2. Германия Заявка 3 1 1 1 6 - 5 4
3. Португалия Заявка 3 1 1 1 7 - 6 4
4. Венгрия Заявка 3 0 2 1 3 - 6 2
  • — Выход в плей-офф (1/8 финала)
  • — Четыре команды, занявшие третьи места с лучшими показателями, отправляются в плей-офф (1/8 финала)

5. Дания Васс Даниэль 2 0
    Всё! Звучит финальный свисток. Сборная Швейцарии  одерживает уверенную победу, а сборная Турции становится первой официально вылетевшей с турнира командой. Матч для вас комментировал Георгий Артмеладзе. Благодарю всех читателей, которые были с нами!
    90'
    Мюлдюр из последних сил выполнил какой-то корявый навес в сторону Карамана, и форвард пробил в небеса с близкого расстояния!
    90'
    Йокушлу пребывает на газоне - сидит турок, вылетевший с "Вест Бромвичем" из АПЛ, после контакта с вышедшим на поле Мбабу. Мокрый от пота хавбек - слишком жарко сегодня.
    90'
    Позиционная тактическая замена в составе сборной Швейцарии - набегавшийся Видмер уступает место на поле Мбабу.
    90'
    Главный арбитр добавил ко второму тайму 3 минуты.
    90'
    Опасно! Мюлдюр нанёс очередной опасный удар - снаряд пришёлся прямо в Зоммера, который сложился в струнку и не позволил турку отличиться.
  • 89'
    Джака в филигранном подкате снёс Карамана, который разгонялся в надежде на точную передачу. Хавбек "Арсенала" ведёт переговоры с "Ромой", и "Арсенал" готов отпустить его за правильную цену.
  • 88'
    Спешу сообщить, что в параллельном матче группы А итальянцы ведут со счётом 1:0 - единственный гол забил хавбек "Аталанты" Пессина. Уэльс остался в меньшинстве - удалён Ампаду.
    87'
    Токёз появился на поле вместо Чалханоглу - Хакан сегодня провёл блёклый матч, и Гюнеш решил проверить в деле ближайший резерв.
    86'
    Двойная замена в составе сборной Швейцарии - Мехмеди и Бенито появились на поле вместо Цубера и Эмболо.
    85'
    Возникли определённые проблемы со здоровьем у Сёюнджю и Видмера, которые держатся за шею и спину соответственно. Не хватало только ещё одних травм на Евро-2020.
    84'
    Последовал классный навес в сторону Йилмаза от углового флажка, и форвард "Лилля" пробил прицельно - мяч пролетел рядом со штангой, но Зоммер всё контролировал.
  • 83'
    В последние минуты статистика по владению мячом выравнялась - 50% против 50%. Прямо сейчас турки организовали атаку через фланг - сместился Язиджи и пробил - прямо в Чакыра.
  • 82'
    Скорее всего, сегодня лучшим игроком матча станет Цубер - бывший хавбек ЦСКА стал автором трёх голевых передач. До этого момента на Евро-2020 не было такой ассистентской феерии.
    81'
    Двойная замена в составе сборной Турции - вместо Кавечи и Юндера на поле вышли Кекчю и Караман. Гюнеш отчаянно пытается спасти матч.
    80'
    Опасно! Юндер вылетел на оперативный простор и с левой ноги зарядил, не сближаясь с вратарём - мяч пролетел над перекладиной, но Зоммер немного испугался.
    79'
    В центре поля получил по ногам Фройлер, и словенский арбитр назначил штрафной удар. Швейцарцы решили разыграть - Фройлер подключил Родригеса.
    78'
    Джака получил жёлтую карточку за разговоры с арбитром - швейцарцу показалось, что он не толкал Йилмаза, однако судье не понравился тон хавбека "Арсенала".
    77'
    ОПАСНО! Джака со штрафной точки роскошно пробил в штангу, однако не смог Эмболо грамотно распорядиться мячом во вратарской. Не было офсайда у игрока "часовщиков".
