил по центру ворот - Арапов не угадал направление полёта мяча и приземлился в левый угол "рамки".
    31'
    Да, пенальти назначает арбитр в ворота "Томи"! Матч по накалу просто потрясающим выходит! К точке подошёл Кутьин.
  • 30'
    Да, Коробов покинул поле при помощи своих партнёров - не может он ступать на повреждённую ногу. "Томь" остаётся вдесятером после красной карточки Никиты.
    29'
    Увы, Коробов серьёзно пострадал - потребовалось вмешательство медицинской бригады "Томи". Что-то с лодыжкой приключилось у хавбека "зелёных".
  • Жёлтая и сразу красная
    28'
    Арбитр показал жёлтую карточку Коробову, который выставил ногу вперёд и прервал прорыв Овчинникова в пределах штрафной площади. Для хавбека этот "горчичник" стал вторым - удаление! Будет ли пенальти?
  • 27'
    Наконец-то получили мы данные по владению мячом - в настоящий момент ситуация равная, по 50% игрового времени снаряд держится у каждой из команд.
    26'
    ОПАСНО! Овчинников из пределов штрафной пнул мяч с правой ноги, и реакция не подвела Арапова - вратарь "Томи" сомкнул ноги и спас команду от верного гола.
  • 25'
    Корж - просто машина. Не сбавляет скорость ни на секунду бывший игрок "Сатурна". Пытался он выскочить из-за спины Сазонова, но подстраховал коллегу Титов.
  • 24'
    Пауза завершилась. Арапов ввёл мяч дальним ударом в район центрального круга, Коробов поборолся с Войделем, но не смог протолкнуть снаряд в направлении Коржа.
    23'
    Судья вынужденную паузу взял - необходимо игрокам попить воды, чтобы поддержать водный баланс на должном уровне из-за жары. Арбитр тоже решил утолить жажду.
  • 22'
    Овчинник проверил бдительность Арапова выстрелом с дальней дистанции - голкипер "Томи" проводил снаряд взглядом, мяч пролетел в шести метрах от штанги.
  • 21'
    Кобзев дальним ударом начал атаку "Металлурга", Овчинников перевёл снаряд на Сазонова, тот пытался вывести Арустамяна на ударную позицию, и Абрамов классно сыграл в подкате.
    20'
    "Томь" продолжает идти вперёд - Корж прихватил снаряд на линии штрафной и пальнул со всей силы - Кобзев неуверенно отбил мяч, но зафиксировал его со второй попытки.
    19'
    На газоне пребывает Фролов - хавбек "Металлурга" держится за спину. К счастью, выход врачей не потребовался - после беседы с арбитром он поднялся.
    18'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л! 0-2! КОРЖ! Ну и дела! Жуткую ошибку допустил Кобзев, пропустивший очень лёгкий мяч. Корж ворвался в штрафную, убрал за счёт финта Шаповалова и пробил без давления - в подкате пытался вынести мяч Белов, но коллективный ляп привёл к взятию ворот.
    16'
    Войдель и Абрамов сошлись в воздушном единоборстве, и получил по лицу хавбек "Металлурга". Будет опасный штрафной в пользу "красно-чёрных" - до ворот 5 метров.
    16'
    Коробов нарвался на жёлтую карточку - хавбек "Томи" наступил на ногу Кутьину. У форварда "Металлурга" даже обувь слетела с одной ноги.
  • 15'
    Интересно, что Корж находился на просмотре в "Металлурге", однако затем решил продолжить карьеру в клубе из Сибири из-за Сергея Жукова, с которым они работали в "Сатурне".
    14'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л! 0-1! КИРСАНОВ! Ворвался в штрафную площадь Кобзева Корж, выполнил прицельный прострел во вратарскую, и Кирсанов в акробатическом прыжке перевёл снаряд за линию!
  • 13'
    Семейкин желал выполнить акцентированный навес в штрафную площадь, но его планы разрушились из-за Белова - сместился защитник "Металлурга" в эту зону и обезвредил Артёма.
  • 12'
    "Томь" спокойно удерживает мяч на чужой половине поля. По процентному соотношению, на мой взгляд, где-то 70% на 30% в пользу номинальных гостей.
    11'
    Опасно! Арапову пришлось нелегко - пробил Кутьин в перекладину, и пришлось Дмитрию проявлять чудеса ловкости в ближнем бою! Голкипер выудил снаряд кончиками пальцев.
    10'
    Кубышкин нарвался на жёлтую карточку - восстановил судья паритет по "горчичникам". Хавбек "Томи" прихватил за футболку Фролова в центральном круге.
    9'
    Во второй раз за восемь минут офсайд забрался Кутьин. В 2014-м году он стал лучшим бомбардиром тульского "Арсенала" и помог клубу выйти в РПЛ.
  • 8'
    "Томь" продолжает наседать на ворота новичка ФНЛ - Корж откатил снаряд Почивалину, тот продвинулся по флангу и потерял мяч в борьбе с Сазоновым.
  • 7'
    Невзирая на душную и жаркую погоду, обе команды играют в комфортных условиях - практически всё поле находится в тени, что снижает воздействие солнечных лучей.
    6'
    Кутьин принял мяч спиной к воротам, пытался развернуться и оказался в офсайде. Тактически верно выстроились защитники "Томи" в линию.
    5'
    "Томь" перехватила инициативу - Корж здорово смещался к штрафной площади, но опытный Овчинников нарушил против него правила. Андрей поставил подножку Коржу и получил жёлтую.
  • 4'
    Пытался продраться по флангу Семейкин, однако уверенно против него сыграл Титов. Пришлось защитнику "Томи" возвращаться обратно на родную позицию.
  • 3'
    Классно перехватил в центре поля мяч Войдель и доставил его через фланг до Арустамяна, который не смог обыграть 1 в 1 Семейкина.
  • 2'
    "Металлург" предстал перед болельщиками в красно-чёрной форме, в то время как "Томь" вышла в традиционных светло-зелёных цветах.
    1'
    Звучит стартовый свисток!
  • Приветствуем всех поклонников российского футбола! Сегодня, одиннадцатого июля, "Металлург" и "Томь" сойдутся в Химках в битве за три очка. Для вас матч прокомментирует Георгий Артмеладзе.