    76'
    Ещё одна жёлтая карточка - Сёюнджю практически на линии штрафной злостно затолкал Джаку, и судья незамедлительно назначает штрафной удар.
    75'
    Двойная замена состоялась в составе сборной Швейцарии - Сеферович и Шакири отправились на скамейку запасных, а вместо них вышли Варгас и Гавранович.
    74'
    Ещё одна жёлтая карточка - Челик получил "горчичник" за то, что за футболку прихватил Джаку. Турок даже спорить не стал, молчаливо приняв это как данность.
  • 73'
    Целую минуту швейцарцы издевательски владели мячом - Йилмаз и Чалханоглу не смогли отвоевать снаряд то ли от усталости, то ли от банального нежелания биться.
    72'
    Шакири, что это? Автор дубля, видимо, перегрелся в душном Баку - мяч перелетел через всех, выскочив за пределы поля. Ужасно стандартным положением воспользовался Джердан.
  • 71'
    Шакири выполнил обостряющую передачу в сторону Сеферовича, однако Демирал в подкате вынес мяч, и хавбек "Ливерпуля" идёт к угловому флажку.
    70'
    На жёлтую карточку нарвался Чалханоглу - хавбек "Милана" подкосил Эльведи, который тут же рухнул на газон и начал кричать от боли. Благо, что всё в порядке с ним сейчас.
  • 69'
    Чалханоглу сегодня совсем незаметен - турок, которому прочили звание лидера на Евро-2020, растворился в воздухе. Даже штрафные удары у него не клеятся.
    68'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 3-1! ШАКИРИ! Как же хорош сегодня игрок "Ливерпуля". Открылся хавбек в штрафной площади и пробил в угол ворот - Чакыр пытался накрыть этот удар, но немного запоздал.
  • 67'
    Турки примерно минуту наседали на ворота Зоммера, однако ничего интересного не произошло - куча передач поперёк, много движений, но толку нет.
    66'
    Опасно! Мюлдюр выполнил скидку головой в сторону Йилмаза, однако турецкий нападающий пробил слишком легко.
  • 65'
    Йилмаз пытался открыться под передачу, сместился в сторону Зоммера, но Янн без проблем отдал мяч на фланг, и им завладел Родригес, который не стал двигаться на бровке.
    64'
    И следом ещё две рокировки от турецкой дружины - Айхан и Кавечи отправились на скамейку запасных, а Караман и Йокушлу вышли на поле.
    63'
    Состоялась замена в составе сборной Турции - чемпион Франции в составе "Лилля" Язиджи вышел вместо Туфана.
    62'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 2-1! КАВЕЧИ! С дальней дистанции Кавечи, невзирая на давление со стороны Родригеса, пробил обводящим ударом - снаряд заскочил прямо в угол ворот Зоммера!
    61'
    Швейцарцы не смогли адекватно распорядиться угловым - последовал навес в сторону Эльведи, который в январе дубль оформил в матче Бундеслиги, однако удар Нико пришёлся в небеса.
    60'
    ОПАСНО! Почти оформил дубль Сеферович - мяч после его удара с разворота пролетел рядом со штангой. Харис сам начал этот момент, захватив снаряд в борьбе с Челиком на линии штрафной.
  • 59'
    Йилмаз караулил мяч возле Зоммера, но швейцарский вратарь без труда зафиксировал снаряд в руках и дальним ударом начал очередную атаку "часовщиков".
  • 58'
    Шенол Гюнеш не сдаётся - турецкий наставник что-то помечает в блокноте и общается с представителем своего тренерского штаба. Скорее всего, Дервисоглу выйдет.
    57'
    Ух, какой момент! Шакири пробил с небольшого разворота после классной позиционной атаки швейцарцев, но мяч предательски проскочил мимо левой штанги.
  • 56'
    Йилмаз пешком по полю передвигается во втором тайме - турок пытался насесть на Родригеса, однако экс-игрок "Милана" вышел из-под прессинга и выкинул мяч Видмеру.
  • 55'
    Два раза подряд швейцарцы забрасывали мяч в штрафную Чакыра, однако дважды турки справились - сначала Сёюнджю вынес, а затем Демирал отличился.
  • 54'
    Видмер снабдил мячом Шакири в пяти метрах от бровки, "маленький Генерал" отдал снаряд Цуберу, и на этом потенциально опасная атака (4 в 4) швейцарцев завершилась.
    53'
    Шакири выполнил навесную передачу на ближнюю штангу, однако Йилмаз отошёл в оборону и головой вынес снаряд, к которому никто из швейцарцев не подлетел.
    52'
    Опасно! Эмболо откликнулся на передачу в свободной зоне, сместился в штрафную и пробил - Чакыр пальцами достал мяч, переведя его за пределы поля.
    51'
    Видмер затолкал Кавечи, который поправил амуницию и апеллировал к арбитру - турок хотел убедить судью в целесообразности демонстрации жёлтой карточки.
    50'
    Опасно! Бритой головой Йилмаз пытался перевести мяч в ворота после шикарного навеса Юндера, но снаряд проскочил над перекладиной. Изначально было видно, что момент обречён.
    49'
    Опасно! Цубер сегодня буквально разрывает сборную Турции! Вошёл швейцарец в штрафную площадь и пробил с близкого расстояния - Чакыр на месте.
    48'
    Родригес ввёл мяч в игру из-за боковой линии, и досталось Цуберу возле бровки. Швейцарец обрабатывал мяч, и Кавечи толкнул его в спину руками.
  • 47'
    Цубер ворвался в штрафную и завалился после контакта с Демиралом, однако судья не отреагировал на данное падение. Швейцарец считал, что турок из Серии А затолкал его.
  • 46'
    Эмболо полетел по флангу, явно проигрывая Сёюнджю дистанцию, но швейцарца стоит похвалить за правильный настрой - да, турок оказался первым на мяче, но Брель не выключился из игры.
    45'
    Начинается второй тайм! Если я не ошибаюсь, нет ни единой замены ни у швейцарской сборной, ни у турецкой дружины.
    Первый тайм завершён - сборная Швейцарии ведёт со счётом 2:0. Отдохнём 15 минут и вернёмся.
  • 45'
    Швейцарцы встретили окончание тайма в атаке - на острие атаки оказался Цубер, а Сеферович дежурил в зоне атакующего полузащитника. Шакири же проносился возле штрафной.
    45'
    Главный арбитр добавил к первому тайму одну минуту. Тем временем, швейцарцы подают угловой.
    44'
    Опасно! Мюлдюр ворвался в штрафную площадь с фланга, оставил позади себя двух швейцарских защитников и от души пробил, но Зоммер снова стал непреодолимым препятствием для турок.
    43'
    Йилмаза сбил Фройлер в непосредственной близости от линии штрафной, однако судья не разглядел здесь нарушения правил. Мозг "Аталанты" тут же помог турку подняться.
  • 42'
    Цубер в центральном круге в эффектном подкате пытался отвоевать мяч, однако Чалханоглу устоял на ногах и выполнил точную передачу в сторону Кавечи.
  • 41'
    Ничего опасного не происходит на поле - турки пытались понизу доставить снаряд до Йилмаза, но Аканджи выполнил пару шагов вперёд и захватил мяч в свободной зоне.
  • 40'
    Йилмазу надоела импотентность турецкой сборной в атаке, и возрастной форвард сместился в зону вингера, чтобы выполнить передачу в район пенальти.
    39'
    ОПАСНО! Эмболо с правой ноги зарядил вдоль ворот - не смог накрыть форварда "часовщиков" Мюлдюр, и снаряд пролетел в двух или трёх метрах от штанги.
  • 38'
    Сеферович, цепляясь за мяч, ставил корпус Демиралу - турецкий защитник не позволил Харису пробить и выдавил его за пределы штрафной площади Чакыра.
    37'
    В центре поля пребывает на газоне Чалханоглу, которого хамским приёмом вырубил Джака. Хавбек "Арсенала" всё же принёс извинения турецкому игроку "Милана".
    36'
    Опасно! Челик подключился к атаке и пробил с угла штрафной, однако снаряд пролетел существенно выше ворот. Зоммер для перестраховки подпрыгнул с высоко поднятыми руками.
  • 35'
    Йилмаз открывался на одной линии с Эльведи в ожидании передачи, однако снаряд полетел в сторону Чалханоглу, который заработал аут в борьбе с Родригесом.
    34'
    ОПАСНО! Мюлдюр со всей силы зарядил по мячу примерно с десяти метров - Зоммер снова перегородил собою угол ворот и перевёл мяч вдоль лицевой линии.
  • 33'
    Челик выдал неплохой навес в сторону Йилмаза, но Зоммер сыграл на выходе и вынес снаряд на безопасное расстояние. Не везёт сегодня Йилмазу, которого редко "кормят" подачами.
  • 32'
    Около минуты турки контролировали мяч на своей половине поля, а затем последовал странный навес в сторону Йилмаза из глубины, но головой вынес снаряд Аканджи.
  • 31'
    Небольшая заварушка состоялась на поле - Цубер пообщался на повышенных тонах с Челиком, и арбитру пришлось вмешаться в их яростный диалог. Швейцарец даже подтолкнул турка.
  • 30'
    Шакири сегодня очень активен. Бился он сейчас за мяч с Челиком, однако чемпион Франции покатил снаряд в направлении Мюлдюра, чтобы свести к минимуму риск потери мяча.
    29'
    ОПАСНО! Что за разрывы в обороне сборной Турции! Шакири пролетел половину поля с мячом в ногах, оставил позади себя хвалёного Сёюнджю и пробил в пределах штрафной - Чакыр спас кончиками пальцев.
  • 28'
    Турки находятся в небольшом нокауте - пока неизвестно, за счёт чего подопечные Гюнеша собираются отыгрываться. О победе речь пока вообще не идёт, друзья.
  • 27'
    По владению мячом статистика следующая - 54% против 46%. Швейцарцы даже визуально чаще удерживают мяч, и пока это помогает команде Петковича - счёт в её пользу.
    26'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л! 2-0! ШАКИРИ! Миниатюрный хавбек зарядил с правой ноги с центра линии штрафной - мяч полетел по банановой дуге и залетел в уголок ворот Чакыра. А голевую передачу отдал Сеферович.
    25'
    Эмболо пребывает на газоне - форвард держится за плечо, и судья тут же останавливает встречу. К счастью, всё с форвардом в порядке - он поднялся через 30 секунд.
    24'
    Опасно! Туфан проверил Зоммера на прочность - Янн подпрыгнул, однако мяч летел явно выше перекладины. Туфана, кстати, подвергают критике тамошние СМИ за неудачную игру.
  • 23'
    Йилмаз навязал борьбу Аканджи и Эльведи, но защитник "Боруссии" из Мёнхенгладбаха не позволил себе ошибиться и за счёт выставленной ноги доставил мяч до Фройлера.
  • 22'
    Не прошёл разрезающий пас Шакири в сторону Сеферовича, который открывался из-за спины Демирала. Шакири пытался сыграть красиво, но перехватил мяч Сёюнджю.
  • 21'
    Цубер подкараулил мяч в свободной зоне и выстрелил с правой ноги, оставив не у дел Челика, - мяч просвистел рядом со штангой, но Чакыр для вида завалился на газон.
  • 20'
    Аканджи получил мяч от Эмболо, который в очередной раз на Евро проделывает гигантский объём работы и регулярно смещается в опорную зону для выхватывания мяча.
    19'
    Йилмаз нарвался на фол - форвард из Лиги 1 прихватил за футболку Видмера, поэтому судья провёл с ним воспитательную беседу. Йилмаз и в чемпионате Франции иногда лезет на рожон.
    18'
    ОПАСНО! Идеально разыграли комбинацию "часовщики", и Цубер без давления мог пробивать с угла штрафной площади, но упустил экс-игрок РПЛ момент для удара.
  • 17'
    Аканджи провожал до последнего Йилмаза, не позволив тому прицельно пробить. Выставил швейцарец из Бундеслиги ногу, и мяч добрался до владений Зоммера.
  • 16'
    Зоммер не стал забрасывать мяч в сторону Сеферовича - решил вратарь "Боруссии" начать атаку через Родригеса. Длинноволосый швейцарец выполнил навес на Хариса, но того опередил Сёюнджю.
    15'
    Опасно! Пробил с близкого расстояния Мюлдюр, однако Зоммер снова показал чудеса реакции и вынес мяч кулаками. Не могут турки забить первый мяч на Евро-2020.
    14'
    Опасно! Йилмаз на третьей скорости выскочил на рандеву с Зоммером, однако не смог укротить снаряд возле лицевой линии. Йилмаз на этом чемпионате Европы проваливается по всем статьям.
  • 13'
    Шакири распустил руки - экс-игрок "Интера" прихватил за футболку Юндера, и турок заработал очередной штрафной, однако "красно-белые" решили его разыграть.
    12'
    Джака срубил в подкате Юндера в непосредственной близости от центрального круга, однако арбитр не стал наказывать швейцарца. Джака ещё и возмущался.
    11'
    Бывший защитник "Удинезе" Видмер заработал угловой удар - не смог его переиграть Сёюнджю, но швейцарец ставил перед собой задачу получить корнер.
    10'
    Эмболо оказался на газоне после контакта с Туфаном, и главный арбитр позволил швейцарцам пробить штрафной удар. До ворот примерно тридцать метров.
  • 9'
    Не состоялся первый фол - в подкате Фройлер срубил Айхана, который владел мячом, однако снаряд был сохранён защитником "Сассуоло" для турецкой сборной.
  • 8'
    Швейцарцы на волне успеха чаще контролируют мяч - Цубер под давлением вернул мяч Родригесу, и защитник "Торино" вернул его Стивену. Швейцарец не смог выполнить прицельный навес в сторону Шакири.
  • 7'
    Эмболо выполнил прострел в направлении Сеферовича, но второй бомбардир чемпионата Португалии (22 гола) в сезоне 2020/21 не успел подлететь к снаряду в свободную зону.
    6'
    Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л! 1-0! СЕФЕРОВИЧ! Эмболо зацепился за мяч в штрафной и откатил Сеферовичу, от него снаряд отскочил в сторону Цубера, и экс-хавбек ЦСКА снабдил форварда "Бенфики" обратной передачей. Сеферович, не сближаясь со штрафной площадью, элегантно уложил мяч в угол!
    5'
    МОМЕНТ! Пробил с близкого расстояния Айхан, но Зоммер в великолепном прыжке нейтрализовал угрозу, выбив снаряд кулаками. Последующий удар Кавечи ни к чему не привёл.
    4'
    Ещё один удар! Туфан пробил примерно в двадцати метров - освободился турок от Цубера и сильно выстрелил, но Зоммеру не пришлось вступать в игру. Снаряд пролетел около штанги.
    3'
    ОПАСНО! Йилмаз зарабатывает первый угловой в матче - форвард "Лилля" с правой ноги закрутил снаряд со средней дистанции, однако мяч угодил в голову Аканджи.
  • 2'
    Шакири пролетел по флангу после того, как принял мяч, вброшенный из аута, но не смог выполнить прицельную передачу в сторону рослого форварда Сеферовича.
    1'
    Звучит стартовый свисток! Сборная Турции сегодня играет в белой форме, в то время как швейцарцы вышли в красных футболках и тёмных трусах.
  • Вы уже можете ознакомиться с составами команд - они находятся в соответствующей вкладке. Сборная Швейцарии решила сыграть с Сеферовичем и Эмболо в атаке, в то время как тренерский штаб турецкой сборной выдвинул на острие опытного Йилмаза.
  • Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на поединке третьего тура групповой стадии Евро-2020 - сегодня, двадцатого июня, за третье место в группе "А" сразятся сборные Швейцарии и Турции. Для вас игру прокомментирует Георгий Артмеладзе.